× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 24 марта, '13
DarthYanik

Упражнения для тех, у кого плохи дела с кишечником =)

Настроение:Боевое Хочется:вафельку

Упражнения рекомендуется делать утром и во второй половине дня, но не ранее чем через 1,5-2 часа после приема пищи.

Лежа в постели на спине, развести руки в стороны, прогнуться (вдох), втягивая одновременно задний проход. Вернуться в исходное положение (выдох). Повторить 2-3 раза.

Лежа в постели; сгибание, разгибание, разведение, сведение и вращательные движения стоп - по 4-5 раз каждое движение.

Лежа, руки вдоль туловища. Повернуть ладони вверх; согнуть в локтях ладонями вверх вытянутые руки; опустить руки, сгибая в локтях; положить руки вдоль туловища ладонями вниз. Повторить 5-6 раз.

Лежа, руки вдоль туловища. Повернуться вправо и левой рукой достать правый край кровати (выдох), вернуться в исходное положение (вдох). То же - правой рукой. Повторить 3-5 раз.

Лежа, держась руками за края кровати. Проделать движения ногами, имитирующие езду на велосипеде - по 8-20 раз каждой ногой.

Лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Разведение и сведение коленей. Повторить 4-5 раз.

Лежа на спине, руки под головой. Поднимать тело, опираясь на руки, пятки и затылок (мост с втягиванием заднего прохода). Повторить 4-5 раз. После этого упражнения положить одну руку на грудь, другую - на живот и сделать 2 глубоких вдоха и выдоха поочередно животом и грудью.

Опираясь на колени и локти (коленно-локтевое положение), поочередно выпрямлять ноги (вытягивать их назад) - по 4-5 раз. Это упражнение удобно выполнять на коврике.

Коленно-локтевая поза. Поднимать таз с выпрямлением коленей. Повторить 3-4 раза. Если позволяет возраст, то после этого упражнения полезно выполнить 3-4 кратковременных стойки на руках, опираясь ногами о стену. Во время стоек производить различные движения ногами.

Стоя, ноги вместе. Потягивание с одновременным втягиванием заднего прохода. Повторить 2-3 раза.

Стоя, скрестив ноги. Потягивание с втягиванием заднего прохода. Повторить 2-3 раза.

Стоя, ноги вместе. Руки в стороны. Потянуться (вдох), одновременно втягивая задний проход. Повторить 3-4 раза.

Стоя, ноги вместе. Движения ноги вперед, в сторону, назад. То же проделать другой ногой. Выполнить 3-4 раза.

Ходьба обычная, затем - с высоким подниманием коленей и вновь обычная - 1-2 минуты.

Стоя, ноги вместе, руки на поясе. Отвести локти назад, сближая лопатки и выпячивая грудь (вдох). Одновременно втягивать задний проход. Возвратиться в исходное положение (выдох). Повторить 2-3 раза.

Стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. Сделать 2-3 спокойных глубоких вдоха и выдоха.

Упражнения надо выполнять не спеша, плавно; через каждые 2-3 упражнения делать паузы, во время которых производить круговые массирующие поглаживания живота. Все упражнения в исходном положении стоя выполнять при сомкнутых ногах: расставлять ноги нельзя, так как при этом ухудшается отток крови и могут увеличиться геморроидальные узлы.

Если диета и специальные упражнения при запоре не окажут лечебного действия, то целесообразно применить слабительные средства и клизмы. Однако длительное их использование может привести к осложнениям, поэтому нужен контроль врача.

Помните: длительное применение слабительных средств может вызвать тяжелое необратимое поражение кишечника, когда толстая кишка превращается в инертную трубку, неспособную к активному функционированию.


0 0