× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 27 августа, '13
Sa_Ti_Ra

Калорийность оливье, полезно ли? Польза или вред?

Поговорим о всеми любимом с детства салате оливье? О его калорийности, вреде и пользе? Оливье – это обязательный продукт на новогоднем столе, и готовят его в немалом количестве, где-то так кастрюлю на 4 литра, чтоб на несколько дней хватило.

Сколько калорий?

Калорийность оливье рассчитать можно только в том случае, если соблюдать пропорции и готовить строго по рецепту. Хозяйки, обычно, такое простое блюдо готовят на глаз. Средняя калорийность оливье считается 300 калорий, плюс-минус 50. Все зависит от ингредиентов и майонеза. Вариантов салата несколько: в одних используется морковь, в других – нет. Кто-то оливье делает с докторской колбасой (традиционный вариант салата), а другие отварное или копченое мясо в салат кладут. Какие соленые огурцы используются – маринованные с сахаром или соленые обычным способом? Какой майонез для салата и какое количество яиц – это самые высококалорийные составляющие. Майонез содержит около 600 калорий, а 100г. вареных яиц имеют калорийность 150. Салат имеет большую энергетическую ценность, но для здоровья нежелательно его частое употребление.

Вред от оливье

Главная причина, почему такой салат вреден, это не только то, что калорийность оливье высокая, но и от набора продуктов, которые входят в состав. Ингредиенты оливье плохо совместимы между собой, это тяжелая пища для желудка. Картофель с мясом или колбасой – плохое сочетание, с майонезом – еще хуже, с яйцами – убойная сила. Если в советские времена это блюдо было на нашем столе один раз в год (из-за дефицита продуктов), то столь редкое употребление салата в пищу существенного вреда организму не наносило. Но сегодня ситуация иная – оливье теперь повседневное блюдо, и частое употребление салата здоровья не добавит.

Совет:
Можно майонез заменить сметаной – так снизится калорийность оливье, но меняются вкусовые качества салата, на любителя. Не готовить салат впрок, не заливать майонезом сразу, лучше перед подачей на стол.


Польза оливье

С точки зрения здоровья и диетологии – ее нет. А с точки зрения хорошего праздничного настроения – несомненно, хотя бы на Новый год, но этот салат должен быть на столе в каждом доме. Даже у тех, кто соблюдает диету и следит за здоровым питанием – традиция!



+5 0