× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 10 марта, '12
oks-mosk

добавим энергии в свой день!

 

На улице сыро, холодно, ветрено. И как-то не у всех получается сохранить заряд энергии на весь день. А ведь быть женщиной так трудно, и чтобы хорошо выглядеть нужно, чтобы на это были силы, а ведь еще надо заботиться о доме, уделять внимание друзьям, и хорошо, чтобы в глазах был огонек.

Добавим энергию в свой день!

Каждая из нас знает, что чем лучше настроение, чем лучше самочувствие, тем краше мы становимся. Предлагаю признать, что многим из нас не хватает жизненной энергии в силу целого ряда обстоятельств. Но так как никто не позаботится о нас лучшие, чем мы сами, то попробуем встряхнуться.

В нашей жизни нет незначительных вещей, поэтому, чтобы стать более активной, жизнерадостной и целеустремленной, надо учесть слишком много факторов. Начнем, пожалуй, с самого главного – сон. Жаль, что не у всех есть возможность вздремнуть 30 минут в течение дня. А ведь это так помогает. 

Хороший сон – хороший день

Сон – наше все. Во сне мы отдыхаем, наш организм восстанавливается, поэтому так важно, чтобы сон был достаточно качественным

1. На качество, а порой и на сам факт сна, влияет наше психо-эмоциональное состояние. Нам свойственно так часто переживать из-за работы, что сами не замечаем, как загоняем себя в глубокую яму депрессии и плохого сна. В таком состоянии трудно совершить трудовой подвиг. Поэтому старайтесь как можно чаще оставлять работу на работе, а учебу на учебе.

Чтобы отвлечься есть много способов – от шопинга до секса. Выберите тот, который вам поможет. И удерживайте это состояние как можно дольше. Если уж совсем никак не получается отвлечься, используйте натуральные успокоительные средства (чаи, ванны, массаж и эфирные масла), или успокоительные средства из аптеки. Кстати, вот вам еще один факт из жизни стрессов: чем больше нервничаешь и переживаешь, тем хуже работает мозг. Не выспавшийся неврастеник с нарушенной памятью точно не привлечет внимание ни мужчин, ни работодателей. Так что долой панику. Разберитесь в себе и со спокойной совестью ложитесь спать.

2. Не плохая идея установить себе время, когда вы ложитесь спать. Это привнесет некоторый порядок в вашу жизнь. Кроме того, так легче будет понять, сколько времени вам надо для того, чтобы почувствовать себя отдохнувшей. Ученые советуют спать четное количество часов: 4, 6, 8. Безусловно, перестроиться будет тяжело, но результат стоит того.

3. Придумайте вечерний ритуал. Это помогает не только укладывать младенцев. Примите ванну или душ. Выпейте чашку травяного чая. Почитайте книгу (только не остросюжетную).

4. Темнота и тишина. Для засыпания это важно. Чтобы не было постороннего света и шума. Задерните шторы, выключите телевизор или музыку. И закройте глазки. И как поется в песне Enjoy the silence.

5. Не переедайте, не пейте алкоголь и не тренируйтесь непосредственно перед сном. Перевозбужденная психика и полный желудок – не самая удачная кампания для здорового и крепкого сна.

6. И последнее, кровать, постельные принадлежности и обстановка должны располагать ко сну.

Питание и энергия

Поспали, теперь можно и поесть. Еда – главный поставщик энергии в наш организм. Поэтому важно не пропускать приемы пищи (особенно завтрак). Старайтесь есть меньше сахара, мучного и жирного. Эта еда оставляет после себя желание уснуть. Легкая пища наоборот поможет провести день на высокой ноте. Питаясь часто, но понемногу, вы не только сбросите парочку кило, но и ненадолго отвлечетесь от работы, что даст возможность вашей голове отдохнуть. И сменить род деятельности.

Рацион лучше разработать самостоятельно, наблюдая, как ваше тело реагирует на тот или иной продукт.

Кофеин – отличный способ взбодриться. Злоупотреблять им, конечно, не стоит, но утром и после обеда вполне можно выпить чашку кофе, съесть кусочек шоколада или выпить чашку чая. Кстати, некоторые диетологи предлагают заменить обычный кофе – латте. Так как молоко, содержащееся в нем, укрепит кости.

Кроме того, старайтесь пить как можно больше воды, особенно в отопительный период. И, конечно же, не забывайте пить витамины.

Источник cтатьи: mycharm.ru


+25 1