× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 8 апреля, '10
Celin

Молокочай Молокочай, мифы и реальность.

Настроение:Боевое Хочется:65 кг
В последнее время на форуме активно обсуждается диета на молокочае. Хочется собрать воедино все, что хотелось бы знать об этом "продукте". Ну и естественно получить отзывы тех, кто уже испробовал этот волшебный напиток.
 
Итак:

На молокочае устраивают разгрузочные дни. Всего за один день на молокочае можно похудеть от 500 грамм до 2 килограмм (результат зависит от первоначального веса). Помимо похудения, молокочай поможет очистить печень и кровь, улучшить обмен веществ, восстановить здоровое состояние кожи. Устраивать разгрузочный день можно раз в неделю, лучше всего во время выходных дней.

Диета с помощью молокочая подходит всем. Противопоказанием является индивидуальная непереносимость молока.

Молокочай увеличивает полезные свойства и молока, и чая, при этом одновременно уменьшает их негативные стороны. Чай способствует лучшему усвоению молока, что позволят пить молокочай даже людям, страдающим заболеваниями системы пищеварения. Кроме того, танин, входящий в состав чая, защищает слизистую желудка от отрицательных последствий брожения цельного молока. Молоко же смягчает воздействие кофеина и прочих алкалоидов на организм человека.

Молокочай можно приготовить двумя способами:

1) Подогреть молоко примерно до 70 градусов и засыпать в него необходимое количество сухого зеленого чая. Примерно количество чая — 2-3 чайные ложки на 1 литр молока. Молокочай настаивать в течение 20 минут, затем процедить.

2) Заварить чай в отельной емкости по обычному рецепту. Через 5 минут смешать заваренный чай с молоком в пропорции 1 к 1. Для заварки необходимо 1 чайная ложка чая на 100 грамм кипящей воды.

Лучше всего использовать зеленый крупнолистовой чай. Но допускается применение и черного листового чая, а также различные чайные миксы с фруктовыми и ягодными добавками. Но наиболее полезным и эффективным является именно зеленый чай, или, на крайний случай, смесь из равного количества зеленого и черного чая. Очень хороши качественные китайские зеленые чаи. Существуют сотни разнообразных сортов чая. Можно выбрать свои любимые по вкусу, можно купить один из наиболее популярных, например, оолонг. Он приятен на вкус и подойдет даже начинающим любителям зеленого чая. Можно выбрать чаи с дополнительными эффектами. Например, пу-эр, который обладает способностью снижать уровень холестерина в организме. А самое главное, что зелены чай богат ценнейшими микроэлементами и органическими соединениями, которые благотворно воздействуют на организм, оздоравливая и укрепляя его.

Молоко для приготовления молокочая выбирайте по своему вкусу, но лучше покупать обезжиренное или небольшой жирности (1,5-2,5 %). Все-таки этот день служит для похудения и очищения, так что лишние жиры ни к чему.

Пить молокочай можно как в горячем, так и в холодном виде. В день необходимо выпить 1,5 литра напитка. Пить разрешается в любое время по желанию, но рекомендуется выпивать через два часа по одному стакану молокочая.

Помимо приготовленного молокочая, в разгрузочный день необходимо пить простую или минеральную негазированную воду в количестве до двух литров. Дополнительная жидкость необходима в связи с выраженным мочегонным и желчегонным эффектами напитка.

Диета на молокочае позволит вам не только достичь хороших результатов в похудении, но также откроет для вас двери в прекрасное царство зеленого чая. Возможно, со временем вы станете настоящим ценителем этого вкуснейшего и полезнейшего напитка, и сможете продемонстрировать свои чайные знания и умения в кругу близких друзей.


+9 1

Комментарии:
Марийка77
Сб, 10 апреля, '10
еще

Думаю информация о сочетании чая с молоком 9как чёрного, так и зелёного) должна быть полной, т.к. тут тоже есть свои подводные камни, а стало быть и противопоказания. Например, людям с болезнями печени или сердечными заболеваниями возможно не стоит делать разгрузочный день на молоке с чаем. 2-3 чашки зелёного чая без сахара пойдут на пользу, а вот больше ... может пойти нагрузка на печень полифенолами, которые в небольших дозах очень хороши и защищают от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Тонизирующее действие чая - это тоже супер, но гипертоникам день на чае тоже может нанести вред. Есть и ещё нюанс.
Эксперименты доказали, что чёрный чай значительно улучшает способность артерий к релаксации и расширению, но молоко лишает его этого эффекта. Проведенные исследования показали, что чай снижает напряжение аорты, благодаря образованию окиси азота, которая ускоряет расширение кровеносных сосудов. По-видимому, добавление молока блокирует этот эффект. Полученные результаты представляют собой не слишком хорошую новость для британцев, в традициях которых принято пить чай с молоком.
Исследование обнаруженного явления показывает, что причиной воздействия молока является группа протеинов, так называемых казеинов, которые, взаимодействуя с чаем, снижают концентрацию катехинов в напитке. Катехины - это флавоноиды, находящиеся в чае, которые отвечают, главным образом, за защиту организма от сердечно-сосудистых заболеваний.
Существует целый ряд доказательств ( от экспериментальных до клинических исследований), которые указывают на то, что чай обладает антиокислительным, противовоспалительным и сосудорасширяющим действием и тем самым защищает организм от сердечно-сосудистых заболеваний. Поскольку потребление чая во всём мире находится на втором месте после потребления воды, информация о его положительном и лечебном эффекте представляет достаточно важную проблему с точки зрения здравоохранения.
Было решено исследовать, как влияет чай с молоком и без молока на функции эндотелия, т.к. это самый чувствительный индикатор того, что происходит с кровеносными сосудами. В эксперименте приняли участие 16 человек. Они выпивали либо пол-литра чёрного свежезаваренного чая, либо тот же чай с 10% обезжиренного молока или кипячёную воду (как контрольный вариант) в одних и тех же условиях.
С помощью ультразвукового исследования высокого разрешения измерялась функция эндотелия плечевой артерии в предплечье перед приёмом питья и спустя два часа после, причём делались 15-секундные замеры через каждые две минуты. Было обнаружено, что молоко убирает эффект значительного увеличия способности артерии к расслаблению и увеличению кровотока в результате употребления чая ( по сравнению с питьём воды).
+2
Alice_B
Пн, 12 апреля, '10
еще
Интересно, что эксперимент этот проводился немецкими исследователями и был полностью раскритикован английскими специалистами  (видимо, англичане не позволят посягнуть на святое )
 
 
Что касается самого "эксперимента", то лично мне не доступно, как можно ссылаться на результаты, обследовав всего 16 человек (шампуни и то на большем количестве испытывают...) А пол-литра они в один присест выпивали? Я бы лопнула . Так же не сказано, сколько длится отрицательный эффект молока (усугубляет действие с каждой чашкой или сходит на "нет" через несколько часов?) Опять же, испытуемые захлебывались черным чаем, а нам предлагается зеленый...
 
В общем, как всегда, каждый должен решить для себя сам, что ему более вредно .

[url=http://www.kaloriyka.ru"][img]http://www.kaloriyka.ru/tic/12348ebddf8qsetotvckvxyvyfs[/img][/url]

+1
Марийка77
Пн, 12 апреля, '10
еще

Речь о том даже хороший полезный напиток нельзя хлестать литрами. Здоровье всегда идёт рука об руку с уравновешенностью. ;) Противопоказания так же надо иметь ввиду, они и у зелёного чая есть.
0
Torichka
Пт, 9 апреля, '10
еще
 

 как раз сегодня первый раз сижу на молокочае, завтра напишу результаты...))

пока состояние нормальное, учитывая, что молоко я терпеть не могу, но оно тут почти не чувствуется.

+1
Celin
Пт, 9 апреля, '10
еще
Очень буду ждать твоих впечатлений! Сама готовлюсь испробовать молокочай в воскресенье. А завтра иду выбирать зеленый чай. Обожаю ходить по магазинам. Предвкушаю заранее, как буду выбирать чай и наслаждаться ароматами.
 

0
esmi
Пт, 9 апреля, '10
еще
а это не вредно для организма? все таки весь день на одном чае...0
Celin
Пт, 9 апреля, '10
еще
Ну не совсем на одном чае и на молоке тоже.....А как же люди сидят весь день на одном кефире?
 
Только на нашем сайте я уже прочитала много положительных отзывов о молокочае. Был и негативный отзыв, но думаю что каждый случай индивидуален. Может это непереносимость чего либо, может неправильное приготовление.  Будем все вместе анализировать. Лично я не пробовала. Когда начну, то буду прислушиваться к своим внутренним ощущениям. Если организму не понравится, то я с ним соглашусь!  
 
0
esmi
Пт, 9 апреля, '10
еще
Я думаю тоже попробовать)) Если день на кефире могу без проблем продержаться, то и с молокочаем не должно быть проблем..

А чай зеленый можно любой или лучше какой то специальный?
0
Минка
Пт, 9 апреля, '10
еще
А я вот наоборот молокочай попробовала.... очень понравилось, но девчонки пишут, что часто не нужно...организм не воспримет как разгрузку, вот и задумала день на кефире... но сомневаюсь...смогу ли.
ни одно усилие даром не проходит!
+1
Martisha
Пт, 9 апреля, '10
еще

Вчера день на молокочае и немного ананасов, много не получилось ибо кисло. - 2 кг!!! Вот только как быстро они обратно вернуться это надо еще проверить.
+1
Дара
Пт, 18 июня, '10
еще
вот и я думаю....
кг., быстро потерянные так же быстро и возвращаются. да еще и друзей приводят(
0
Пт, 29 октября, '10
еще
От молокочая в течении 2-3 дней возвращается примерно половина потерянного веса, т.к. зелёный чай обладает мочегонным эффектом и нужная организму вода вернётся, по той же причине необходимо выпить 1,5-2 литра воды.0
Ср, 22 июня, '11
еще
нужно просто не обжираться на след.день.а делать выход на овощх и фруктах.потом молочные продукты включить.так результат закрепится и ничего не вернется.0
Вт, 5 июля, '11
еще
я на кефире 4 дня продержалась и чувствовала себя отлично) и во время и после, скинула 2 кг, но быстро вернулись)0
Celin
Пт, 9 апреля, '10
еще
Внимательно еще раз прочитайте основной пост. Там написано.
 

0
Torichka
Пт, 9 апреля, '10
еще

результатом очень довольна! отвес - 1,4 кг!! :)

то есть я опять вернулась к предпраздничным 60,8. Надеюсь закрепить и продолжать сбрасывать. На сладкое вчера не тянуло, думаю, это хороший знак.

 

0
Белка74
Пт, 9 апреля, '10
еще
 
испытала на себе-работает!!!
+1
галограмма
Пт, 9 апреля, '10
еще
Мне очень понравились эти разгрузочные дни. Молокочай- для меня приемлем. На нем я имею ответ-800гр., есть не хочу,
когда его пью, особенно горячий,  впечатление, как-будто сливки с чаем, хотя молоко использую 1,5% жирности.Единственно все пишут, что в туалет бегают, за собой я этого момента не заметила. Я разгружаюсь на нем 1 раз в неделю, вот на следующей неделе будет 3 раз. Сама попробовала и вам советую, вещь обалденная!!!
+1
Вт, 16 августа, '11
еще
Согласна, очень вкусно и приятно, пью его правда не для похудания ,а для очищения организма,делаю это 3-ий раз и молоко для начала взяла 3,2%,не знаю как по вкусу молоко 2,5%?0
vassa1977
Пт, 9 апреля, '10
еще
Я тоже попробовала молокочай, мне очень понравилось. На самом деле ничего есть не хочется, правда вечером по привычке животик забурлил, но я это осилила, попила чаечек и все прошло, и самое интересное, что весь следующий после разгрузки день практически ничего не хотелось есть. В выходные еще раз попробую молокочай, мой первый результат был -2 кг, посмотрим, что будет теперь.+1
tata-g
Пт, 9 апреля, '10
еще

tata-g
Привет! Давно худеешь? Глаз заципился-у нас стобой практически одинаковые параметры!!!До какого веса хочешь дойти и за сколько?
0
vassa1977
Сб, 10 апреля, '10
еще
Приветики! Я на сайте всего 2 недели, с 83 спустилась до 79 кг, хочу свой - 65, надо постараться. Во время родов набрала вес неимоверный, никак не могу спуститься, вот стараюсь, общение в блоге помогает...

0
Чт, 25 августа, '11
еще
Сегодня первый день на молокочае... 0
Пт, 12 августа, '11
еще
ой девчонки молокочай употребляю через день мне очень нравится30
Celin
Сб, 13 августа, '11
еще
Мне кажется это слишком!!! Надо употреблять не чаще 1 раза в неделю.0
Затаившийся_Лось
Пт, 9 апреля, '10
еще
Хех))
в воскресенье попробую))
немножко жутко)))
первый в моей жизни разгрузочный день, всё таки))**
0
Celin
Пт, 9 апреля, '10
еще
Если надумаешь в воскресенье, то присоединяйся к нам. Мистика и я садимся на молокочай в воскресенье. Лично я постараюсь отписываться почаще, Если будем втроем - будет веселее! 

0
Хрустальная
Пт, 9 апреля, '10
еще
Celin,спасибо за такую содержательную статью,позже обязательно попробую,и конечно отпишусь
0
Ая
Пт, 9 апреля, '10
еще

 

Хорошая это идея, как мне кажется!!! Я такой чай пила, когда ребенка кормила, думаю попробовать теперь и для диеты. Я, например, разгрузочный день на кефире или яблоках  ни за что не выдержу. Все кислое и холодное. Но это мои личные предпочтения. 

Вообще я только собралась худеть - не могла себя заставить целых полгода. За это время много кг прибавилось.

Надо только очень захотеть!!!

0
filov
Сб, 10 апреля, '10
еще
Не столько комментарий, сколько вопрос. А какое количество каллорий в таком разгрузочном молокочае?
  Например в кефирном - 900 ккал, в яблочном - 1000 ккал, а здесь сколько? Есть готовые цифры или надо
 самому расчитывать ???
0
Celin
Сб, 10 апреля, '10
еще
Легче легкого..покупаете молоко, на упаковке смотрите сколько калорий в 100 грамм( у меня молочко 1,5% жирности - 44 калории). Наводите молокочай, например сразу наведете литр молока, литр чая. Считаем, сколько калорий в литре молока:  44*10=440 калорий. Не знаю, будете ли считать чай? Там калорий по нулям. Ну вот и итог Выпьете 2 литра молокочая 440 калорий. Выпьете литр = 220 калорий.
 

0
Вс, 10 апреля, '11
еще
вот я заметила что все пишут что заваривают в молоке!
а если я отдельно заварю чай ,и добавлю в него не кипячёное а холодное молоко в пропорциях 50 на 50???от этого результат не изменится???
кто нибудь так делал девочки,посоветуйте!))))
0