× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 2 марта, '12
k602ta

Великий пост

В ЧЕМ ПОЛЬЗА ПОСТА ДЛЯ ОРГАНИЗМА?

В последнее время стало уже привычным слово «пост». Много наших знакомых постится перед Рождеством, Великий пост перед Пасхой, большинство из них знает, что в это время нельзя есть мясо. А что еще нельзя делать и зачем нужно поститься, знают только глубоко верующие люди.Церковный год предусматривает регулярное чередование постов и праздников. Однодневные посты соблюдаются в течение всего года по средам и пятницам. Исключение составляют так называемые «сплошные седмицы» (Святки, Масленица и др.).



Многодневные посты приурочены к большим праздникам. Самый длительный и известный - это Великий пост перед Пасхой. Он продолжается 48 дней. В это время нельзя есть животную пищу: мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, употреблять алкоголь. Дважды за это время можно подать рыбное блюдо - в Благовещение и в Вербное воскресенье. А в пятницу последней недели Великого поста принято полное воздержание от пищи.

Далее по значимости - Рождественский пост. Длится он с 28 ноября до 7 января и заканчивается праздником Рождества. В последнюю неделю пост усиливается, в эти дни нельзя есть рыбу даже в субботу и воскресенье. Между тем именно на эти дни приходится празднование Нового года! Поэтому всем православным приходится быть особенно собранными, чтобы не веселиться, не пить шампанское и не есть деликатесов с праздничного стола.

Есть еще Апостольский, или Петров пост (так называемый, летний) - с 23 июня по 11 июля. Через месяц после него наступает многодневный Успенский пост. Он продолжается 2 недели - с 14 по 28 августа.

Многодневные посты требуют подготовки. Входить в них надо постепенно, начиная с воздержания от скоромной (животной) пищи по средам и пятницам в течение всего года. Необдуманное строгое пощение может расстроить здоровье и сделать человека раздражительным и нервным из-за постоянного чувства голода.

Каждый должен сам определить, сколько ему требуется в день пищи и питья. Потом понемногу надо уменьшать количество съедаемой еды и довести его до того минимума, который нельзя больше сокращать, чтобы не ослабнуть.

Пожилые, больные, дети до 14 лет, беременные и кормящие матери освобождаются от соблюдения поста. Рекомендуется не только в посты, но и в течение всего года соблюдать умеренность в еде. Строгие посты напрасны, если за ними следует невоздержанность в еде.

Выяснилось, что русский народ, который раньше строго соблюдал посты, был крепче здоровьем и сильнее по сравнению с другими народами. Недаром в Отечественную войну 1812 года, в побежденном Париже, французы изумлялись росту и здоровью русских солдат. Замечено также, что строгие «постники», в каких бы тяжелых условиях они ни находились, жили гораздо дольше, чем обильно питающиеся.

Медики считают, что в посте нет ничего плохого. В это время происходит очищение и общее оздоровление организма, избавление от лишнего веса. Благодаря растительной пище, богатой клетчаткой, усиливается перистальтика кишечника, перестают беспокоить запоры, выводятся токсины. Из-за замены сливочного масла на растительное может понизиться повышенное давление и уровень холестерина, что имеет большое значение при лечении ишемической болезни сердца и гипертонии.

Ограничивать себя в определенных продуктах - вовсе не значит однообразно питаться и страдать от нехватки витаминов и минеральных веществ. Ведь в рационе постящегося присутствуют всевозможные крупы, хлеб, соя, грибы, ягоды, бобовые, фрукты, овощи. Из сладостей разрешены варенье, мед, сухофрукты. Так что авитаминоз во время поста никому не грозит. А если ощущается витаминная недостаточность, особенно характерная для весны, медики советуют принимать во время поста витамины - обычные или с микроэлементами.

Всем желающим начать поститься православная церковь напоминает: пост - это не только воздержание от скоромной пищи, но прежде всего духовное очищение, время приобщения к добру, отказ от ярости, злобы, мщения. Пост телесный, без поста духовного, не имеет особого смысла.

Врачи-диетологи считают, что с медицинской точки зрения пост - это разновидность диеты. Очень полезная гречневая каша, которая в это время царствует на столе в соседстве с гороховым супом, не менее калорийна, но более полезна, чем свиная отбивная. А вот тем, кто страдает тяжелой анемией, невозможно предлагать столь длительный отказ от мясных продуктов. Поэтому перед тем, как начать поститься, все-таки стоит посоветоваться со своим лечащим врачом, дабы не навредить здоровью.




А. Гуревич


+4 0