× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 19 декабря, '11
licideyka

Зефир. Польза или вред.

Для тех, кто заботится о стройности своей фигуры или хочет уберечь свои зубы от кариеса, не обязательно полностью отказываться от потребления сладостей. Конечно, злоупотребление сахаром чревато не только плохими зубами и лишними килограммами, а так же грозит риском развития бесплодия, рака кишечника, молочницы и значительно сокращает продолжительность жизни.  Употребление сладкого в умеренных количествах такими опасными последствиями, конечно же, не угрожает. Существуют менее вредные сладости, разумные порции которых даже полезны, такие как мёд, мармелад, пастила и зефир.

 

Зефир – это нежное и воздушное лакомство, практически не содержащее жиров. В  состав зефира входят яичные белки, сахар, фруктово-ягодные пюре и того что превращает это всё в желеобразную массу: либо желатин, либо пектин, либо агар-агар. Два последних вещества растительного происхождения, агар-агар вырабатывается из водорослей, а пектин – из фруктов. Желатин же изготавливают из костной ткани животных. Эти вещества обладают полезными лечебными свойствами. Агар-агар нормализует пищеварение, выводит из организма токсины и шлаки, удаляет вредные вещества из печени, улучшая ее работу, полезен для щитовидной железы из-за содержания в нем йода, полезен для кожи, волос, ногтей, суставов, может действовать как мягкое слабительное. Агар-агар источник железа, калия, кальция, цинка, магния, фосфора, марганца, меди, фолатов, витаминов Е, К и В5.  Он действует как эффективный абсорбент, не вызывая при это вымывания минеральных солей из организма. Пектин,тоже не менее полезный полисахарид. Он выводит из организма тяжёлые металлы (свинец, ртуть, цинк, кобальт, молибден и др.), пестициды, снижает уровень холестерина в организме, способствует нормализации обменных процессов, улучшает периферическое кровообращение, а также перистальтику кишечника. В отличие от предыдущих желирующих веществ, желатин не является вегетарианским продуктом и представляет собой продукт гидротермического распада коллагена, содержащегося в соединительной ткани животных. Желатин полезен тем, что способен восстанавливать  и укреплять соединительные ткани, стимулировать свертываемость крови при кровотечениях.
В зависимости от загустителя меняется вкус и структура зефира: На пектине – зефир воздушный и с кислинкой, на агар-агаре более плотный и без кислинки, так как агар не имеет вкуса, а на желатине-консистенция более резиновая, с мясным привкусом.

Качество зефира определяется нежным, сочным, с кислинкой вкусом и красивым внешним видом. Сахарная пудра или шоколадная глазурь должны лежать ровным слоем, без трещинок. При надавливании пальцем, свежий и качественный зефир должен быстро восстанавливать свою форму. Цвет зефира может быть разный, но лучше выбирать менее ярких оттенков, так хоть будет гарантия отсутствия сильных красителей.

Как хранить
Хранить зефир в темном и прохладном месте в вакуумном контейнере или в закрытой упаковке до 1,5 месяцев.

Как готовить
Можно приготовить салат с зефиром. Нарезать апельсин, грейпфрут, виноград, сбрызнуть фрукты лимонным соком и украсить половинками зефира.

Зефир не очень калориен, в нем содержится менее 300 ккал на 100 г продукта.
Есть зефир желательно до 5 часов вечера, на полдник, когда в организме снижается уровень глюкозы. 


+23 7

Комментарии:
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пн, 19 декабря, '11
еще
Эх зефир.... как же я его люблю!!!!+3
licideyka
Пн, 19 декабря, '11
еще
Я отказалась от конфет и шоколада в пользу этой вкусняшки+2
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пн, 19 декабря, '11
еще
МММ а что делать с зефиром в шоколаде? Надо последовать твоему примеру кстати)+1
oks-mosk
Пн, 19 декабря, '11
еще
зефир в шоколаде... единственное лакомство, которое я оставила для себя. ем. но не часто. но ем)))+2
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пн, 19 декабря, '11
еще
эх0
licideyka
Пн, 19 декабря, '11
еще
а я люблю и без шоколада, зачем мне лишние калории))))+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пн, 19 декабря, '11
еще
ну да)))0
avantti
Пн, 26 декабря, '11
еще
Разве 300 ккал -это мало? один зефир и уже почти 100г.0
licideyka
Вт, 27 декабря, '11
еще
не нужно съедать сразу 100 гр, мной уже помечено что половинка зефирки в среднем 20-23 гр. Мне хвататет на один прием пищи. попить чаю0
avantti
Вт, 27 декабря, '11
еще
у меня наверно тяжелый зефир попался-1 штучка больше 100г0
licideyka
Чт, 29 декабря, '11
еще
значит его надо разрезать на 4 части и хватит на 4 приема пищи)))))0