× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 8 ноября, '11
mamba5454

Если вы сопротивляетесь изменениям...

 



Если Вы когда – нибудь что-нибудь пытались изменить в своей жизни, то знаете, практически наверняка, что не так-то просто бывает осуществить благие намерения. То тут, то там начинают возникать всякие причины, ситуации, события, обстоятельства и т.п., мешающие нам воплотить задуманное в жизнь.

Почему иногда мы никак не можем двинуться по пути Стройной и Здоровой жизни, хотя, казалось бы, уже и решили, что это нам необходимо?



Итак, начнём.
Познакомимся с формулой сопротивления изменениям.

Вот она: R = (ПР/t)хC,

где х – знак умножения;

R – сопротивление изменениям;

ПР – власть наших привычек над нами;

t – отрезок времени, в течение которого мы планируем провести изменения

(период времени, когда мы хотим, чтобы у нас появилась новая полезная привычка – например, перестать наедаться после 19.00 часов);

С – ситуация, особенности ситуации, когда мы пытаемся добиться успеха в полезном начинании.

Какие выводы, полезные для нас, мы можем сделать из этой формулы?

Помните: «Кто предупреждён - тот вооружён?»

Во-первых, признать и принять, что часто наша невозможность двинуться с места – это трудности преодоления наших старых привычек. И чем «старше» они, и чем глубже пустили корни, тем сложнее от них избавиться. Можно трактовать этот образ совсем буквально: 30-летнее деревце гораздо сложнее выкорчевать из земли, нежели 3-летнее. Так сложна, глубока и разветвлена бывает его корневая система.

То же и с нашими стародавними привычками в области питания, например. Ну, привыкли Вы всей семьёй общаться в тесном семейном кругу поздним вечером за тарелочкой жареной картошечки с котлетками, например. Да ещё сопроводить всё это несколькими кусочками хлеба, а потом завершить трапезу хорошей чашечкой чая с пирожными или печеньем. А потом всей семьёй к телевизору. И там тоже - не выпускать что-нибудь из рук, типа крекеров, семечек, орешков, конфеток, чипсов или ещё чего-нибудь эдакого.

А возьмись кто-нибудь один из Вашей семьи поменять эти привычки, если Вы собрались приобретать Стройность? Мало того, что придётся менять на более здоровый свой пищевой рацион, так ещё придётся менять и время ударного приёма пищи, и сопротивление всей Вашей семьи нововведениям и много чего ещё «неожиданного» выявиться.

Потому, если Вы задумали менять вечерние пищевые привычки, то не бросайтесь менять их все и сразу. Распланируйте, что именно Вам надо поменять? С чего начать легче всего? Например, можно для начала заменить котлеты на кусочек мяса птицы или рыбы и перенести вечернюю трапезу с 21.00 на 20.30. Перестройка организма начнёт протекать незаметно и безболезненно для него, а стало быть, он снизит силу сопротивления, а может, и вовсе не поймёт, что ему надо было чему-то сопротивляться.

Во-вторых, время тесно смыкается со стародавностью привычек.

Чем дольше Вы находились во власти Ваших пищевых привычек, тем больше времени понадобиться для спокойного и ненасильственного выхода из ненужного пищевого поведения и замену его на полезный для Вас. Например, Вам 22 года и 20 лишних килограмм веса, который Вы набрали за 3 года. Вернуться к нормальному для Вас весу, Вам будет быстрее, чем если бы Вы носили лишний вес 30 лет.

В-третьих, придётся признать, что ситуация, в которой Вы начинаете свои изменения, косвенно или прямо может Вам мешать или помогать. Например, с сегодняшнего дня Вы отказались от калорийных сладостей по вечерам, а на завтра вечером подруга пригласила Вас отпраздновать её День Рождения с обязательными сладостями в программе. Конечно, это ситуация будет для Вас дополнительным довлеющем обстоятельством.

Как изменить сопротивление изменениям на движение к успеху?

По сути, получается, что, сопротивление изменениям тем выше, чем больше сила нездоровых привычек, меньше время и неблагоприятнее ситуация, сопровождающая изменения.

Что касается нездоровых привычек, то приобретали мы их сами, многократно повторяя малополезные действия. Стало быть, и заменить их на полезные мы тоже сможем сами.

Время иногда ставит свои ограничения. Нам надо только научиться действовать, исходя из предложенных временных обстоятельств. Хотя, в ситуации приобретения Стройности, время для проведения изменений мы тоже можем задать себе сами.

Сложнее всего с внешними неблагоприятными ситуациями. Мир вовсе не всегда будет «вертеться под нас», если мы не прилагаем для этого достаточных усилий в нужном направлении. Здесь больше всего вступает в силу проверенное: « Кто не хочет - ищет причины. Кто хочет - ищет возможности!» Сила Вашего желания - ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ!

Если она высока, то Вы спокойно назначаете себе адекватное время для изменения привычек и с большей лёгкостью проходите все неблагоприятные внешние ситуации, потому что каждый раз ищите ВОЗМОЖНОСТИ достижения Вашей Цели, а они есть всегда и не в одном варианте. Вот тогда Вы и сможете забыть о всяких формулах, заменив их на одно: СИЛУ ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ!

автор Марина Орлова


+19 0

Комментарии:
doctor26
Чт, 10 ноября, '11
еще
« Кто не хочет - ищет причины. Кто хочет - ищет возможности!» - чертовски верная фраза! Мда... наши мысли материальны!)))+2
mamba5454
Чт, 10 ноября, '11
еще
Да, Катюша, бесспорно!+1
oks-mosk
Ср, 9 ноября, '11
еще
точно!!! привычки - это ТАКИЕ привычки!!!!! и нужно и МОЖНО с ними бороться!!!! и я рада что мы, здесь, на сайте, пришли к этому!!! и у нас все получается!!!! ура!+2
mamba5454
Ср, 9 ноября, '11
еще
По крайней мере - мы стараемся!0
oks-mosk
Ср, 9 ноября, '11
еще
потому что знаем ради чего!!!!+1
nana_30
Ср, 9 ноября, '11
еще
согласна что дело в желании 100%)) скорость исполнения зависит от того насколько критичное положение, пока считаешь в голове что еще не совсем же плохо, то и не сдвинешся. А раскрывает глаза реальность что вещи малы И так далее итп...+2
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 17 ноября, '11
еще
а формула прикольная, это как взгляд под совершенно другим углом на всю нашу ситуацию.+1
mamba5454
Чт, 17 ноября, '11
еще
Но задуматься , главное, заставляет!0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 17 ноября, '11
еще
согласна+1