× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 24 августа, '11
mamba5454

Еда и одиночество.


Автор: Юлия Горожанкина
Почему так тесно связаны тема еды и одиночества?

Еда с самого рождения для нас ассоциируется с близким контактом, комфортом и любовью. Материнские объятия, грудное молоко - это практически все, что нам было нужно, чтобы чувствовать себя не одинокими, а значит, на тот момент, защищенными. И по сей день еда для нас – это способ показать свою любовь – нас приглашают на ужины, свидания в рестораны, мужчины готовят нам завтрак в постель, дарят коробки конфет и любимые сладости. Да, еда – это эмоциональный суррогат любви, отношений и поэтому ее так сложно дозировать, особенно в состоянии одиночества.
Что такое одиночество в контексте отношений с другими людьми?


Это обособленность от людей и в каждом возрасте, мы, так или иначе, с ним сталкивались. Например, в детстве мы могли чувствовать себя совершенно одинокими, когда родители были слишком заняты для нас. Подростками мы чувствовали себя одиноко, когда родители или друзья нас не понимали. В семье мы можем чувствовать себя одиноко, когда настолько заняты, что есть только функциональное исполнение обязанностей, а нас самих с нашими потребностями в общении нет. Мы чувствуем себя очень одинокими, когда нет доступного круга друзей, тех, с кем можно было бы поделиться новостями или переживаниями. Именно в такие моменты, когда не с кем перекинуться и парой фраз, одиночество настигает нас, проявляясь до сухости в горле. Этот эмоциональный голод мы смягчаем либо, начав общаться, либо заедая его, чтобы одиночество не «съело нас».

И даже начав общаться, желая не быть отвергнутыми и столкнуться в очередной раз даже с тенью одиночества, мы «входим в положение» других, оказывая им непосильную помощь, лишь для того чтобы они были с нами. Мы сами себя делаем одинокими, когда стремимся всем угодить. Стремимся быть лучше, чем есть на самом деле – все это стоит невероятных усилий, которые компенсируются едой. Мы так силимся быть с кем то, что иногда в этом стремлении, совсем не принимаем себя в расчет и затраченные на это силы, опять же, восполняются у холодильника. Либо, мы по-своему выбираем одиночество и отказываемся от общения, сужаем круг знакомых, не умея отстаивать свои границы и говорить «нет». Отношения с другими – это всегда риск. Риск быть неправильно понятым, отвергнутым, высмеянным и пр. И тогда еда действительно становится лучшим другом, который приятен на вкус и никогда не сделает больно.

Мы компенсируем одиночество походами в кино, телевизором, клубами, ресторанами, посиделками, еда присутствует практически при любой форме общения. Никогда не замечали, что когда сидишь на диете, создается ощущение, что люди только и делают что едят. Создается ощущение того, что встреча – это лишь повод для поедания чего-нибудь вкусного и потом, еда – это самая удобная и приятная совместная деятельность, не требующая особой изобретательности и активных усилий. А мы со «своим питанием» чувствуем себя так одиноко и уныло, «не такой как все», выуживая из «салата помидорки», налегая на овощи-фрукты, когда вокруг такое изобилие вкуса. И невероятно сложно придерживаться своей позиции, когда вокруг все так уверенно пожирают тоннами килокалории.

А как сложно отказываться от предложной еды и не чувствовать себя виноватой в подобном «отвержении», когда мама так старалась и нажарила ваших любимых пирожков с картошечкой или любимый, специально для вас купил восхитительных пирожных. Ведь для вас же стараются. И как тут удержаться, не соблазниться и не чувствовать себя виноватой? Важно для себя понимать, что отказываясь от предложенной пиши, вы не отвергаете самого человека и не обрекаете себя на одиночество, а лишь не хотите той еды, которую он вам на данный момент предлагает.


+26 0

Комментарии:
пандочка
Ср, 24 августа, '11
еще
Почему возникает чувство вины перед кем-то? Мы ведь делаем хорошо себе тем, что отказываемся от не нужного нам. Отказываясь от чего-то мы делаем хорошо самим себе, а значит любим себя. Получается, что мы виноваты в том, что любим самих себя?+1
mamba5454
Ср, 24 августа, '11
еще
Ну может не виноватой, а непонятой.0
samari
Ср, 24 августа, '11
еще
Ну, вкусно есть- это правильно. И вкусно. Вопрос, что мы считаем вкусным)
А коли мы уж все здесь- мы разве одиноки?) А не здесь?)))
Юля- я с тобой!)
+1
mamba5454
Ср, 24 августа, '11
еще
Спасибо. солнышко. Мы - вместе.+2