× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 24 августа, '11
mamba5454

Васаги!!!

Вагаси — традиционные японские сладости. При их создании используются натуральные продукты: бобовые (в основном красная фасоль — адзуки (англ.)), рис, различные виды батата, агар-агар (растительный желатин), каштаны, различные травы и чаи.
Вагаси отличаются менее сладким вкусом, чем привычные европейцам сладости. (Вики)
Искусство вагаси


В Японии говорят, что вагаси – самая привлекательная часть в искусстве японской кулинарии. И это, прежде всего потому, что каждое пирожное сделано вручную с помощью кончиков пальцев умелых рук мастера и частички души, которую он вкладывает в свое творение.

Цвет, форма, размер? Вагаси расскажут нам всё, о чем хотел поведать художник. Как музыкальное произведение невозможно сыграть одинаково несколько раз, так невозможно создать одинаковые вагаси.
Запах вагаси – это запах природы. Все растения пахнут по-разному – и рис, и фасоль, и мята и имбирь, и несравненный запах зеленого чая, знакомый каждому японцу с детства. Именно аромат природы мы вдыхаем, поднося к губам вагаси.

Для тех, у кого есть желание проявить себя в кулинарном искусстве не составит труда приготовить некоторые разновидности вагасси
Рецепты вагаси
Рецепт мотти (основа)

- на его основе готовят многие сладости вагаси

это колобки или лепешки из варёного на пару и толчёного белого риса. Их даже дарят в виде сувениров и украшают ими дом. В Японии моти обязательно делают к Новому Году.
Моти бывают с различными начинками и без них, поджаренные или нет.

Для моти выбирают специальные сорта риса, с повышенной клейкостью. Его промывают, отваривают, а затем перекладывают в высокую деревянную ступку и начинают с силой бить колотушками, представляющими собой цилиндрический валик на длинной ручке.

В процессе «битья» получающуюся массу постоянно сдабривают небольшим количеством воды и переворачивают на другую сторону мокрыми руками. Здесь главное не перелить воды, иначе масса получится слишком жидкой. Постепенно под ударами колотушки рис превращается в плотный мягкий ком белоснежного теста.
Его достают и разделяют на небольшие шарики-колобки, которые обваливают в разнообразных присыпках — от сладкой сахарной пудры, кунжутных семечек, до всевозможных приправ и пряностей. На этом всё, моти можно считать готовыми.
Благодаря эластичности теста моти можно придать разные формы, соответствующие сезону и событию: пушистые снежные шарики, разноцветные хризантемы, изысканные плоды — всё, на что хватит фантазии.
Традиционные лепешки «Моти»: рецепт

Ингредиенты:
Рис сорта «Моти-гомэ» (можно и обычный рис) — 1000 г,
соевые бобы (адзуки) или мелкая красная фасоль — 500 г,
сахар — 500 г,
черничный сироп — по вкусу,
пудра зеленого чая (матча) — по вкусу (ее можно найти в специализированных чайных магазинах),
рисовая или пшеничная мука — по вкусу.

Приготовление:
Для начала нужно подготовить рис и бобы. Для этого бобы замачиваем в теплой воде на сутки, а рис тщательно промываем и замачиваем в холодной воде на ночь. На следующий день бобы отвариваем с сахаром до тех пор, пока не получится однородная масса, а с риса сливаем воду и варим в течение 30-40 минут. После это рис перекладываем в деревянную миску и измельчаем до однородной клейкой массы. Добавляем в него немного чернильного сиропа и пудры зеленого чая для цвета. Наше тесто готово. Пришло время лепить лепешки. Подготавливаем для этого поверхность, присыпанную мукой, на которой и формируем небольшие толстенькие лепешки из полученного теста. Внутрь кладем по чайной ложке пасты из адзуки и сразу подаем.
Рецепт данго

— кусочки моти, нанизанные на деревянные шпажки и политые сиропом

Ингредиенты:
мука рисовая 100 г
сахар 20 г
вода кипяченая теплая 50 г
соль по вкусу

Для украшения:
сахар 10 г
корица порошок 3 г
семя кунжута 5 г

Приготовление:
В чистой посуде смешать рисовую муку с сахаром и солью, добавить теплую кипяченую воду и все перемешать. Замесить тесто и сформовать из него несколько небольших шариков. Колобки выложить в посуду и отварить на пару в течение 20-30 минут. Готовые шарики выложить на стол или разделочную доску, соединить и хорошо вымесить, после чего вновь сформовать шарики. В чистую кастрюлю всыпать сахар, добавить молотую корицу и все перемешать. Кунжутные зерна слегка обжарить на сухой сковороде и затем смешать с сахаром. Половину приготовленных колобков обвалять в коричной смеси, а вторую половину – в кунжутной. После того на маленькие шампуры поочередно нанизать белые и темные шарики и подать блюдо к столу.
Рецепт Ама-натто

Ама-натто – это ассорти из различных бобов, вываренных в сахарном сиропе и покрытых тонким слоем сахара, словно засахаренные фрукты. Бобы для ама-натто включают в себя адзуки, ингэн-мамэ(фасоль), эндо-мамэ(горох).
Мандзю

– десерт из пшеничной муки с начинкой из сладкой бобовой пасты.
Рецепт приготовления пирожков со сладким картофелем, яблоком и бобовой пастой.

Ингредиенты:
250 г консервированной нери-ан (японской пасты из мягкой фасоли адзуки).
Для жидкого теста:
6 ст. ложек простой муки,
щепотка сахара,
5 ст. ложек воды.

Для начинки из сладкого картофеля и яблока:
150 г сладкого картофеля (батата),
1/4 яблока,
200 мл воды,
50 г сахара,
1/4 лимона.

Приготовление:
Все ингредиенты для жидкого теста положите и миску и перемешайте до однородной массы. Сладкий картофель нужно нарезать кубиками и оставить в холодной воде на 5 минут (для избавления от горечи). Затем воду слить. Яблоки необходимо крупно нарезать, положить в кастрюлю, залить водой, добавить сладкий картофель и немного посыпать сахаром. Полученную смесь варите на среднем огне, пока яблоко и картофель не станут мягкими. Затем добавьте лимонный сок и снимите кастрюлю с огня. Воду слейте, а массу из картофеля и яблок разомните в миске с оставшимся сахаром до неоднородной массы. Из этой массы слепите небольшие кубики, которые обваляйте в жидком тесте и положите на сковороду. Нужно прожарить каждую из сторон кубика так, чтобы тесто пропеклось. Пирожки готовы!   Ой, картинки не правильно встали!


+35 1

Комментарии:
Ярь-медянка
Ср, 24 августа, '11
еще
Эстетство тут преобладает! Они совершенно не вкусные, пробовала, особенно на контрасте с красотищей. Ам- думаешь, счас вкус неземной обрушиться на тебя!! Ан нет.....и все равно, пока все виды не перепробуешь, не успокоишься.+4
Sormus
Ср, 24 августа, '11
еще
И на что это похоже по вкусу?+2
Ярь-медянка
Ср, 24 августа, '11
еще
Настолько Никакие- что даже и вкус-то вспомнить слоооожно! Во-первых пресные, совсем не сладкие ( это правильно, но не по нашенски- европейски) . По консистенции похожи на марципаны- плотненькие такие.Если нет экзотических добавок, а основа рисовая мука- то по вкусу хлебный мякиш.+3
mamba5454
Ср, 24 августа, '11
еще
Права Peni была. Сначала надо попробовать!+3
mamba5454
Ср, 24 августа, '11
еще
Да, очень интересно, на что хоть похоже?+2
ultra07
Ср, 24 августа, '11
еще
красотища какая) и думаю вкуснотища тоже) все-таки японцы - удивительная нация! как они заботятся о своем здоровье! не в пример америкосам, которые превратили свои тела в помойку. Восхищаюсь!+3
mamba5454
Ср, 24 августа, '11
еще
И очень эстетично!+1
Капитолина
Чт, 25 августа, '11
еще
:)
Бывает бываю в Японии. Вот в июне там путешествовали:). На Хоккайдо были, на Хонсю, ну и на Окинаву тоже заезжали на море покупаться. Обожаю Японию и японскую еду. Но традиционные японские сладости - это редкостная гадость :)))) Честное слово. :) Есть это невозможно. Но это на мой вкус, конечно. Японцы с удовольствием лопают и удивляются, что кому-то может это не нравится. :)
+3
mamba5454
Чт, 25 августа, '11
еще
Ясно. Вариант "жареной саранчи"" +1
Капитолина
Чт, 25 августа, '11
еще
Типа того :) Но почему-то мне кажется, что саранча даже повкуснее будет :))))))
Японцы выпечку всякую делают на французский манер со своими японскими примочками. Вкусно до невозможности. И почему-то от неё не толстеешь. А ещё там пиво классное. Я не пью. Не люблю пиво. Но в Японии удержаться не могу. Вот прямо оно меня заставляет себя пить. И ещё - сколько бы я ни была в Япе по времени, не сижу там ни на каких диетах :), и не привозятся оттуда лишние кг. Наверное потому, что еда очень сбалансированная. Они же вопреки всем диетологам мира употребляют в огромных количествах лапшу, рис, свинину. Почему там от этого не толстеешь - загадка какая-то. :)
+2
mamba5454
Чт, 25 августа, '11
еще
Интересненький момент. Как бы знать бы!+1
Ann.
Чт, 25 августа, '11
еще
да...красота страшная сила, но вот составчик)) +2
mamba5454
Чт, 25 августа, '11
еще
Эстетика и сподвигла+1
Peni
Ср, 24 августа, '11
еще
Здорово! Но я думаю что сама не осмелюсь сделать такое блюдо) По крайней мере, пока не съем васаги, приготовленное поваром-профессионалом) +2
mamba5454
Ср, 24 августа, '11
еще
Ну да! Конечно всегда лучше сначала попробовать!+1
oks-mosk
Ср, 24 августа, '11
еще
клево))) что-то новенькое+2
mamba5454
Ср, 24 августа, '11
еще
Ну да. За время нашего тут пребывания вроде не было.+1
A-SUNNY
Ср, 24 августа, '11
еще
Здорово! А какая эстетика! Все таки приятно есть не только полезное и вкусное блюдо, но и красиво преподнесенное!+2
mamba5454
Ср, 24 августа, '11
еще
Из-за красоты и обратила внимание!+1
Ларичка
Ср, 24 августа, '11
еще
Очень любопытно попробовать!Глаз радуют.+2
mamba5454
Ср, 24 августа, '11
еще
Пробовавшие говорят - не вкусно. К сожалению видимо только глаз радует. Но попробовать всё равно интересно.+1
Ярь-медянка
Ср, 24 августа, '11
еще
Восточных эстетов отношение к еде особенное, они эти штучки делают не для того чтобы лопать в больших кол-вах. Как и суши впрочем, обратили внимание как их сервируют- большая тарелка и маленькие произведения. Вагаси созерцают , ну и куснуть конечно можно( не пропадать же продуктам) , но насколько они красивы- настолько же безвкусны . Хотя ... Это мнение "европейца"....+3
mamba5454
Ср, 24 августа, '11
еще
Ну да, в эстетике не откажешь, но как то хотелось бы ещё и вкусно.+2
Ярь-медянка
Ср, 24 августа, '11
еще
Ну тогда, осталось только попробовать! А вдруг понравиться!!!+2
mamba5454
Ср, 24 августа, '11
еще
Всё бывает!+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 25 августа, '11
еще
А мне они очень нравятся)+1
mamba5454
Чт, 25 августа, '11
еще
Хоть кому-то понравились!!!+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 25 августа, '11
еще
а есть я их тоже очень люблю)+1
mamba5454
Чт, 25 августа, '11
еще
Где бы попробовать?0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 25 августа, '11
еще
В Москве, честно не знаю где((((+1
mamba5454
Чт, 25 августа, '11
еще
Ищу!+1
Ярь-медянка
Чт, 25 августа, '11
еще
А чего искать-то ?! В инете набираете- и пожалста- хоть в ресторане, хоть с доставкой на дом. Удачи!+1