× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 14 мая, '12
licideyka

Фитнес-заблуждения

 

Сегодня мы обсудим самые распространенные ошибки, допускаемые в спортивном зале, которые не только не способствуют достижению целей, но и могут навредить вашему здоровью.

Очень часто в погоне за модной диетой или видом фитнеса женщины забывают о своей индивидуальности и неповторимости.


Услышали, например, в интервью с Валерией¸ что поддерживать физическую форму ей помогает йога — и все срочно взялись за йогу. Потом появляется другой стройный кумир и делится своим секретом красоты. Женщины моментально подхватывают его идею и спрашивают в спортивном клубе именно это направление.

Запомните, неважно, сколько раз в день делает упражнения на пресс Анжелина Джоли, у вас должна быть своя собственная программа, потому что у вас свои собственные цели и самое главное — исходные данные! Цели должны быть реальными. Направление в фитнесе подбирайте вместе с инструктором. Может быть, и старый добрый шейпинг поможет вам добиться превосходных результатов.

Женщины знают, что аэробные нагрузки быстрее сжигают лишний вес, чем силовые. А потому силовые нагрузки пускают «по боку».

Некоторые видят в силовом тренинге опасность излишне «раскачать» мышцы. Зря. Многочисленные исследования показывают, что силовые упражнения вносят немалый вклад в дело снижения веса.

С возрастом женский организм теряет мышечную массу. Этот естественный физиологический процесс идет со скоростью примерно 2,5 кг за 10 лет. С потерей мышц замедляется метаболизм. Как известно, скорость метаболизма напрямую связана с процессом похудения. Поэтому мышцы необходимо укреплять. Помимо этого доказанного наукой факта, есть еще один — те, кто хотел бы сбросить более 4 кг веса только аэробными нагрузками, рискуют обзавестись складками, как у шарпея.

Опоздали на разминку, убежали пораньше с растяжки, не придавая ей особого значения.

Самая большая ошибка!

О том, что любая тренировка, будь то кардио или силовая, должна начинаться с небольшой разминки, мы знаем еще со школы. Мышцы необходимо готовить к нагрузкам, сводя тем самым риск травм к минимуму. Растяжка после занятий служит не только для того, чтобы развить вашу гибкость. Во время стрейчинга (растяжки) закрепляется эффект от всего занятия.

Специалисты давно сказали свое веское слово — растяжка мышц после нагрузок делает занятие результативнее почти на 20%. Не думаю, что эта цифра мала, чтобы ее игнорировать. Помимо этого растяжка позволяет постепенно снизить пульс, ограждая тем самым сердечно-сосудистую систему от потрясений. Короче говоря, плавно войти в нагрузку (разминка) и плавно из нее выйти (растяжка) — необходимые со всех сторон вещи.


Разнообразие – великая вещь, которая нужна везде, и фитнес здесь не исключение.

Невозможно месяцами, годами выполнять один и тот же комплекс упражнений. Обновляйте программу каждые 4-6 недель. Пусть не всю, но постепенно меняйте упражнения, через какое-то время можете вернуться к старым. Иначе мышцы просто перестанут реагировать на нагрузку.

Варьировать можно, не только меняя, но и увеличивая-уменьшая количество повторов и вес отягощений. Если это кардиотренировка, меняйте время и интенсивность занятий.

http://digest.subscribe.ru/health/life/n829224155.html

 


+23 0

Комментарии:
ЛеночкаС
Вт, 15 мая, '12
еще
Да... да... разминка должна продолжаться до первого потовыделения. Нужно открыть мышечную мембрану до тренировки. Лучше всего, со слов Джиллиан Майклс, подходит короткое кардио. Так же хорошо, с её слов, между упражнениями на силу делать короткие кардио. Растяжку нужно делать после тренировки и, если возможно, через 1,5-2 часа после тренировки. Это поможет избежать боли в мышцах и уберёт продукты распада (молочная кислота) из организма. +6