ПерееданиеПо статистике переедание испортило больше жизней, чем недоедание. На одного страдающего от недоедания приходится 99 человек страдающих от обжорства.
Наши магазины до отвала забиты всевозможными продуктами. Продукты питания давно превратились в прибыльный бизнес и их изобилие, разнообразие, сравнительная дешевизна и громкая реклама побуждают нас к выбору продуктов по вкусовым качествам, которые все чаще достигаются применением различных химических вкусовых добавок. "Вкусная" еда раздражает аппетит и ведет к неминуемому перееданию. Это происходит как потому, что вкусовые добавки, раздражая аппетит, побуждают нас есть больше и больше, так и потому, что «вкусная пища», как правило, не содержит необходимых питательных веществ, что заставляет организм «голодать» и требовать от нас дополнительного питания.
Наши привычки в питании обычно закладываются в детстве. Часто дети не хотят есть, но просьбами, уговорами и угрозами их заставляют, обосновывая это тем, что без еды не будет ни сил, ни роста. Можно сказать, что вот таким вот обманом в детях культивируется обжорство.
Даже больных заставляют есть, часто до отвала, несмотря на громкие предупреждения и сильнейшие протесты природы. Посмотрите на больных животных, и вы увидите как они избегают пищи. На инстинктивном уровне они отказываются от еды. Откуда-то взявшееся убеждение, что без еды не будет сил, заставляет больных принимать пищу, причем в значительных количествах, что приводит к ее не усвоению и перееданию.
Переедание перегружает пищеварительные органы, поставляя организму пищи больше, чем он может переварить. Потребленная таким образом пища неизбежно накапливается в виде шлаков и подвергается гниению с образованием ядов. Переедание является главной причиной не усвоения пищи в желудочно-кишечном тракте.
Не зря говорят, что лучше покидать застолье с чувством легкого голода, так как насыщение приходит только через полчаса-час после еды, когда пища начинает усваиваться. Есть такая старая пословица — «Если ты встал из-за стола с чувством, что наелся, значит, ты переел. Если ты закончил трапезу с осознанием, что слегка переел, значит, ты отравился».