× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 7 июля, '11
Мода

Фастфуд и как с ним жить дружно, если кушать негде, а нужно ))))))))

После вопроса одной из наших форумчанок о фастфуде и калориях, решила поинтересоваться это темой и вот что накопала. Я выбираю обычно Теремок или Крошку – картошку, вот ссылки по калорийности: http://www.kartoshka.com/our_offers/calorie_content.php, http://www.teremok.ru/table_menu.html
Источники: Википедия, сайты www.dietaonline.ru., www.rbcdaily.ru.
Из истории фастфуда (про фастфуд древних прикольно, все, что было придумано в Древнем Риме так и есть, ничего нового никто не придумал, по-моему у нас самые здоровые традиции – блины и пирожки, а Китай ведь так и ест лапшу и Япония говорят не отстаёт; ещё прикольно покупатели в белых халатах – вот он маркетинг в действии, ну а про повреждение мозга, могу сказать, как Эллочка людоедка– МРАК, последующие советы, как придерживаясь здорового образа жизни, питаться в фастфудах – совсем не успокаивают).

Быстрое питание, фастфуд (англ. fast food) — понятие, включающее в себя употребление блюд быстрого приготовления, обычно предлагаемых специализированными заведениями. Термином «фастфуд» обозначают пищу, которую можно быстро приготовить, а клиенту — удобно и быстро съесть. Термин «фастфуд» был впервые введён в словаре Merriam-Webster в 1951 году.
Быстрое питание было известно ещё в Древнем Риме. В каждом городе существовала масса закусочных и базаров, где торговали всевозможными кушаньями. Одним из популярных блюд были лепёшки из дрожжевого теста, смазанные оливковым маслом (прототип итальянской пиццы), которые также использовались как съедобные тарелки. Заведения быстрого питания в Древнем Риме посещали простые люди из низших сословий (рабы, вольноотпущенные, матросы, носильщики, ремесленники, подёнщики, а по представлению Ювенала, также бандиты, воры, беглые рабы, палачи и гробовщики), которые не имели возможности готовить в своих тесных жилищах, а также рабочий люд и путешественники. Лишь изредка аристократы появлялись в таких заведениях, и те, кого узнавали, могли потерять уважение общества, этот факт могли использовать политические противники. Закусочные и бары служили не только для приёма пищи, но и для общения и развлечения, практиковались игра в кости, выступления танцоров или певцов. Многие римляне были постоянными посетителями своих любимых заведений. Хозяева «рекламировали» также свои заведения стихами и фресками у входа в заведение или также гарантировали твёрдые цены.
Бары и закусочные наполнялись скорее к вечеру и до ночи были открыты, многие были открыты и днём, особенно находившиеся вблизи терм (в имперский период — также и в термах) или других мест массового увеселения.
В тавернах подавали недорогое итальянское вино, в Галлии также и пиво, оливки или другие закуски; ели стоя или сидя за столиком. В попинах подавали горох, бобы, лук, огурцы, яйца, сыр, фрукты в зависимости от сезона, несколько мясных блюд для более состоятельных клиентов, пироги и выпечку. Некоторые императоры пытались ограничить ассортимент подаваемых блюд, стараясь тем самым ограничить «роскошь» и блюсти древние нравы, когда пища готовилась только дома, кроме того, харчевни всегда могли служить местом сборищ недовольных. Так, Тиберий запретил продавать хлеб и выпечку, при Нероне было запрещено продавать «варёную пищу, кроме овощей и зелени», при Веспасиане разрешено было продавать только бобы.
В Помпеях было раскопано множество термополиев и попин — забегаловок с прилавками, выходящими на улицу. В помещении находились глубокие сосуды, в которых были котлы с пищей. За прилавком находились полки с винными амфорами, а также кубки, посуда и прочая кухонная утварь. В таких заведениях также находилась печь или очаг, над которым висел чан с тёплой водой, чтобы гостю по его желанию смогли разбавить вино тёплой водой или же водой из источника. Над очагом на гриле жарилось мясо для тех, кто мог себе позволить его купить. За основным помещением располагались небольшие кладовки для хранения припасов, а также гостевая комната, в которой также обедали, но уже с обслуживанием. В таких комнатах находилась лишь самая необходимая мебель — стулья и стол, полки, на крючках на стене висели колбасы, сыр и фрукты. В попинах в таких комнатах зачастую предлагали свои услуги проститутки. Надписи из Помпеи и свидетельства римских авторов говорят о том, что «барменши» и «официантки», а иногда и хозяйки заведения также занимались проституцией.
На улицах торговцы продавали хлеб и выпечку, которые выпекались в больших городских пекарнях. Некоторые торговцы продавали блюда прямо на улице из переносного котла. Ресторанов в современном понимании в Римской империи не существовало.
В Китае на базарах торговали горячей лапшой быстрого приготовления (прототипом современной). В Индии и Европе были популярны различные лепёшки, а в дореволюционной России блины и пирожки.
Индустрия фастфуда возникла в 1920-е годы в Америке. В 1921 году в Канзасе открылась компания White Castle, фирменным блюдом которой были диковинные в то время гамбургеры. Устойчивая цена (5 центов вплоть до 1946 года) и диковинность привлекала покупателей, а сомнения в безопасности продукта были развеяны в результате хитрого хода владельца компании Билли Инграма (когда специально нанятые люди в белых халатах создавали впечатление, что даже врачи покупают гамбургеры). В конце 1940-х у компании White Castle стали появляться конкуренты, из которых самым серьёзным стал McDonald’s.
Фастфуд, согласно мнению комитета по питанию Массачусетского Медицинского Общества, особенно высококалориен, что приводит к ожирению и связанным с этим болезням. Фастфуд зачастую богат канцерогенными транс-насыщенными жирами (маргарин, комбижир). Фастфуд содержит множество жареных продуктов (картофель фри и т. п.), также богатых канцерогенами (акриламид и т. д.). Высокое содержание сахара в прохладительных напитках, булках и т. п. опасно не только своей калорийностью, но и повышением риска развития диабета и прочих болезней.
Полуфабрикаты, широко используемые в сетевых фастфудах, как и другая еда «фабричного» производства, могут содержать множество химических пищевых добавок.
Психиатры установили, что фастфуд опасен для нервной системы человека
Скушал гамбургер — навредил своему мозгу. Такую взаимосвязь установили ученые из Нью-Йоркского психиатрического института. Исследователи выявили, что богатая сахаром и насыщенными жирами диета приводит к повреждению структуры мозга, и определили, какие именно патологии нервной системы вызывает еда из ресторанов быстрого питания. Оказалось, что сытные сандвичи и картошечка фри разрушают нервные ткани и запускают воспалительные процессы.
Само исследование было проведено при использовании магнитно-резонансной томографии (МРТ). Ученые сканировали головной мозг у людей нормального телосложения и у тех, кто страдает ожирением в результате неправильного питания. В итоге томография показала определенные нарушения у тучных пациентов.
В частности, у них наблюдалась повышенная концентрация белка фибриногена, что свидетельствовало о негативных процессах, протекающих в нервной системе, поскольку содержание фибриногена повышается при возникновении острых воспалительных заболеваний и отмирания тканей. Кроме того, был зафиксирован избыток воды в миндалевидном теле (область мозга, имеющая форму миндалины и расположенная внутри височной доли), а это называется доказательством повреждения нервных тканей.
К слову, предполагается, что ненормальное функционирование миндалины связано с такими состояниями, как беспокойство, аутизм, депрессия, посттравматический шок и фобии. На кафедре высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ рассказывают, что поражение миндальной доли приводит к эмоциональным расстройствам — например, человек начинает плохо различать выражение сердитости на лице собеседника.
Вдобавок американские ученые зафиксировали сокращение мозга у тех, кто злоупотребляет фастфудом. В частности, они выяснили, что у таких людей произошло уменьшение орбитофронтальной коры. По мнению психиатров, изменения происходят в тех областях мозга, которые отвечают не только за аппетит, но и за принятие решения в целом. Человек становится более склонен к совершению опасных деяний и утрате самоконтроля.
Заведующий кафедрой высшей нервной деятельности биофака МГУ профессор Валерий Шульговский подтвердил РБК daily, что на томограммах видно, как у людей с патологическим ожирением действительно определенные медиаторы и области мозга изменены.
«Поскольку это состояние сопровождается ухудшением самочувствия человека, то ученые делают вывод, что это связано с патологией, которая приносит с собой обжорство. Это большая проблема, и дело даже не столько в пище, сколько в специальных добавках. Булочки в фастфуде такие, что их откусываешь и они сразу тают во рту из-за добавленных в них пищевых разрыхлителей. Кроме того, в еде присутствуют красители, ароматизаторы. Мы плохо знаем, как они действуют, и порой они могут проявить себя как яды: если их потреблять постоянно, то эффект будет непоправимым. Они могут влиять на структуры мозга, в которых среди всего прочего будут происходить такие процессы, как отеки», — предупреждает ученый.
Ну а теперь немного успокоительных советов, как же со всем этим жить.
9 способов оздоровить фаст-фуд.
Частенько на форуме "Диеты и питание" наши эксперты встречают обсуждение фаст-фуда. Все мы знаем, что "еда быстрого приготовления" ничего хорошего собой не представляет, но иногда бывает так, что просто нет другого выбора. Предлагаем тебе 9 советов разумного выбора фаст-фуда.
1. Если есть возможность, хорошо бы заранее посмотреть химический состав предлагаемых блюд (в Макдоналдсе есть такая книжечка).
2. Откажись от комбинированных обедов, даже если они и выходят чуть дешевле. Они значительно больше и содержат множество "пустых" калорий.
3. Откажись от картофеля фри. Лучше скушать картофель по-деревенски, фруктовый салат или какие-то овощи (тут может пригодиться детское меню). Если отказаться просто невозможно, то возьми самую маленькую порцию.
4. Старайся кушать супы, печёный картофель, овощные или фруктовые салаты (почти все рестораны фаст-фуд уже давно добавили подобные блюда в своё меню).
5. Заказывай еду из детского меню. Порции там гораздо меньше, а сами блюда более здоровые (фруктовый салат, морковные палочки). В детском меню также часто присутствует сок или молоко.
6. Пей воду. Газировка содержит до 400 ккал.
7. Лучше кушать кетчуп и горчицу, чем майонез (или другие жирные салатные заправки).
8. Кушая гамбургер, убери верхнюю булочку (экономия минимум 80 ккал.)!
9. Откажись от всего "с хрустящей корочкой", жареного или приготовленного во фритюре. Лучше выбрать еду с гриля или духовки.
Фаст-фуд для тонкой талии
• Откажись от всех закусок и соусов, содержащих сыр и сливки. Они полны жира и калорий!
• Добавляй белок. Попроси салат с рыбой (но не консервированной в масле!) или курицей
• Заказывай бифштекс без соуса. А вообще, всегда отдавай предпочтение небольшой порции рыбы или курицы без кожи, а не бифштексу, плавающему в сыре
• Интересуйся размером порции. Конечно, телячье филе нежирное, но тебе вовсе необязательно съедать 200 г сразу. Отрежь половину и попроси официанта упаковать ее с собой. Остальное съешь с овощами.
• Выбирай полезный хлеб. В Subway и Ruby Tuesday заказывай тортилью - обеспечишь себя клетчаткой (8-11г).
• Не стесняйся предлагать свой рецепт - попроси свежие или приготовленные на пару овощи вместо сливочного пюре, вареную картошку вместо жареной. И требуй подавать салатную заправку отдельно.
Рекомендуемые продукты для перекусов, которые можно носить с собой:
• Стебли сельдерея с арахисовым маслом и изюмом (трудно представляю себе вкус этого)))))))
• Рисовые кексы с арахисовым маслом (много белка) - ??????
• Низкожировой сыр (да альмете это вещь и собой носить удобно и продукт натуральный)
• Яйца в крутую
• Фруктовый йогурт (добавь свежих фруктов и орехов)
• Смесь сухофруктов и орехов
• Орехи (горсть с ладошку)
• Овощные салаты с низкожировой заправкой ( в Макдоналдсе есть такой салат).
• Брокколи или цветная капуста
• Индейка или тунец на цельнозерновом хлебе
• Огуречный салатик (совсем немного соли или итальянской заправки)
• Йогурт с овсянкой (Вели на всегда)
• Маринованные огурцы
• Изюм или другие сухофрукты
• Цельнозерновой хлеб с лёгким сливочным сыром
• Яблоки, бананы, клубника (любые фрукты)
• Ягодная смесь (можно легко заморозить в пакете)
• Цельнозерновые крекеры с низкожировым сыром

+14 1

Комментарии:
Irishka-milashka
Пт, 8 июля, '11
еще
Вы уверены что они дают реальные цифры калорий? 0
Мода
Пт, 8 июля, '11
еще
Не уверена, возможно больше, т.к. слышала, что наши не соблюдают все рекомендации по приготовлению продуктов. А вообще даже те цифры, что написаны, останавливают.+2
Irishka-milashka
Пт, 8 июля, '11
еще
вот вот. что за разговоры о калорийности безмерно калорийных блюд на сайте для мечтающих сбросить лишнее :0)0
utochka2003
Сб, 9 июля, '11
еще
поддерживаю! 600 калорий это полудневная норма!0
Melody
Вт, 12 июля, '11
еще
хочешь фастфуда - иди в спортзал, и остальную половину дня ешь просто овощи по типу огурцов и помидоров. Не вижу проблемы:)+1
Melody
Пт, 8 июля, '11
еще
а почему бы и нет? взять тот же фреш ролл из завтрака макдональдса: 600 ккал порция. не думаю, что там больше. Можно сравнивать с домашними бутербродами примерно такого же состава и веса.+1
Irishka-milashka
Пт, 8 июля, '11
еще
в макдональдсе работала моя подруга (так что из достоверных источников инфа), там калорийность самого малокалорийного блюда составляла 880 ккал. Не заблуждайтесь. Указание калорийности на официальном сайте не больше, чем маркетинговый ход. +1
Арчибалд
Пт, 8 июля, '11
еще
В прошлом году ездил на велосипеде регулярно в макдональдс и считал приход-расход калорий на протяжении месяцев трех. Цифры похожи на правду.
Про 880 ККал - неверно.
+4
utochka2003
Пт, 8 июля, '11
еще
по-моему и 600 для одной порции многовато, а тем более что в фаст-фудах всё не обходится одним блюдом0
Melody
Вт, 12 июля, '11
еще
:)) ну это зависит от потребностей человека в калориях.
Кому-то и 200 много, а кому-то и 500 мало.
Мне честно говоря там больше нравится фиш ролл (в нем "всего" 280 ккал к тому же) + если взять салат овощной без заправки, то вполне хватит на один раз поесть. Главное не запивать газировками и коктейлями, а брать черный кофе несладкий или минералку.
0