× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 9 февраля, '12
oks-mosk

мифы и правда о метаболизме

Некоторые распространенные мнения об обмене веществ не соответствуют действительности. 

попробуем разобраться, где правда, а где вымысел...

Правда ли, что строгая диета серьезно нарушает обмен веществ?

Правда. При резком уменьшении потребляемых калорий во время диеты организм переходит на режим более интенсивного расхода ранее накопленных запасов питательных веществ. Да, действительно, таким образом можно сбросить до 40% веса. Однако организм запоминает этот демарш и начинает вновь (на этот раз более активно) восстанавливать нарушенный баланс. Поэтому можете сразу готовиться к следующей диете — голоданию. Чем больше диет, тем медленнее происходит обмен веществ. Вы уже едите как воробышек — и все же набираете вес. Поэтому наилучший выход — умеренное ограничение калорий (например, 1500—1600 ккал вдень) и занятия спортом, а по достижении желаемого веса — постепенное возвращение к нормальной по энергетической ценности диете.

Некоторые продукты (капуста, сельдерей или петрушка) содержат "отрицательные калории". То есть, усваивая эти продукты, организм сжигает больше энергии, чем получает.

Миф. Чтобы расщепить и усвоить полезные вещества, находящиеся в продуктах питания, организм накапливает определенные энзимы. Этот процесс требует некоторых затрат энергии. Одни продукты питания усваиваются быстрее, а для переваривания других требуется больше энергии. Сложнее всего нашему желудочно-кишечному тракту бороться с богатыми клетчаткой продуктами. Однако не существует продуктов, переваривание которых вызывает сжигание большего числа калорий, чем они сами доставляют в организм. Даже если вы съедите 10 стеблей сельдерея, на процесс их усвоения потратите 0,115 ккал из полученных 60.

Чем развитее мускулатура, тем выше потребность в еде.

Миф. У мускулистого человека выше энергетическая потребность. В мышечной ткани находятся основные катализаторы сжигания жира в организме. Жир же замедляет химические реакции. Так как женщины менее мускулистые, нежели мужчины, жир оседает на их телах намного легче, поэтому женщины весят в среднем на 10% больше. С возрастом доля мышц в общей массе организма уменьшается, обмен веществ замедляется, и организм нуждается в меньшем количестве энергии. Однако это не означает, что мы начинаем есть меньше — скорее наоборот: оказываемся лицом к лицу с опасностью набрать лишние килограммы.

Белковая диета — эффективный способ ускорить метаболизм и уменьшить вес.

Миф. Питаться лишь сытной белковой пищей — не лучший способ оздоровить свой организм и улучшить метаболизм. Исследования показывают, что употребление большого количества богатых углеводами продуктов (крупы из цельного зерна, фрукты и овощи) может несколько ускорить обмен веществ, поэтому исключать их из рациона ни в коем случае не стоит. Вы лишь рискуете набрать вес, отвергая углеводы в пользу, например, жиров. Не забывайте, что и в белках, и в жирах все-таки больше калорий, нежели в углеводах.

Если после пиршества сесть на голодный паек, то праздник чревоугодия не оставит заметных следов на талии.

Миф. Увы, уж если в организм поступило огромное количество калорий, то их излишек обязательно отложится в виде жировых запасов. Попытки компенсировать переедание недоеданием на другой день, как правило, ни к чему не приводят. Диета с чересчур заниженным количеством калорий попросту снижает наш метаболизм и лишает организм необходимой энергии. Идеальный вариант — возвращение к нормальному графику питания на следующий же день после праздничного застолья.

Если постоянно пропускать завтрак, можно быстрее сбросить лишний вес.

Миф. Метаболизм достигает своего пика утром и постепенно снижается в течение дня. И процесс употребления калорий должен следовать этой схеме. Поэтому завтрак — самый важный прием пищи, который обеспечивает вас необходимым количеством углеводов и белков. Ни в коем случае не отказывайтесь от утреннего омлета или овсянки. Ведь ваш организм целую ночь провел без пополнения своих запасов.

Усталость, стресс и депрессию мы чаще всего "заедаем", потому и полнеем.

Правда. Ничто так не отвлекает от проблем и тягостных мыслей, как аппетитная курочка-гриль или роскошный кремовый торт. Всего пару кусочков — и жизнь явно налаживается и обретает новые краски. Единственная проблема: заедая эмоциональные проблемы разными вкусными вещами, очень легко потерять контроль. И в результате пища превращается в средство для снятия стресса. Именно поэтому вы выбираете продукты, которые содержат большее количество сахара и жиров, а значит, более калорийные.


+24 1

Комментарии:
Kirka
Чт, 9 февраля, '12
еще
"Не забывайте, что и в белках, и в жирах все-таки больше калорий, нежели в углеводах."
В белках и углеводах одинаково калорий по 4 ккал в 1 грамме, в жирах - по 9
+1
oks-mosk
Чт, 9 февраля, '12
еще
я знаю. просто не стала ничего менять в статье.0
КиКа1951
Пт, 10 февраля, '12
еще
Потерять -то вес на белковой диете можно, весь вопрос в том что теряем, а теряем именно мышечную массу, при интенсивных тренировках, взять энергию организму негде, запасы ее очень не велики, около 200 (при отсутствии углеводов и вовсе 90) кал, а энергия нужна сейчас, для организма сложно взять ее из жировой ткани, не успел перестроиться, вот и берет от туда где легче т.е. из мышечной массы. растрачивая вместо 1г жира 2 г мышц.0