× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 1 апреля, '11
username

итоги марта

Настроение:Спокойное Хочется:уже ничего... Слушаю:wolfsheim
- 2.1 Месяц март для меня самый диалектичный месяц в году. Почему-то именно на него приходятся все тяжелые потрясения и потери. Пережив заколдованный март, я всегда вздыхаю с облегчением. В этом же году похоже все беды мира обрушились на японские острова, а я "прокатилась зайцем" на фоне этой трагедии. Даже не знаю стоит ли радоваться такой "удаче". В конце концов всем достанется кусочек этого пирога..
И все же, как ни парадоксально, этот период еще по-зимнему звонкий, минималистичный и чистый, по-весеннему радостный первыми зелеными семядолькаим на подоконнике и уже совсем по-летнему наполненный цветами в вазах всегда казался каким-то особенно красивым и любимым. Даже "нарядные" последовательницы Клары Цеткин, пугающие в метро аутичных хипстеров лицами, искаженными алкогольным оскалом, даже они не способны отравить своими селедочными отрыжками это юное чистое очарование.
Кроме всего прочего, я ждала март с некоторой обреченностью и, пожалуй, еще любопытством. Так уж сложилось, что именно на этот период приходится и самое большое кол-во отложенных до пробуждения от зимней спячки встреч с кое-какой родней и уехавшими в кукуево друзьями. По этому поводу пришлось заранее настроить себя на сделку с совестью: пожертвовать планами в отношении диетки на пару-тройку недель, но и как минимум приложить усилия к тому, чтобы потратить это время не бездарно, а усвоить какие-то уроки в боевых условиях. Было и правда ужасть как интересно проверить, как я себя буду вести, отпустив ситуацию после двух месяцев строгой и к чему вся эта разнузданность в итоге приведет.

Как я и планировала, свобода от ограничений продолжалась почти всю первую половину марта. Чем-то эта свобода напоминала мне страдания Тантала в царстве Аида, который мучимый жаждой и голодом сидел по яйки в дивном озере в окружении жратвы и не мог ни напиться ни покушать. Мне конечно повезло больше, чем тому бедняге - явства всё-таки не ускользали от меня, но мои возможности с моими желаниями подлейшим образом не желали пересекаться. В каком-то отношении, это безусловно к лучшему. Ущерб и так оказался достаточно серьезным - с десяток белых квадратиков в календаре давят на совесть + еще пара красных не мозолят глаза только потому, что в остальные дни не всегда заполняла как следует журнал. Ну, а завершились все эти безобразия на старте летнего марафона underwud, куда я приползла с призовым 1см в ОБ. Впрочем, сказать по правде, там где я последний мерила ОБ стало даже поуже, зато чуть повыше в зоне попы у меня обнаружилось местечко пошире. Рельеф меняется - время осваивать новые территории :)
Да, марафон. Вот таким был для меня мой первый весенний марафон. Он закончился как раз перед праздниками.
 
когда
вес ог от об
имт
12.01.11 старт 60.6 87 72 100 23.97
20.01.11 1неделя 60.0 87 72 99 23.73
27.01.11 2неделя 59.8 86 72 98 23.65
03.02.11 3неделя 57.4 85 68 96 22.70
10.02.11 4неделя 56.3 85 67 94 22.27
17.02.11 5неделя 54.8 85 64 91 21.68
24.02.11 6неделя 54.0 84 64 89 21.36
04.03.11 7неделя 53.6 84 64 88 21.16
разница за 7 недель
7.1 3 8 12 2.81
 
До этого "забега", я несколько раз уже натыкалась на различных сайтах на похудейские соревнованиям и покрутив пальцем у виска шла мимо. Человеку со стороны все-таки не особо очевидно для чего столько суеты, если в результатах нет решительно никакого смысла. Слишком разные люди, слишком разные весовые категории, цели, средства etc, чтобы делать какие-то выводы, полезные для чего-либо. С тем же успехом можно сравнивать время за которое капибара пробегает стометровку со скоростью приготовления барменом "мохито".  И тем не менее люди зачем-то это делают, организаторы тратят время на таблицы и расчеты - чудно́.
Не понимаю какая муха меня укусила, что вдруг решила поучаствовать. Вероятнее всего, я флегматично скролила заголовки в блогах и рука, как говорится, дрогнула - поиграюсь мол и заброшу, как поступают многие. Однако уже через пару недель я неожиданно для себя осознала, что необходимость еженедельно отчитываться держит меня в очень правильном напряжении, постоянно напоминая мне о скоротечности времени, не оставляя вариантов куда-то свернуть с прямой дороги и потерять драгоценное время. Время, как известно, материя индифферентная к любым оправданиям и никогда не дает вторых шансов. Как нельзя войти дважды в одну воду, нельзя и дважды оказаться в отправной точке любого начинания, оставшись прежней. И даже если сейчас я выгляжу моложе моих сверстников на 10-15 лет, у меня перед глазами имеется живой пример, дающий эксклюзивную возможность оценить в перспективе как стремительно это когда-нибудь изменится. Пичалька. Увы, жизнь человека слишком коротка и предсказуема, чтобы тратить её на ожидания несбыточного и сожаления об упущенном, поэтому стратегически необходимо никогда не упускать из вида хронометры всех мастей и калибров и быть как кремень в своих устремлениях.

Ну, а теперь позитивчик. На эту масленицу я наконец совершила великий прорыв в своём умении печь блины. За свою жизнь я знала только одного человека, который умел это делать так, что слезы наворачивались от того, как идеально можно приготовить простую еду - этот человек моя бабушка. Каждый год на масленницу я пытаюсь заново изобрести этот велосипед, пробуя и пробуя разные рецепты. Результаты этих поисков всё еще далеки от совершенства, однако, учитывая с какой операивностью в этом году домашние спасли от падения пизанскую башню моих трудов, можно считать презентация прошла успешно.
О, за писаниной про блины вспомнила про бабушкиных "колобков". Колобками у неё назывались маленькие круглые штучки, вкусом похожие на пончики, а внешне - на профитроли. Их следовало макать в сгущенку и целиком заталкивать в рот. Приятные воспоминания, хех. Становлюсь сентиментальной. Не забыть бы как-нибудь попробовать замутить что-то похожее на "колобков" - вдруг получится? :)
Ко всем этим излишествам, следует добавить еще одну деталь: я стала вообще много и вкусно... нет, не готовить. Я стала (о, боги!) кормить на убой ни в чем не повинных людей! Каждый раз когда надо кого-то накормить, в меня будто бы вселяется призрак безумного кулинара и прорвавшись в святая святых отрывается по полной, наталкивая в чужой рот все то, в чем себе приходится отказывать. Это явно что-то "нервное". Последнее время приходится даже считать в уме калораж пищи для других, чтобы минимизировать ущерб причиняемый моими закидонами здоровью близких. Подсчеты отрезвляют, разум побеждает, однако надеюсь это как-то со временем всё-таки купируется.

А теперь уроки. Масленичная неделя внесла одну важную коррективу в мой рациончег. Я на практике убедилась в том, что совершенно нормально реагирую на жиры животного происхождения. Пока не уверена на все ли, но молочный жир точно не доставляет никаких проблем. С ним я теперь не только получаю необходимый минимум холестерина и важные насыщенные кислоты, которые не содержатся ни в каких других жирах, но и  наконец-то и добираю физиологический минимум этих самых жиров. Два с лишним месяца кое-как удалось протянуть в дефиците, но дальше конечно так продолжаться не может. Интересно, что цикл сдвинувшийся на неделю за первые два месяца, в марте я получила назад в исходном состоянии, стоило добавить всего лишь каких-то 20 гр жира. Есть тут конечно один нюанс: в мой калораж просто так ничего не добавишь даже при условии постепенного повышения общей суммы. А тут чпок - жиры! Чтобы их втиснуть пришлось на ходу перекраивать планы и отрывать от сердца самое дорогое - углеводы. Белки урезать некуда, их и так строго физиологический минимум, а вот вынуть ненадолго "угли" при условии искусственного поддержания сахара в крови, было очень познавательно и, что характерно, почти получилось. "Почти" потому как в самом начале словила разок мощнецкую "гипу", что безусловно свидетельствует о радостном: я всё-таки существо земного происхождения, потому как запасы гликогена в моей печени итощаются как по учебнику :) "Curiouser and curiouser," — cried Alice.  А с другой стороны, на недельку "разделив хлеб" с диабетиками, мне удалось неадолго примерить на себя долю их незавидную. После этого опыта играть в опасные игры с сахаром резко перехотелось. Кстати попутно выяснила, что всю жизнь путала симптомы гипогликемии и дегидрации. Впрочем их легко спутать, ведь когда одно другому сопутствует вопрос только в условиях.

Возвращаясь к жирам, из "животных" планирую чуть погодя попробовать еще сало. С какой стороны к нему подойти пока что представлю смутно, тк последние воспоминания об этом продукте относятся примерно к дошкольному возрасту. Сама же идея сала в теории мне очень импонирует - белка в нем минимум, а в грамотно перетопленном, так и вовсе ноль, зато по составу кислот сало - ого-го! Очень на него надеюсь.
А покамест осторожный стратег в фоновом режиме абстрактно размышляет о сале, сумасшедший практик уже по утрам дует такую экзотическую штуку, как джомба. Я довольно долго соображала куда бы покрасивше пристроить вновь обретенный молочный жир (не ложкой же его есть?) и тут мне почти случайно попался на глаза рецепт тибетского чая. Акромя великой пользы для моей несбалансированной, этот чай оказался просто дьявольски вкусным! Где именно зародилась традиция пить чай с солью, маслом и молоком неизвестно, однако, в культуре многих азиатов в т.ч. практически всех тюркских кочевых народов и всяческих оседлых скотоводов - тибетцы (часуйма), уйгуры (эткенчай), киргизы (тканчай) и многие-многие остальные, этот напиток заслуженно занимает стратегически важное место. Вообще говоря, для этих людей джомба не столько напиток, а скорее аналог нашего супа. Особо просветленные в него даже кладут кусочки сушеного мяса. Брр! Подумать только, какая на свете есть брутальная экзотика!  Удивительно, что ею одной неделями питаются например пастухи, гоняющие домашний скот по дальним пастбищам или охотники, выслеживающие осторожную дичь. Ну, а теперь вот и я в некотором роде приобщилась.. к пастухам:) и должна признать, очень рада этому приобретению. Мой чай конечно бесконечно далек от аутентичного, но я к этому особо и не стремлюсь. Делаю его из того, что  послал будда: черный чай - чуточку (если переборщить появляется горечь), чашка воды, сливки (сухие соевые) - 1 ч.л, масло гхи (обязательно сада т.к в любое сливочное масло из супермаркета as-is добавлена какая-то невыносимая дрянь) - 10-15 гр, соль - 1,5-2 гр, щепотка корицы и вуа-ля -  классная вещь, с совершенно небональном вкусом, сладким запахом попкорна и не требующая к себе никакой дополнительной пищи. Уже привыкла запивать джомбой витамины - это теперь мой завтрак.
Ну, и завершая тему жиров, надо упомянуть как я, черт подери, рада тому, что у меня теперь есть формальная отмазка от веганства. За долгую свою ово-лакто-песо "карьеру" я кое-как научилась экономить сарказм, когда ко мне лезут с дебильными вопросами о морально-этической стороне употребления в пищу беззащитных, невинно убиенных зверушек. Однако, к моему ужасу, оказалось, что такого типа дебилы четко реагируют именно на формальные признаки, типа как цветовая дифференциация штанов на Плюке. То есть, для них чем меньше жрешь нормальной еды, тем больше в тебе гуманизма, в самом кретиническом смысле этого слова. Так что, ура и да здравствает ссалооо! или 120 дней содома!

За нескончамой чередой мартовских праздников заметила еще одну очень волнительную штуку: когда я перестаю ощущать себя погруженной в бесконечные расчеты, у меня на какое-то время будто бы пелена с глаз спадает и я несколько иначе вижу своё отражение в зеркале. В этой абстрагированной от своих же планов действительности мне становится очевидно, чтоя я выгляжу на порядок полнее, чем мне видится во время строгого контроля. Признаться я шокирована этим открывшимся фактом самообмана, поскольку в любой без исключения ситуации предпочитаю спасительной лжи, пусть убийственную, но правду. Много думала над тем, как такое вообще возможно и в итоге остановилась на мысли, что во время стресса, вызванного сознательными ограничениями в пище, психика имеет свойство с особым цинизмом искажать восприятие собсвенного тела, чтобы "подслатить пилюлю". Изъять стресс и аберрация исчезает. Сдается мне, именно этот, по сути оберегающий рассудок механизм, заставляет анорексиков чувствовать себя лучше только когда они голодны и обезвожены, чем и подталкивает к дальнейшему self destruction. И возможно примерно тоже самое происходит и с людьми, страдающими от чрезвычайной полноты, каждое мгновение испытывающими на себе сильнейшие перегрузки - им этот же самый "союзник" видимо помогает не акцентировать внимание на своём узуродованном теле и всех сопутсвующих проблемах и чувствовать себя полноценным, а ситуацию вообще - безопасной, чем в неявной форме подталкивает поправляться дальше, всё больше разрушая себя изнутри. Вот же любопытная ситуация вырисовывается: нельзя верить даже собственным глазам. Хорошо, если еще весы не врут. Мои-то стали вредничать. При первом взвешивании показывают в зависимости от настроения на кг больше или меньше. Когда слезаю, на экране пляшут кракозябры и появляется зловещая надпись "Error", потом всё обнуляется, а последующие результаты вроде похожи на правду. Не хочу их менять на другие, пока совсем не сломаются. Больше 5 лет мы вместе...становлюсь сентиментальной :)
 

 

+16 0

Комментарии:
lilika11
Сб, 2 апреля, '11
еще
Вы так интересно написали , просто художественное произведение, супер!!



 


Новый день- новая песня!!!


+2
username
Сб, 2 апреля, '11
еще
спасибо0
kukaryamba
Сб, 2 апреля, '11
еще
ЗдОрово!Тебе бы книги писать с таким талантом:)Правда.Или уже:)?Наверное,гуманитарий,да:)?
+2
username
Сб, 2 апреля, '11
еще
спасибо
гуманитарий да (в отставке)
0
kukaryamba
Сб, 2 апреля, '11
еще
чувствуется,что гуманитарный склад мысли:)+1
Роза-Мария
Сб, 2 апреля, '11
еще
Мне очень понравилось!!! Уже можно и книжки по похудению писать. Все грамотно,доступно и понятно.
Я так не могу.
+1
username
Сб, 2 апреля, '11
еще
спасибо0
Natali357
Сб, 2 апреля, '11
еще
можно только поаплодировать!!!!!!!!!!!!!!! поздравить!!!!!!!!!!!и пожелать дальнейших успехов!!!!!!!!!!!!!+1
username
Сб, 2 апреля, '11
еще
спасибо0
Pit.sido
Сб, 2 апреля, '11
еще
Дамы, почитайте, как она вас "поласкает", в комментах, на пост " matievska " от 15.03.2011. Видимо это злобная женщина, с манией величия .+1
kukaryamba
Сб, 2 апреля, '11
еще
а мы не злопамятные)))+1
username
Сб, 2 апреля, '11
еще
а для тебя, крыса, у меня плохие новости: я и впредь открыто буду писать что считаю нужным и как считаю нужным
-1
Pit.sido
Вс, 3 апреля, '11
еще
Вот это "гуманитарий", да это сленг уголовников. Фу ты,заразился дурной манерой, вворачивать иностранные словечки.0
username
Вс, 3 апреля, '11
еще
никакой это не сленг. это ты в полный рост: старая скользкая крыса, мелочная и немощная до такой степени, что не хватает смелости даже в интернете пакостить под основным аккаунтом :)-1
Pit.sido
Вс, 3 апреля, '11
еще
Да у вас совсем с головой плохо.-2
username
Вс, 3 апреля, '11
еще
и ножкой топни :) -1