× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 26 октября, '11
mamba5454

Почему "лишний" вес Является ЛИШНИМ,.

Хорошего человека должно быть много.

Популярное самоутешение


Обычно мы начинаем подозревать, что у нас имеются «лишние килограммы», когда перестаем влезать в любимые джинсы, а противоположенный пол перестает обращать внимание на улице.

То есть мы судим о своем весе по объемам нежелательно выпирающих частей. Еще короче – нас волнует, как мы выглядим. В глазах, как уже было сказано, посторонних, особенно противоположного пола. На самом деле это не проблема, а только ее верхушка, что-то вроде вершины айсберга. К тому же эта вершина не всегда видна.

Сами знаете: пухленькая девушка может выглядеть на все сто, а худая с недовольным выражением лица так и будет ходить одна и без подарка, пока не помрет от тоски. Не говоря уже о мужчинах, которые могут позволить себе выглядеть как угодно мерзко, если у них есть другие достоинства.



И тем не менее, несмотря ни на что, лишний вес действительно является ЛИШНИМ. Во-первых, он вреден сам по себе.

Во- вторых, он является симптомом других вредных вещей.

Разберем это по отдельности.

1.0. Внешность. Да, внешность! О которой мы типа не думаем, потому что все такие интеллектуалы, альтруисты и патриоты. «Жила бы страна родная».

Об этом я напишу подробнее в другом месте. Вкратце же: именно потому, что мы такие интеллектуалы, альтруисты и патриоты, мы должны максимально выигрывать по всем параметрам у неинтеллектуалов и непатриотов. В том числе и внешне. То есть мы должны выглядеть настолько хорошо, насколько это вообще для нас возможно.

Теперь перейдем к самому «весу».

1.1. Лишний вес ДАВИТ. На тело, а через него и на психику. А также и на физиологию, что самое страшное.

Человек, у которого имеется двадцать лишних килограммов, таскает на себе двадцать лишних килограммов. Не сбрасывая этого груза ни днем, ни ночью, постоянно. Он может к этому привыкнуть и это не замечать, как каторжник «не замечает» цепь и ядро. Но от этого лишние килограммы никуда не деваются. В результате носитель этой благодати не может так быстро бегать и прыгать, как мог бы. Он не может также много работать, так как быстро устает. Это касается не только физической работы, но и «умственной», так как она тоже требует физических сил.

Так вот, это тяжело. Физически тяжело.

Вы пробовали жить с рюкзаком за плечами? Хотя бы двадцатикилограммовым? Попробуйте. Через какое-то время начнется: спинка ноет, плечики отваливаются. Взвоете. А потом скиньте рюкзак. Что, хорошо стало? Теперь вообразите, что вы таскаете на себе такой рюкзак постоянно. Привыкли? Незаметно? А вы подумайте, сколько сил тело тратит на это таскание. Которые могли пойти бы на дело или на удовольствия.

1.2. Копнем чуть глубже. Основа нашего тела – позвоночник. То, чем мы ходим – колени. Не ноги, братцы, нет – колени! Потому что это главный сустав, на который идет нагрузка.

Надеюсь, понятно, как полезны для позвоночника и коленей лишние кеге? Думаю, объяснять не надо. Иначе не нужно было бы придумывать эллиптические тренажеры, которые дают нагрузку ножным мышцам, но щадят колени. И не нужно было бы жать веса лежа – чтобы нагрузить трицепсы, но не гробить позвоночник.

Но это бы ладно. Сердце, братцы, сердце! Постоянная лишняя нагрузка «сажает мотор». Поинтересуйтесь основной причиной смерти в развитых странах. Да-да, сердечно-сосудистые. Вы хотите скопытиться в шестьдесят, на пике успеха, потому что мотор подсел? Нет?

1.3. Еще глубже. Жир находится не только снаружи человека, но и внутри. Знаете, что он там делает, внутри? Он окружает внутренние органы. А что происходит, когда его становится много? Он их ПЕРЕЖИМАЕТ. Всё оказывается КАК В ТИСКАХ. Которые постепенно сжимаются – жир-то накапливается.

Вообразите, что ваши внутренние органы находятся в этаких изящных тисочках. И палач потихонечку крутит ручечку. Сдавливается сначала не сильно, потом сильнее, сильнее. Даже не очень больно. Но кровь уже не может нормально поступать по месту назначения, возникают всякие неприятные перебойчики. Потом крупные. Потом удивляемся: вчера все работало, а сегодня… Кстати. В Израиле некоторые клиники просто не берутся за определенные операции на внутренних органах, пока пациент не сбросит вес. «Вот как хотите, а пока вы с таким брюхом, ничего вам делать не будем». Именно так.

1.4. А вот теперь о настоящих неприятностях.

Простой вопрос. Как воспринимает организм физическую свою неспособность развивать ту мощность, которую ему положено по штату? А очень просто. Если он чувствует, что чего-то не может (а в нем записано, что он может), он понимает это однозначно – как ИЗНОШЕННОСТЬ. То есть как СТАРОСТЬ.


Итак, первый вывод: всякий человек с лишним весом чувствует себя СТАРШЕ, чем он на самом деле есть. Более того, это не иллюзия, а самая что ни на есть правда. Неприятная. Человек с лишним весом ЯВЛЯЕТСЯ СТАРИКОМ.

Почему так? Организм, заключив, что он стар, начинает перестраиваться «под старость». Включаются всякие защитные механизмы, нужные уже в том возрасте, когда о земле пора думать. Человек и в самом деле начинает становиться развалиной и жить как развалина.

Точно так же, избавление от лишнего веса дает «омолаживающий» эффект. Начинаешь чувствовать себя сильно моложе, чем ты есть.

Кстати, наблюдение. Я знал нескольких очень старых (и при том энергичных и деятельных) людей. Все они были худыми. История тоже знает нескольких почтенных долгожителей, удивлявших мир своими интеллектуальными и физическими кондициями. На фотках – только худые лица. А вот ни одного толстого старика, прожившего долго и счастливо, я не упомню. То есть, наверное, такие есть, но в явном меньшинстве… К чему бы это?


Константин Крылов


+26 1

Комментарии:
kurenkovane
Ср, 26 октября, '11
еще
Юль,а я свой лишний вес представляла себе для наглядности в ведрах))))) 3 ведра -30 литров ЖИРА,как же я рада,что смогла от них избавиться,вот представте себе вы весь день ходите везде с 1 ведром на работу,в магазин, гуляете с ребенком, а с 2-мя,а с 3-мя????+3
kurenkovane
Ср, 26 октября, '11
еще


+4
mamba5454
Ср, 26 октября, '11
еще
Наглядно!!!!!!!!!!!!! Я своё ведро бывшее представила - так позитивненько сразу стало!!!+2
TarIr
Ср, 26 октября, '11
еще
Да...вот сколько я уже читаю...разного зедесь на сайте...и каждый раз...осознаю...что все же про меня.....Чет так прям щемить начинает...Грустно....+3
mamba5454
Ср, 26 октября, '11
еще
Не грусти. Это всё про каждого из нас. У тебя всё получится!!!+1
Вeautiful
Ср, 26 октября, '11
еще
замечательная статья,спасибо дорогая)))+2
tratata
Чт, 27 октября, '11
еще
Отличная статья. Все три года пока пыталась сбросить набранные кило за беременность, чувствовала себе постаревшей. За то сейчас пархаю как бабочка и так многое успеваю и так многого хочется.+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 27 октября, '11
еще
утащила к себе статью.....спасибочки0