× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 19 февраля, '10
BEZUMNAJA

Странные диеты 2

Настроение:Веселое

 

Странные диеты. Часть 2

Странные диеты. Часть 2В первой части статьи мы рассматривали диеты, появившиеся до середины 20 века, когда человечество не обладало современными знаниями в области диетологии. Однако некоторые более современные диеты заставляют усомниться в том, что их изобретатели знакомы с основными принципами диетологии. Судите сами.

Диета спящей красавицы (Sleeping Beauty Diet)

Идея бороться с аппетитом в течение нескольких дней при помощи снотворного может соперничать разве только с питьём уксуса или с сигаретной диетой. Однако в 1976 году диета спящей красавицы стала довольно популярной благодаря Элвису Пресли. Как это отразилось на фигуре звезды, думаю, рассказывать не надо.

Диета на белковых напитках (Liquid protein diet)

Альтернативой диете спящей красавицы была диета с таким высоким содержанием протеина (белка), что протеин даже входил в состав коктейлей. Погоня за стройной фигурой и рельефными мышцами обернулась для некоторых летальным исходом из-за нарушенного баланса натрия и калия в крови, что неблагоприятно сказывалось на работе сердечной мышцы, а избыток белка при недостатке воды преждевременно изнашивал пищеварительную систему. К тому же, главные источники белков - животные продукты – обычно бедны витаминами и минералами, но богаты холестерином и жиром, что никак не может способствовать похудению.

Странные диеты. Часть 2Диета отрицательных калорий (Negative Calorie Diet)

Всем известно, что некоторые продукты содержат меньше калорий, чем необходимо для их переваривания и усвоения. Это все виды капусты, спаржа, сельдерей, шпинат и многие другие зелёные овощи. Например, стебель сельдерея, содержащий всего 5 калорий, потребует 95 калорий для усвоения. Звучит заманчиво, но избыток клетчатки при нехватке жиров и белков (как и любой дисбаланс в питании) вскоре приведёт к печальным последствиям – сокращению мышечной ткани и дефициту жирорастворимых витаминов – А, Е, К и D. Безусловно, зелёные овощи следует включать в рацион, но они не должны быть основой питания.

Странные диеты. Часть 2Диета «Калории не считаются» (Calories Don't Count)

Диета доктора Германа Таллера (Dr. Herman Taller) появилась как протест против массового увлечения подсчётом калорий. Но не все так просто у доктора Таллера – калории не нужно считать лишь в том случае, если вы не едите углеводов: фруктов, овощей, хлеба и алкоголя. Без ограничений можно есть мясо, молоко, рыбу, растительные масла и зелёные овощи. Главный секрет диеты заключался в «волшебных пилюлях», за распространение которых доктор Таллер был оштрафован и получил условный срок. Разумеется, после этого теория доктора Таллера не принималась всерьёз и не была подтверждена или опровергнута научными исследованиями.

Диета последнего шанса (The last chance diet)

Еще одна экстравагантная диета конца 70-х. Её создатель доктор Роджер Линн разработал Prolinn - «чудо-напиток для похудения» на основе костей, рогов, копыт, сухожилий, шкур и других отходов скотобоен. Кроме этих чрезвычайно полезных ингредиентов Prolinn содержал красители, ароматизаторы и множество энзимов, способствующих пищеварению. Неудивительно, что напиток доктора Линна очень скоро признали вредным для здоровья, хотя свою функцию он неплохо выполнял.

Странные диеты. Часть 2Диета Беверли Хиллс

В 1981 году была опубликована книга Джуди Мейзел - The Beverly Hills Diet, обещающая потерю 6-7 кг лишнего веса за месяц. Главный принцип диеты – употребление большого количества энзимов, без которых пища превращается в жир – уже вызывает улыбку у специалистов. Для получения достаточного количества энзимов эта диета предусматривает питание одними фруктами в течение 10 дней. Другой недостаток диеты Беверли Хиллс – всего около 800 калорий в день и практически полное отсутствие жиров и белков при питании тропическими фруктами. Автор диеты, испытав её на себе, решила смягчить строгие требования. В результате новая диета Беверли Хиллс обещает снижение веса всего на 4-5 кг за 42 дня и акцентируется на грамотном сочетании продуктов. Прогресс в сторону сбалансированного питания очевиден, единственная проблема – не все могут себе позволить тропические фрукты, даже ради стройной фигуры.

Питание по группе крови

Странные диеты. Часть 2Американский врач Питер Д'Адамо (Peter J. D'Adamo) разработал оптимальное, по его мнению, питание, основанное на группе крови. Так, людям с I группой крови рекомендуется питаться, как древним охотникам и собирателям, избегая молочных продуктов, картофеля и некоторых овощей. II группа крови предусматривает преимущественно вегетарианское питание, III группа – молочные продукты. IV группа – самая «всеядная», но и самая капризная. Основу питания людей с IV группой крови должны составлять кисломолочные продукты, нежирное мясо, овощи и фрукты.

Принцип питания по группе крови не находит поддержки у официальной медицины. Чтобы окончательно доказать эффективность этой диеты необходимы многолетние наблюдения, а пока её последователям приходится ставить опыты на себе.

Диетическое печенье (Coоkie diet)

Среди американских актёров и знаменитостей популярна диета доктора Сэнфорда Сигала (Sanford Siegal), основанная на специальном печенье, выпекаемом по секретному рецепту. Концепция диеты проста – ешьте как можно меньше, а чтобы не чувствовать голода, покупайте чудодейственное печенье доктора Сигала, которое могут себе позволить только звёзды Голливуда. Масштабных исследований этой диеты не проводилось, так что говорить о её пользе могут только несколько знаменитостей, что, кстати, способствует продажам печенья намного лучше, чем рекомендации диетологов.

Странные диеты. Часть 2Диета обманщиков (Cheater's Diet)

Самая удобная диета для ленивых. Судите сами – в течение рабочей недели нужно питаться сбалансировано, а на выходных можно ни в чём себе не отказывать! И волки (то есть - Вы) сыты, и овцы (самооценка и, возможно, стройная фигура) целы. Подвох в том, что рассчитать правильное соотношение диеты и праздника живота очень сложно, и сытные блюда после недели скудного питания могут быть опасны для желудка. Вместе с тем, это не самая плохая диета из представленных в статье.

Прогресс не стоит на месте. Ежегодно появляются новые «сенсационные» диеты, «основанные на новейших открытиях», но нацеленные, главным образом, на кошельки доверчивых борцов с весом. Напоследок - несколько советов о том, как не попасться на удочку мошенников, предлагающих чудодейственный план похудения:

  • Никакая диета не поможет быстро сбросить вес без ущерба для здоровья;
  • На сегодняшний день не известен способ, помогающий сбросить вес без радикальных изменений в рационе, поэтому не верьте, что можно ни в чем себе не отказывать и худеть при помощи таблетки;
  • Здоровое питание подразумевает наличие в рационе белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов, ни одна группа не может быть исключена, поэтому избегайте диет, полностью исключающих углеводы или жиры;
  • Любой дисбаланс в питании опасен, поэтому нет оснований доверять монодиетам, основанным на шоколаде, кефире, ананасах, кленовом сиропе или кокосах;
  • Не существует диеты, идеальной для всех. Чтобы найти оптимальный именно для вас план похудения, потребуются консультации специалистов, умение прислушиваться к себе и терпение.

 


+9 0