× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 17 марта, '12
rijik

 

Калорийность плова


Калорийность пловаПлов является очень вкусным и сытным блюдом, содержащим для полноценного питания все необходимое. В состав плова входит мясо, рис, морковь, лук, жир, соль и вода. Основным ингредиентом плова является рис, богатый на рибофлавин – витамин В2, оказывающий влияние на обмен аминокислот в организме. 

Теперь перейдем непосредственно к калорийности плова. Калорийность плова с мясом составляет 190 Ккалорий на 100 гр., это довольно высокий результат, так как стандартная тарелка вмещает в себя 300 гр. плова, равную одной порции. По этой причине съев всего тарелку такого кушанья, голод вас не будет мучить часа 3-4.



В рисе также содержится множество витаминов и минералов, в том числе крахмал и клетчатка. Одним из ценных продуктов входящих в плов является мясо. В качественном и полноценном мясе содержится 14-16% белков, необходимых человеку, множество минеральных солей, а также витамины В и РР. Жир является отличным источником энергии и калорий для организма, а также делает плов вкусным и сытным блюдом. 

Калорийность пловаОсновой для почти любого плова является мясо. Для особого изысканного аромата добавляют обязательно мясо с костью. Это может быть курица или свинина, говядина или баранина. Все они различаются содержанием жира и калорийностью. Так давайте рассмотрим калорийность основных мясных видов плова. 


Калорийность плова с курицей достигает 170-198 Ккалорий на 100 гр, белков 18 гр. и жиров всего 7 гр. Куриный плов очень прост в приготовлении, быстро готовится и не требует много времени. А вот калорийность плова с говядиной имеет 220 Ккалорий на 100 гр., если с жирным мясом то все 242 Ккалорий. Говяжий плов самый распространенный вид среди гурманов, всегда можно найти говядину и приготовить это вкусное блюдо. Калорийность плова с бараниной почти 260 Ккалорий на 100 гр., является национальным блюдом, не рекомендуется употреблять людям с проблемами пищеварения. 

Калорийность пловаОднако калорийность плова из свининыпожалуй самая высокая, чуть больше 285 Ккалорий на 100 гр., если в мясе попадутся кусочки сала, то калорийность может перевалить за 300. Плов со свининой является рекордсменом по жирности и трудноусвояемости, есть его людям на диете не советуем. 



В луке плова, содержится большое количество фитонцидов и витамина С, которые борются с болезненными микроорганизмами, повышают иммунитет, препятствуют заболеваниям и помогают при нарушении пищеварения. Морковь – это кладезь основных витаминов В1, А, В2, РР и С. Соль является необходимым веществом для человеческого организма. Здоровому взрослому человеку ежедневно нужно съедать 10-15 грамм соли. В это количество должна входить соль, которая добавляется в пищу во время приготовления и та, которая содержится в уже готовых продуктах. 

Чуть ниже приведены виды плова и их калорийность на 100 гр.:


  • Плов с грибами и томатной пастой   287 Ккал
  • Плов с кабачками  136 Ккал
  • Вегетарианский плов с грибами  185 Ккал
  • Плов с морковью и сушеными яблоками   126 Ккал
  • Вегетарианский плов с грибами и травами  256 Ккал
  • Плов с баклажанами   214 Ккал
  • Плов с яблоками и крапивой   86 Ккал
  • Плов с овощами и грибами   112 Ккал
  • Плов с зеленым горошком   180 Ккал
  • Плов с овощами  132 Ккал
  • Плов с болгарским перцем   165 Ккал
  • Пилау (индийский плов)   218 Ккал
  • Плов с черносливом и овощами   138 Ккал
  • Плов с изюмом и черносливом   144 Ккал
  • Плов с тыквой и фруктами  188 Ккал

Калорийность плова

Полезные вещества плова, по заключению диетологов, усваиваются на 98%, что является достаточно высоким показателем. Плов является легким для пищеварения, но калорийным блюдом. Он облегчает состояние при плохом самочувствии, малокровии и туберкулезе.

 


+3 1