× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 15 марта, '10
para215

Значение биологического цикла для похудения

Приступая к процессу похудения нельзя не учитывать важный фактор - это фазы биологического цикла у женщин. Месячные биоритмы у женщин являются нередко определяющим фактором в достижении успеха. Приступать к диете следует в определенный период менструального цикла. Если 28-дневный период разбить на фазы, то их будет три:

 1.Первая фаза – катаболическая. Идеальное время для начала программы снижения массы.тела.

.. В этот период организм  легко расстается с накопленными лишними килограммами. Фаза эта начинается с третьего дня от начала месячных и длится около десяти дней. В организме женщины в этот период наблюдается низкий уровень гормонов. И он лучший для начала любой разгрузочной программы.Обменные процессы протекают более интенсивно, поэтому эффект от реализуемой программы будет гораздо более впечатляющим, так как процесс окисления жира в подкожно-жировой клетчатке идет достаточно быстро, да и вода не задерживается, а накопленная, легко покидает организм.

 Катаболическая фаза длится около десяти дней, она идеальна для любой разгрузочной программы в сочетании с физическими нагрузками.

 Именно в этот период максимум усилий можно приложить и в фитнес-зале. При этом упражнения надо выполнять с нагрузкой, при которой частота сердечных сокращений в зависимости от возраста будет в пределах 120–150 ударов в минуту. Именно при таком режиме подкожно-жировая клетчатка получает больше кислорода и «тает» буквально на глазах.

 2.Вторая фаза – анаболическая. Начинается сразу после овуляции, длится 7-10 дней.  Она называется так не только потому, что организм жадно начинает набирать массу тела за счет накопления «стратегического запаса» и задержки жидкости, но и потому, что повышается аппетит. В диете на этот  период нужно максимально снизить объем животной пищи, жира, допускается некоторое повышение калорийности, но за счет сложных углеводов, разрешается даже немного горького 70% шоколада, но без начинки и примесей. Если женщине необходимо укрепить мышцы и даже набрать немного мышечной массы – этот период идеальный для тренажерной нагрузки или работы с отягощениями. Главное после тренировки – не забыть использовать в пищевом рационе продукты с полноценным белком (творог, рыба, мясо), так как аминокислоты, из которых состоят белки этих продуктов будут строительными «кирпичиками» для увеличения и укрепления мышечных элементов.

 3. Предменструальный период, длится 4-7 дней, начинается на 21-ый или 24-ый день от 1-ого критического дня. Характеризуется появлением симптомов начала менструального цикла. В этой фазе многие женщины становятся менее активными, раздражительными или впадают в депрессию. Появляются признаки голода и обжорства. Никогда не стоит начинать диету в этот период, наоборот, можно позволить себе съесть что-то калорийное, любимое. Общее количество калорий дневного рациона повышается. Вес может немного увеличиться, но не за счет жировых отложений, а в результате задержки жидкости, характерной для этой фазы. К тому же увеличиваются и болят молочные железы, вздувается живот, задерживается в организме жидкость, плохо работает кишечник. В этот период следует применять успокаивающие составы и сборы (валериана, мята, пустырник, мелиса), продукты, стимулирующие работу кишечника (сырая свекла или салат-щетка для кишечника, чернослив, киви со шкуркой), а также диеты, направленные на выведение лишней жидкости (рисовая, или содержащие в составе грейпфрут).


+6 0

Комментарии:
Снежинкина
Пн, 15 марта, '10
еще
Я по себе заметила, что есть такие дни, когда легко уходят килограммы, а есть, когда тяжело, хотя в рационе ничего не меняется.
+1
Пн, 15 марта, '10
еще

Очень полезная информация спасибо. Обязательно приму к сведенью.
 

+1
библио
Пн, 15 марта, '10
еще
 
Полностью согласна, я аппетит не могу унять в критические дни-очень хочется сладкого.
0