× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 9 августа, '11
Mademoiselle_A

Сыроедение - вред или польза? Польза или вред?

Сыроедение: вред или польза?

Сегодня существует неимоверно много самых разных диет, лишь малое их количество по популярности может конкурировать с сыроедением. Что такое сыроедение – это потребление в пищу продуктов, не обработанных термически. Это всевозможные овощи, фрукты, молочные продукты, мед. Есть сыроеды, потребляющие мясо и рыбу, однако их меньшинство. Пользу или вред приносит сыроедение? На этот вопрос нам ответят специалисты в области диетологии.

Какая польза от сыроедения?

Плюсов у сыроедения, как минимум, три.

Во-первых, оно способствует снижению веса. Считается, что сырые продукты вызывают чувство насыщения гораздо быстрее, нежели обработанные. Благодаря этому, есть хочется реже и меньше, притом что питательных веществ в сырых продуктах больше, чем в приготовленных на огне. Следовательно, если вы хотите избавиться от пары-тройки лишних килограммов, смело вливайтесь в поток поклонников сыроедения.
Во-вторых, придерживаясь этого стиля питания, можно снизить риск возникновения многих заболеваний. К таковым относятся раковые болезни, заболевания сердечно-сосудистой системы, гиперглобулия. Неплохо сказывается сыроедение и на общем состоянии здоровья.
В-третьих, данный вид питания экономит время на приготовление пищи. Согласитесь, гораздо быстрее, придя домой, просто вымыть пару-тройку яблок и тут же съесть их, нежели мучиться с жаркой, варкой или запеканием. Как говорится, просто добавь воды.

Каковы минусы сыроедения?

Нельзя не сказать пару слов и о недостатках данной системы питания. Прежде всего, следует помнить о том, что сыроедение подходит не всем. Его нельзя применять при болезнях желудочно-кишечного тракта, опасно сыроедение и для людей, страдающих от пониженного давления или аллергии. Плохо сказывается потребление только сырых продуктов в пищу на детях.
Использование в рационе растений в их первозданном виде не является панацеей от всех болезней. Несмотря на то, что в сырых продуктах больше пользы, нежели в термически обработанных, данный образ жизни не принесет вам долголетия и абсолютного здоровья. Чтобы всегда оставаться в хорошей физической форме, не переходите на сыроедение насовсем. Пусть данный вид рациона станет для вас регулярной разгрузкой. Если же хотите придерживаться этого стиля жизни всегда, разнообразьте сырые продукты легкими термически обработанными.


+9 0