× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 24 февраля, '11
mamba5454

О вечернем "ЖОРЕ" МММ...Соблазны..

Настроение:Озадаченное Хочется:конфет Слушаю:новости
 ВЕЧЕРНИЙ ЖОР И ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД
МИР ЗДОРОВЬЯ/Коррекция фигуры/Секреты питания

Вечерний жор, бом, бом... Вечерний жор... И этот вечерний жор сводит на нет все успехи в святой борьбе за стройность. Ну как его, проклятущего, остановить? Ну как вечером добиться утреннего состояния, когда кушать ничуточки не хочется? Ведь утром — никакого поползновения набить желудок: достаточно кофе и легонького бутербродика — и бегом на работу. Днем легко держаться в рамках разумного питания — с головой поглощают производственные дела и еда нужна только, чтобы утолить голод и получить энергетический заряд. Ранний вечер после работы тоже не опасен для желудка, вернее, его переполнения, — затягивает домашний круговорот, семейные обязанности, родительские проблемы, особо не посибаритствуешь и не погурманствуешь: некогда, дай бог по дому все успеть. Зато поздним вечером, когда рабочие и домашние дела завершены — вот тут-то и начинает подло сосать под ложечкой. Меж тем положенный суточный пищевой рацион уже полностью реализован: организм накормлен, напоен, и ему пора спать. Однако сон упорно не приходит, а вместо него накатывает непреодолимое желание откушать. И слабый человек, кляня себя, свой подлый желудок и неустойчивую психику, устремляется на кухню, сметая в рот все съестное, что попадается на пути, и кидаясь в объятия коварного холодильника, вместо того, чтобы упасть в объятия Морфея...

Как биолог-диетолог в своих статьях я подробно объясняю, почему именно к вечеру разгуливается аппетит и теряется контроль: суточные метаболические ритмы, секреция гормонов и ферментов, смена доминант и пр. Но мои высоконаучные объяснения и стандартные рекомендации скушать вечером яблочко или обезжиренный йогурт и на сем остановиться — подчас вызывают лишь раздражение читателей: далеко не у всех и не всегда получается следовать этой мудрой рекомендации. Часто органические кислоты яблочка и йогурта стимулируют мощный аппетитище, обладатель которого страстно бросается на все съестное, что в пределах досягаемости. Зато те счастливцы, которые благопристойно отошли ко сну, минуя позорный поход на кухню, с честью выдержали дневной рацион и соблюли свой калорийный лимит — те оставляют свой желудочно-кишечный тракт мирно почивать до утра, не отягощая его дополнительной секрецией пищеварительных компонентов, и могут не бояться, что за ночь набегут лишние жировые граммы.

Итак, лучший способ не распахнуть холодильник — это вовремя сомкнуть ресницы. Сформулируем задачу: надо отвлечь организм от позывов покушать и от походов в пищевые закрома. Нужен надежный аноректик — т.е. средство, заглушающее аппетит. Вот здесь необходим творческий подход: из огромного числа методов и советов выбрать именно то, что вам подходит, что у вас срабатывает в качестве аноректика, что именно вы будете делать без напряга и насилия.

- Кого-то увлекает необременительная вечерняя гимнастика, для которой даже не нужно специальных снарядов, вполне можно обойтись подручными средствами: бутыли с водой вместо гантелей, трубки от пылесоса вместо гимнастической палки, а также коврик, стул, стол для отжима. Вспомните фильм «Безжалостные люди» — полненькая героиня Барбара (актриса Бетт Мидлер), игнорируя выставленный ужин, упражняется с помощью подручных средств: гири ей заменяют банки с краской, шведскую стенку — спинка кровати и полки, скакалку — цепь, ну а для прыжков, приседаний и отжиманий специальных снарядов не надо. А на еду ее совершенно не тянет, она даже и не смотрит в сторону подноса с тарелками. Результат великолепен: Барбара стройнеет на глазах.

- Часовая прогулка быстром темпе — эффективный аноректик, но во время прогулки ваши мысли должны быть далеко-далеко от еды, думайте о чем угодно, только не о съестном, и по ходу прогулки не заруливайте в продуктовые лавки.

- Многим помогают занятия хозяйством: если есть силы на вечернюю уборку квартиры, ручную стирку или приведение в порядок посудных, платяных или книжных полок — считайте, что вы спасены от вечернего жора: никого не потянет, бросив тряпку, мокрыми руками хватать печенье или кроить бутерброд.

- Здорово выручают компьютерные игры: если с головой уйти в виртуальный мир, то вполне хватит и виртуальной еды.

- Штудирование российской прессы также неплохо отбивает аппетит. Ведь не зря профессор Преображенский из «Собачьего сердца» Булгакова наказывал не читать советских газет перед обедом — после них кушать уж точно не захочется. Российские газеты обладают тем же волшебным действием.

- Безотказное средство — чтение детективной, приключенческой и фантастической литературы — той, где бурливые события и активные действия целиком поглощают внимание и эмоции. Возлягте на тахте, диване, кровати (вы честно заслужили сей пассивный отдых) с зажигательно-увлекательной книжкой и приятно скоротайте вечерок с симпатичными сыщиками, с коварными преступниками, с неожиданными фантастическими созданиями и прочими яркими героями. Вас затянет общее с этими героями кипучее действо, вы зачитаетесь, заиграетесь, испереживаетесь, исстрадаетесь — и напрочь забудете не только о своем несостоявшемся позднем ужине, но и о еде вообще. Возникнет другая проблема — оторваться от книги и потушить свет. Захватывающие книги — универсальный аноректик, идеально подходит для обоих полов и всех возрастов, не имеет противопоказаний, повсеместно доступен, недорог и к тому же многократного использования: прочитал сам, дай прочитать товарищу.

- Неплохи и телесериалы, но серии обычно по часу, и если за этот час вы не успели забыть о своем разгулявшемся аппетите, то, пожалуй, вам больше подойдут длительные просмотры видеокассет и DVD.

- Некоторых спасает домашнее рукоделие (вязанье, вышиванье, даже элементарная починка одежды) или какие-либо поделки — все это также уместно совмещать с теле- и видеопросмотрами: руки заняты, не возникнет желания ненароком схватить чипсик или конфетку.

- Неплохо действует перетряхивание гардероба и примерка туалетов — увлекает к зеркалу и отвлекает от еды, особенно если примерять обтягивающие свитера и тесные брючки.

- Некоторым хватает небольшой химической атаки на вкусовые рецепторы — например, съесть терпкую вяжущую хурму: после нее длительное вяжущее послевкусие и никакого желания "продолжить банкет".

Этот перечень способов, средств и методов предотвращения вечернего жора — далеко не полный, это лишь одна тысячная от имеющихся возможностей. И здесь вы сами себе режиссер. Ищите, пробуйте, изобретайте, экспериментируйте — только без ущерба для здоровья, пожалуйста, не надо пытать себя варварскими приемами. Борьба с вечерним жором — необъятное поле для творческой деятельности!

 автор Ольга Зайкина
 

+21 4

Комментарии:
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 24 февраля, '11
еще
А можно применять аромотерапию, что-нибудь приятное понюхать, или полежать в ванне с запахами, которые вам нравятся) Мне помогает+3
mamba5454
Чт, 24 февраля, '11
еще
))))))))))))0
kneazeva06@mail.ru
Ср, 5 октября, '11
еще
А смотря на мышонка поедающего спагетти у меня например, вообще аппетит пропал.+2
mamba5454
Ср, 5 октября, '11
еще
Тогда вообще супер!!! А мне больше всего вот это помогает . Я потом дооолго на еду даже смотреть не могу.
0
kneazeva06@mail.ru
Ср, 5 октября, '11
еще
отличная статья! Спасибо!+1
mamba5454
Ср, 5 октября, '11
еще
На здоровье, Рада если пригодится!!!0
bhbyfbhbyf
Пт, 25 февраля, '11
еще
Юличка!!!! Увидела твой пост вечером, макарончики!! ММММММ!!! (Пусть деже спагетти), закрыла, ушла на тренировку, сейчас пришла и опять эти макарончики!!!!! А кушать то нельзя!!!! Даже статью прочитать не могу, только их, вкусненьких и вижу!!!! Больше такие картинки с едой вечером не выклодывай, пожалуйста!!!! +1
bhbyfbhbyf
Пт, 25 февраля, '11
еще
А статью завтра утром почитаю, на работе, там с жором легко можно справиться!!!)))))))0
mamba5454
Пт, 25 февраля, '11
еще
Прочитай- и расхочется. Я пока шарилась по инету в поисках - вообще аппетит пропал.0
Рут
Чт, 24 февраля, '11
еще
классная статья
хорошие альтернативы яблочку
а то это яблочко обычно меня приводит туда, куда не хочется приходить))))


Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь! :Р
0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 24 февраля, '11
еще
Вот я из-за этого яблоки и не люблю.....0
Абакан
Чт, 24 февраля, '11
еще
Спасибо за статью, во всяком случае на сегодня поход на кухню к любимому холодильнику откладывается. Надо хорошо подумать над этим0
mamba5454
Чт, 24 февраля, '11
еще
Наташенька.Ты вообще молодец! Твёрдо двигаешься по намеченному пути.0
Natali357
Чт, 24 февраля, '11
еще
я вечером за компом...читаю посты... и комментриую... это от еды хорошо отвлекает...
спасибо за статью...будем разнообразить вечера..
0
mamba5454
Чт, 24 февраля, '11
еще
)))))))))))))0
Elgawa
Пт, 25 февраля, '11
еще
СПАСИБО!!! СПАСИБО!!! СПАСИБО!!!!!!!!!!!!0
mamba5454
Пт, 25 февраля, '11
еще
Скоро все умные станем! Ну как тут не похудеть!+1