× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 1 декабря, '11
Treasure

Худеть или становиться стройной??? Вот в чем вопрос)))))

Настроение:Бодрое Хочется:стать еще стройней)) Слушаю:ремонт соседей))

 

Худеть или становиться стройной???

 

 

Добрый день, дорогие калорийцы! Сегодня хотелось бы обсудить с Вами один интересный вопрос, касающийся похудения. К сожалению не знаю, может быть данная тема уже поднималась, но как говориться " Повторение- мать учения".)) Я замечаю, что во многих постах, в основном многие употребляют такие слова "хочу похудеть", "я худею" и т. д. и т.п. Что касается меня, то мне не очень нравиться слово «худеть».  Давайте рассмотрим значение данного слова и обратимся к толковому словарю русского языка  (хотя уверена на 80%, многие из вас знают, что именно обозначает данное слово).

ХУДЕ́ТЬ, е́ю, е́ешь, несов. (к похудеть).

Становиться худым (см. худой в 1 знач.), худощавым.

 

Мы видим, что это производное от слова «худой», которое обозначает:

 

ХУДО́Й, а́я, о́е; худ, худа́, ху́до.

  1. Тощий, сухощавый, с сухими, лишенными жира мышцами; противоп. тучный, полный. Он страшно бледен был и худ. Лермонтов. Худа она была, как скелет. Достоевский. Под синим казакином отчетливо обрисовывались его худые лопатки. Н. Островский. 2. Лишенный достатка, благополучия (устар.). Помещик ныне, одной лишь корысти ради, без пощады пожирает крепостного мужика, и крестьянин оттого худ, и помещик худ, и государство худо. А. Н. Толстой.3. Дырявый, с изъянами, испорченный (разг.). Обули лапти старые, надели шапки рваные, худые армяки. Некрасов.Армячишка худой на плечах. Некрасов. Худые зубы. Худое ведро. Худое в рукавах пальто. 4. Плохой, дурной. Худой мир лучше доброй ссоры. Пословица. О волках худой на свете толк. Крылов. Зимой кормы нам были худы. Крылов.Худы ль твои семена? Некрасов. || То же в знач. сущ. худо́е, о́го, ср. Имеет дар одно худое видеть. Крылов.Наглядишься и хорошего и худого. Гончаров. ◊ На худой конец — см. конец. Не говоря худого слова (разг. фам.) — ничего не говоря, молча. Не говоря худого слова, тотчас ему десять процентов и спустил. Мельников-Печерский.

 

Согласитесь, по описанию первого значения, выглядит худой человек совсем не привлекательным, здоровым.

 

А слово «худой» - это производное от слова «худо».

 

ХУ́ДО1, а, мн. нет, ср.

То, что плохо, неприятно; зло. Нет худа без добра. Пословица. Ведь это, верно, к худу. Крылов. Если кто тебя помянет худом, не сердись. Некрасов. Уж отец тебе худа не пожелает. А. Островский.

 

Тоже не вызывает положительных эмоций!!!

 

Также, давайте возьмем синонимы слова «худеть», слова, которые тоже не вызывают положительных эмоций:

 

худеть



сохнуть, таять, тощать, спадать с тела, спускать жир(ы), ссыхаться, сбрасывать вес, худать, иссыхать, истаивать, спускать жиры, спускать вес, усыхать, сбавлять вес, терять в весе, спадать с лица, убавлять в весе, высыхать.

Такие слова явно не вызывают положительных эмоций, они больше относятся к болезни, нездорового вида, истощению. О какой красоте в данном случае может идти речь? А теперь представьте, что если такие выражения как " хочу похудеть", "я худею" и прочее, мы заменим к примеру на "Я хочу спасть с лица и высохнуть, усохнуть" . Правда звучит жутковато? Или например "Я сохну, иссыхаю, тощаю"? Как то это все звучит омрачающе!

Но давайте рассмотрим другие варианты, которыми можно заменить данное слово. Например, становиться стройным, стройной:

СТРО́ЙНЫЙ, ая, ое; -о́ен, йна́, о́йно.

1.    Красиво и пропорционально сложенный, статный. В объятия мои твой с. стан я заключаю. Пушкин. У нее стройная, удивительной силы и ловкости фигура. Лесков. Она стройна и высока. Блок.

«Стройность» – это производное от слова «стройный».

И вот синонимы данного слова:

Стройность

см. согласованность, слаженность, тонкость, сладкопевность, сладкогласие, связь, склад, музыкальность, связность, согласие, ладность, сладкозвучность, логичность, складность, последовательность, осанистость, сладкозвучие, статность, хорошее сложение, грациозность, благозвучие, пропорциональность, согласность, благозвучность, мелодичность

Как видите, совсем другое значение, и по-другому воспринимается, и вызывает положительные эмоции. Можно также заменить другими словами слово «стройный», например: становиться изящной, грациозной, и наконец красивой. Это действительно звучит намного приятнее и по значению, эти слова несут положительную информацию, энергетику и т.д и т.п,ведь мы с вами стремимся к положительному результату, мы хотим быть красивыми, стройными, а самое главное, здоровыми)))

Желаю всем удачного дня! Ведь четверг – это уже маленькая пятница))) И всем хороших выходных! 

 


+28 0

Комментарии:
финик
Чт, 1 декабря, '11
еще
Ах, как славно! Спасибо!+1
Басечка
Чт, 1 декабря, '11
еще
Ох мне повысыхать, поспускать жиры, потаять, поиссыхаться и с лица спаднуть не помешало бы)))))))))))))))
Интересно, спасибо))))
0
Treasure
Чт, 1 декабря, '11
еще
=))) Но все же лучше просто становитесь красивой и стройной))))+1
Басечка
Чт, 1 декабря, '11
еще
а вот уже после всего перечисленного можно и красивой становится, а стройности у меня итак хватает-фигура у мну оооч. большая но ладная и статная))))))))0
Treasure
Чт, 1 декабря, '11
еще

Главное после всего перечисленного, быть здоровыми))) Это я всем желаю, и худеющим и стройнеющим!!!! в здоровом теле здоровый дух как говориться))
+1
Lenok2010
Пт, 2 декабря, '11
еще
Спасибо за подсказку! удем стройнеть , а не худеть!0
КиКа1951
Чт, 1 декабря, '11
еще
Вот и я говорю, забыли мы значение истинное русских слов, употребляем не всегда к месту?0
Treasure
Чт, 1 декабря, '11
еще
Правда, правда! Хотя стоит задумываться над этим, так как все слова несут в себе информацию, а в данном случае эта информация плохая. А главное на пути к стройности не подорвать здоровье. а мы тут за правильное питание, здоровье, стройность и красоту))+1
darsi
Чт, 1 декабря, '11
еще
Очень правильно! Вообще заставляет задуматься))) 0
Treasure
Чт, 1 декабря, '11
еще
И я также считаю))))0