× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 26 декабря, '11
mamba5454

Можно ли предотвратить "новогоднюю истерию"? С друзьями обо всём.

Ученые из Университета Эдинбурга решили узнать, почему вместо того, чтобы радоваться праздникам мы страдаем от «новогодней истерии».

Врачи специально сгущают краски, называя истерией наше обычное напряженное предпраздничное состояние. Ведь нужно так много успеть – закончить дела на работе, выбрать подарки друзьям и близким, заказать столик в ресторане или составить праздничное меню, придумать чем заняться на новогодних каникулах. Про очереди, предновогодние пробки и распродажи, тормозящие наши планы, страшно даже подумать.

Ученые пришли к выводу, что сбой в привычном образе жизни и распорядке дня, а также переедание нарушают гормональный фон, поэтому поведение людей в этот период так сильно меняется.



Доктор Роберт Ластиг из Калифорнийского Университета считает, что новогодняя истерия вовсе не наша вина. Более того - она заразительна и неизбежна. В данное время человек действует в зависимости от гормонов. Его посещают нерациональные мысли, и он совершает нерациональные поступки.

Скорее всего, за этим стоит смесь кортизола, серотонина и допамина. Из-за праздничной атмосферы у человека происходит всплеск гормона радости - серотонина. А его накопление выливается в стресс и повышенную концентрацию кортизола. Поэтому человек пытается найти удовлетворение, например, в еде. Это помогает за счет повышения уровня допамина, но лишь на время.

Со временем требуется все больше еды, чтобы допамин имел тот же эффект, что и раньше. Отсюда - переедание, скачки в показателях инсулина и сахара. Одновременно с этим повышенный стресс приводит к увеличению давления, подавлению иммунитета и повышенной выработке сахара.

Можно ли предотвратить новогоднюю истерию?

Врачи уверены, что это зависит только от нас - универсального совета не существует. Кому-то на период праздников лучше отправиться в далекие страны и расслабиться у моря, где предпраздничная суета на так меняет образ жизни.
Для других будет полезнее начинать готовиться к Новому году за пару месяцев: распланировать меню, записаться в салон красоты, купить и упаковать подарки. А во время всеобщей предновогодней истерии останется лишь наслаждаться ощущением праздника.


+4 0

Комментарии:
oks-mosk
Пн, 26 декабря, '11
еще
да.. очень актуально... как раз сижу, лихорадочно составляя списки того, что еще не куплено и не сделано))) 0
mamba5454
Пн, 26 декабря, '11
еще
Причем именно ноогодние озадачивают!+2
oks-mosk
Пн, 26 декабря, '11
еще
да. потому что в конце года, перед праздником, мы как бы чувствуем себя на пороге между прошлым и будущим. и хочется встретить его достойно!!! и радостно! вот отсюда суета такая и предвкушение чуда)+1
mamba5454
Пн, 26 декабря, '11
еще
Ой хочется.+2