× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 11 марта, '11
bhbyfbhbyf

Гликемический индекс - полезные советы продукты - союзники

Гликемический индекс продуктов
 
Гликемический индекс (в дальнейшем также ГИ) – показатель, характеризующий продукты питания по степени их воздействия на уровень сахара в крови после их употребления в пищу. Чем ниже ГИ продукта, тем медленнее будет подниматься уровень сахара в крови (такие продукты будут способствовать похудению). Чем гликемический индекс продукта выше, тем быстрее будет подниматься и сахар в крови, и соответственно, тем выше будет уровень инсулина – гормона, способствующего накоплению жировых запасов.
Гликемический индекс продуктов зависит от таких факторов, как:
вид углеводов и количественное содержание клетчатки в продукте;
 
• способ термической обработки продукта (варим, парим, жарим и т.д);
 
• содержание белков и жиров.
 
Ниже вы найдете несколько полезных советов, которые помогут вам, основываясь на гликемическом индексе, выбирать правильные продукты для более эффективного похудения.
Гликемический индекс - полезные советы:
 
• Чем больше клетчатки содержится в продукте, тем меньше будет суммарный ГИ этого продукта. Сырые овощи имеют менее высокий ГИ, чем овощи, которых подвергли тепловой обработке. Так, например, у вареной моркови гликемический индекс равен 85, а у сырой моркови всего 35. Употребляйте фрукты и овощи вместе с кожицей, т.к. кожура снижает ГИ продукта.
 
Хорошо сочетать крахмалистые продукты (средний гликемический индекс) с овощами (низкий ГИ). Свежие овощи с любой едой снижают общий гликемический индекс.
 
• Картофель в мундире имеет менее высокий ГИ, чем картофельное пюре. Связанно это с разной степенью «денатурирования» крахмала в процессе варки картофеля. Не стоит варить макароны до их «склеивания». Каши, такие как геркулес, гречка и т.п. желательно заваривать кипятком и на несколько часов оставлять настаиваться, плотно укутав. Таким образом крахмал под действием высокой температуры и воды не перейдет в состояние, которое будет быстро и легко усвоено нашим организмом.
 
• Не стоит потреблять вместе белки и крахмалы. Сочетать их лучше всего с некрахмалистыми овощами. Источники белка должны быть маложирными.
• Углеводы в сочетании с белками снижают общий ГИ. Белки замедляют всасывание сахара в кровь, а наличие углеводов способствует оптимальной усвояемости белков.
 
Чем менее размельчен продукт, тем лучше (тем меньше его ГИ). В большей степени это относится к зерновым. Так, например, цельная гречка и сечка имеют разные ГИ, так же как и каша из пшеничного зерна и изделия из белой муки.
 
• Отдавайте предпочтение кашам из цельного зерна и хлебу из цельной муки с отрубями. Исключайте потребление рафинированных изделий.
 
• В салаты и каши добавляем только растительное масло - часто и в малых количествах. Сливочное масло вообще не используем. Суточная норма жиров - 30-40 г, опять же, отдаем предпочтение растительным жирам. Продукты выбирать с пониженным содержанием жира. Иначе будет много неучтенных жиров. Также стоит учесть, что потреблять длительное время менее 22 г жиров в сутки очень вредно.
 
• Отдавайте предпочтение натуральным фруктам, а не сокам (т.к. они содержат клетчатку). Два фрукта в день - вполне достаточно. Будьте бдительны - не злоупотребляйте крахмалистыми (бананы) и сладкими (виноград) фруктами.
 
Если вам сильно захотелось сладкого, запомните: СЛАДКОЕ С ЖИРНЫМ УПОТРЕБЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ! Кушайте сладкое с продуктами, богатыми белками и клетчаткой.
 

+18 0

Комментарии:
natasha_3456
Пт, 11 марта, '11
еще
Большое спасибо! Прямо угадала нужную мне тему!!!
Еще дочка у меня спросила про корицу с медом. Что же про это новенькое говорят?
+1
bhbyfbhbyf
Пт, 11 марта, '11
еще
Медом увлекаться не стоит, это точно, пока ты худеешь, только в лечебных целях, А вот про корицу? Она, кажется относится как раз к тем продуктам, с "отрицательной калорийностью", хотя, надо уточнить! +1
natasha_3456
Пт, 11 марта, '11
еще
Спасибо. Я тоже считаю, что мед не лучший спутник для желающих снизить вес. Кто то дочери сказал и она задумалась. +2
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 11 марта, '11
еще
Спасибо, сколько читаю, а иногда толку нет. Вроде читала - но ничего не помню. Склероз хорошая болезнь - ничего не болит, каждый день новости)))))

Смерть достаточно близка, чтобы не страшиться жизни. (Ницше)

0
bhbyfbhbyf
Пт, 11 марта, '11
еще
У меня тот же диагноз!!!))))) Специально для себя в пост выложила, чтобы каждый раз читать как что-то новенькое)))))+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 11 марта, '11
еще
Аха-ха, как мы похожи)))) Я из твоего поста даже в еженедельнике табличку нарисовала) Чтобы чаще видеть))))) Может поможет)

Смерть достаточно близка, чтобы не страшиться жизни. (Ницше)

0
bhbyfbhbyf
Пт, 11 марта, '11
еще
)))0
mamba5454
Пт, 11 марта, '11
еще
СЛАДКОЕ С ЖИРНЫМ - это тортик? Я правильно понимаю?0
bhbyfbhbyf
Сб, 12 марта, '11
еще
Правильно правильно!!! Нельзя кушать тортик сразу после мяса по-французски!!!0
mamba5454
Сб, 12 марта, '11
еще
А лучше вообще тортик не кушать!!!0
natasha_3456
Сб, 12 марта, '11
еще
Я только вот не пойму, почему при низком гликемическом индексе у мюсли так много калорий? их вообще есть можно?0