× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 21 сентября, '11
kurenkovane

Как быть, если питание нарушено, а тренировка пропущена?


Спешу тебя обрадовать, здоровый образ жизни, он на то и здоровый, что предполагает некоторые зигзаги. Живым людям свойственно иногда нарушать диету, не заниматься упражнениями, съедать внеплановый десерт и читать журналы вместо тренировок.
Допустим, ты сорвалась с диеты и переела вредностей. Главное в этом случае – обойтись без паники, стенаний о том, что теперь-то ты точно не похудеешь и о том, что твоя жизнь закончилась, как только ты откусила от шоколадки. В срыве нет ничего страшного, если только он не принимает глобальные масштабы.



Как отличить нормальный срыв от глобального?

Первый происходит один раз в день. Например, после обеда ты съедаешь мороженое или кусок торта, но зато потом не махаешь рукой на все это питание и не сметаешь недельный продуктовый запас. После торта ты спокойно возвращаешься к своей повседневной жизни, он не занимает все твои мысли и ты не бежишь из последних сил по парку, чтобы «сжечь наеденное»? Значит, нет ничего страшного, просто не ешь то, что не предусмотрено питанием на следующий день и продолжаешь стройнеть.

Не верь утверждениям о том, что один кусок торта, одна конфета, половинка шоколадки или один бокал вина блокируют похудение на целую неделю. На самом деле, это говорят люди, не слишком компетентные в вопросах физиологии. А вышеперечисленные продукты содержат всего 300-400 килокалорий, так что не драматизируй, лучше лишний раз прогуляйся на свежем воздухе.

Как отвлечься, чтобы один кусок не обернулся съеденным невзначай тортом?

Сразу же, как закончишь лакомиться – выйди из-за стола и отправься гулять. Если ты на работе в офисе – найди себе дело в другом отделе, просто пройдись по коридору. Дома не помешает переключиться на какие-нибудь хлопоты, связанные с выходом на улицу, да хоть мусорное ведро вынеси или с собакой погуляй, главное – ни сиди, уставившись на пресловутое лакомство, и не думай о срыве.

Во время «сеанса отвлечения» думай о том, что полностью занимает твои мысли, только, пожалуйста, пусть это не будет связано с едой. Мечтай об отпуске, думай о любимом, да хоть сказки про себя сочиняй, только научись избавляться от самокритики по поводу срыва.

Серьезно помешать похудению может только пищевой загул, когда ты прекращаешь следовать диете совсем, позволив сначала себе маленькую слабость всего один раз… Но даже если это случилось с тобой, ограничь застолье одним днем, на следующий день вернись к обычному режиму питания. И самое главное – перестань заниматься самоедством и осуждением себя за срывы. Так ты только испортишь собственное настроение, что создаст дополнительный риск бросить все и наесться от души.

Из пропущенной тренировки тоже не стоит делать личную трагедию, тем более нельзя жить по схеме «сегодня тренировку пропущу, завтра буду тренироваться с удвоенной силой». Принцип тут простой – «ударная тренировка» - огромный стресс для организма, на следующий день он будет просто не способен на спорт, а ты будешь только мучиться.

Воспринимай пропущенную тренировку как дополнительный день отдыха, который помогает твоим мышцам восстановиться.

Помни – результаты от тренировок постепенно сходят на нет, только если ты пропустила две недели занятий. Но даже если такое случилось – начни как только сможешь продолжать и постарайся делать как можно меньше пропусков.

И помни, что именно в разнообразии – прелесть этой жизни, «зацикленность» даже на очень нужной и важной для тебя цели не сделает тебя счастливее.

 Удачи тебе на пути Стройности!


+44 5

Комментарии:
КатринТ
Ср, 21 сентября, '11
еще
Спасибо, Наташ, за статью. Очень вовремя. У меня как раз вчера образовался красный квадратик в моём журнале((+2
финик
Ср, 21 сентября, '11
еще
Спасибо, замечательно поддерживает ,когда одна об этом думаешь- не очень убедительно получается, а когда читаешь слово в слово свои мысли-удар по врагу мощнейший! Еще раз спасибо!!!+2
oks-mosk
Ср, 21 сентября, '11
еще
спасибо , Наташ.. успокоила. теперь будем знать правильный план действий+2
katibar
Ср, 21 сентября, '11
еще
хорошая статья, со всем согласна!+2
elnemtcova
Ср, 21 сентября, '11
еще
Замечательно сказано, спасибо!+2
Валю
Ср, 21 сентября, '11
еще
спасибо за поддержку статьей.+1
снежанка
Ср, 21 сентября, '11
еще
Во время статья,спасибо.+1
Эмили_Уилер
Ср, 21 сентября, '11
еще
прямо как с подружкой поболтала))приобадривает,спасибо!))
+1
КиКа1951
Пт, 23 сентября, '11
еще
Ну что я могу сказать? Все правильно, и мне у вас нравится! Сама я тоже люблю копаться и искать, но готовое куда круче, а что вы думаете о наших диетологах, про Гинсбурга , вопросов нет, у вас тут есть его последователи, а Фалеев, Минвалеев, Жолондз? Ну и еще хочу мнение о Батмангхелиндже. И еще Ковальков( только у меня сложилось мнение, что он не сам по себе такой умный, многое взято у Гинсбурга)+1
kurenkovane
Пт, 23 сентября, '11
еще
Гинсбурга читала во многом с ним согласна, а Фалеева,Минвалеева, Жолондзе нет, больше даже скажу я о них ни чего и не слышала ))) Но более мне близка методика похудения доктора Борменталя.Не сочтите за рекламу ради бога!0