× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 15 июля, '11
utochka2003

Идеальное тело: как изменились представления за последний век

Идеальное тело: как изменились представления за последний век
Пересказ статьи из американского Haper's Bazaar за март этого года.

В 50-х годах прошлого века в Голливуде в топ женщин, воплощавших собой идеал женской красоты, входили Грейс Келли и Мерилин Монро. Типаж Келли был более популярен в журналах моды, а типаж Монро — в поп-культуре, но у обеих было сходное телосложение. Келли была на 4 сантиметра выше Монро, в 1950 году параметры у нее были такие: 86-61-89, у Монро — 89-56-89 при росте 166 см и весе в 56 кг.

Грейс Келли:

Требования к объемам груди, талии и бедер с тех пор не сильно изменились, но при этом значительно изменился рост населения: в те годы высокой считалась девушка 163 см ростом, то сейчас высокая — это почти 190 см.



Идеалы 50-х: томная буренка

В военные годы идеалом считалась девушка с пин-ап постера. Одна из самых известных пин-ап девушек — это Бетти Пейдж. Карьера ее достигла своего расцвета в середине 50-х, и тогда ее вес составлял 58 кг при росте 166 см.

В конце 50-х мода на ярко выраженную женственность достигла своего апогея. Воплощением красоты была, например, Джейн Мэнсфилд с ее обхватом груди в 102 см.

Идеалы 60-х: мальчик, девочка... какая, *****, разница?

В 1964 закончился послевоенный бэби бум, через 4 года после появления первых противозачаточных таблеток. Это, а также сексуальная революция и распространение феминизма повлияли на то, что детородная функция как главная женская обязанность отошла на второй план. Мерилин Монро умерла, вместе с ней ушла и мода на округлые женские формы и женственность. Новым идеалом стала Твигги, с ее индексом массы тела в 14 (у Монро — 19): короткие волосы, большие глаза, «мальчуковое», худенькое тело без выраженных половых признаков.

Идеалы 70-х: доска, два соска

Женщина десятилетия - актриса Фэрра Фосет. Высокая, очень худая, длинноногая, но уже каким-то намеком на грудь, то есть, с явно выраженной половой принадлежностью и сексуальностью.

Идеалы 80-х: коня на скаку остановит

80-е — эпоха экономического роста, оптимизма, излишеств и супермоделей. Синди Кроуфорд, Линда Еванжелиста, Наоми Кемпбелл. В моде широкие плечи, узкие бедра и общая атлетичность. Пышные, длинные волосы и грудь среднего размера. Слишком большую грудь было принято скрывать с помощью одежды, а слишком пухлые губы визуально уменьшать с помощью косметики. В 80-х началась мода на спортивные залы и вообще всяческий фитнесс.


Идеалы 90-х: бледная моль

Экономика вместе с оптимизом пошли на спад. Депрессия, меланхолия, снижение интереса к сексу нашли свое выражение и в моде: лицом декады стала худая, некрасивая, нескладная, бледная Кейт Мосс. Обхват бедер — 82 см, рост 170 см.

Идеалы 00-х: каланча с сиськами

В моде тенденции возвращения к женственности: худоба осталась, но теперь к худобе прилагается пышная грудь и... высокий рост. Модель номер один декады - Жизель Бундхен.

Идеалы 10х: силиконовая танорексичка

В двух словах идеал последних лет можно описать так: жертва пластической хирургии — неестественно огромная грудь, узкая талия, тело покрыто искусственным загаром.

Тело стало чем-то, что можно себе заказать точно также, как и одежду. На тело смотрят точно также, как и на гардероб, в котором составляющие можно подобрать друг к другу на свой вкус: грудь такую-то, лицо такое-то, задницу такую-то.

Однако, история показывает, что идеалы красоты быстро меняются. Что ждет нас впереди? Как правило, тенденции будущего можно заметить уже в текущем моменте.

Взято здесь http://www.diary.ru/~the-best-of-thebest/p164143819.htm


+32 1

Комментарии:
utochka2003
Сб, 23 июля, '11
еще
Но как ни крути ЛИШНИЙ вес в моде не был за последнее столетие!+1
Глория_
Пт, 15 июля, '11
еще
Получила большое удовольствие от статьи. Волнует меня вопрос "моды на тело"... Мне кажется сейчас грудь не главное. Во всех СМИ, пардон, одни попы, ноги, животы. А верх прикрыт. И лицо, что самое грустное, тоже не акцентируют.
А мне нравятся 50е. Талия тоненькая и всё на месте!
+1
Мода
Ср, 20 июля, '11
еще
Не угнаться )))))))0
Гексля
Пт, 15 июля, '11
еще
Отличная статья! Очень интересная и правдивая! 0
Elgawa
Пт, 15 июля, '11
еще
Интересная статья с яркими примерами!!!0
Flikkysya
Пт, 15 июля, '11
еще
прочитала и поглазела на картинки с большим удовольствием:) спасибо!0
oks-mosk
Пт, 15 июля, '11
еще
очень интересно)))) спасибо0
Вeautiful
Пт, 15 июля, '11
еще
очень интересная статья!!!0
Kolombina
Пт, 15 июля, '11
еще
Лично для меня всегда эталоном женственности была и остается Грейс Келли. 0
utochka2003
Пт, 15 июля, '11
еще
спасибо за отзывы! Мне самой очень понравилось!!!!!!0
Басечка
Пт, 15 июля, '11
еще
Здорооооовская статья))))0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Сб, 16 июля, '11
еще
Интересно, спасибо))))) Очень любопытно было0
Izira
Ср, 21 мая, '14
еще
интересненько0