× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 9 апреля, '10
Celin

Повторенье - мать учения. Молокочай, мифы и реальность.

Настроение:Задумчивое Хочется:65 кг
О том, что чай можно смешивать с молоком, и это не только вкусно, но и полезно, мы знаем давно. Чай с молоком пьется как обычный чай, а новоиспеченные мамочки могут пользоваться этим чудесным изобретением совместного народного и кулинарного искусства для усиления лактации. Чай с молоком известен как очищающее средство, мочегонное, желчегонное и мягкое слабительное, и поэтому было бы странно не прибегнуть к такому способу очищения организма, если есть желание и потребность сбросить немного лишнего.

Молокочай - именно так называется теперь этот напиток. Питьевой продукт, образованный путем смешивания зеленого или черного чая с молоком. Приготовлен молокочай может быть разными способами, поэтому выбирайте для себя более удобный и подходящий.

В молоко (1-1,5 литра), температурой 70-80°С добавить 3-4 чайные ложки чая. После настаивания в течение 15-20 минут процедить.

Влить немного молока (холодного или теплого) в стакан свежезаваренного чая.

Взять хорошо нагретые кружки, в них налить теплого молока на 1/3 и на 2/3 - крепкого чайного настоя. Такой рецепт называется «чай с молоком по-английски».

Ложку сухого чая залить 100 г крутого кипятка. После того, как он достаточно разварится (через 4-5 минут) долить молока.

Для того, чтобы эффект от молокочая был более заметным, и организм действительно очистился, лучше использовать зеленый чай. Но из всех правил все равно бывают исключения, и если вы категорически не употребляете его, возьмите более привычный черный. Можно делать смесь черного и зеленого чая - напиток сама по себе очень полезный, совмещающий положительные свойства того и другого чая.


Если молокочай вам нужен для похудения и вы собираетесь, «разгружаясь», сидеть на одном чае ведь день, ограничьтесь молоком с низким процентом жирности (1,5-2,5%). Если он служит скорее, просто вкусным и полезным напитком и вы не гонитесь за немедленной потерей лишних объемов, можете и повысить жирность молока. В остальном же, рецепт приготовления молокочая остается на ваше усмотрение: кто-то предпочитает побольше молока, кто-то любит чувствовать приятную чайную горечь. Пить его можно как холодным, так и теплым, и горячим, но холодный напиток как правило, несколько теряет свою эффективность.

Любопытствующие умы зададут справедливый вопрос: в чем же сила этого достаточно простого рецепта - смеси молока и чая? Молоко и чай по отдельности полезны для организма, но действие их иногда может восприниматься как агрессивное. Молоко усваивается довольно медленно, в желудке возникает брожение, отрицательный эффект от которого чайный танин способен нейтрализовать. Молоко, в свою очередь, смягчает воздействие на слизистую желудка кофеина, который содержится в чае.

Разгрузочный день на молокочае - прекрасная альтернатива другим «голодным» дням. Единственная оговорка: разгрузочным должен быть всего один день на неделе. Молокочай, который может превосходить и по вкусу и по питательности другие жидкости, привычные для устройства разгрузочных дней, не должен вводить в заблуждение по поводу своей абсолютной безопасности. Чай с молоком стимулирует отток желчи, нормализует работу выделительной системы, противостоит нервным потрясениям, стрессовым ситуациям, благотворно действует на работу сердца, работает как слабительное. Но не стоит злоупотреблять этим действием, продлевая молочно-чайную диету. В противном случае организм начнет терять драгоценную жидкость, ему необходимую для нормального функционирования, неизбежно замедление обмена веществ, головные боли и чудовищная слабость, несовместимая с нормальной жизнедеятельностью, тем более, трудовой.

Для того чтобы во время разгрузочного дня на молокочае не произошло ухудшения самочувствия, обязательно употребляйте чистую питьевуюводу, которая поможет в освобождении организма от продуктов распада, ускорит метаболизм и вы избежите опасного обезвоживания.

Молокочай можно пить и не рискуя упасть в голодный обморок при тотальной разгрузке. Всего пара стаканов напитка в течение дня поможет отрегулировать работу многих систем организма и спасет от отечности.
 

+9 0

Комментарии:
esmi
Сб, 10 апреля, '10
еще
Добрый вечер)) Меня очень заинтересовал молокочай, просто загорелась желанием испробовать. Только возник один вопрос. Все почему-то рекомендуют устраивать разгрузочный день в воскресенье, а если на выходных это никак не получается? Можно ли посидеть на молокочае в будничный день? Конечно, будет сложнее, так как я весь день в бегах, но все же...0
Celin
Сб, 10 апреля, '10
еще
А я чаще всего читала что лучше всего пить молокочай в среду. Но по моему принципиальной разницы нет. Кому как удобно тот так и худеет
 

0
Ksenon
Чт, 13 мая, '10
еще
Девушки, а после чая не наблюдаются проблемы со стулом, ведь он же немножко слабительный...
Поделитесь плз опытом:)
+1
Celin
Пт, 14 мая, '10
еще



У меня ничего не было, даже как мочегонное не действовало...наверно потому что я только чай пила. (
0
kuzya
Пн, 10 мая, '10
еще
Спасибо! Завтра же на молокочай!!! 
0
kuzya
Пн, 10 мая, '10
еще
0
Celin
Пн, 10 мая, '10
еще



Обязательно расскажи, как пройдет день! )
0
chayka81
Сб, 10 апреля, '10
еще
Спасибо большое за этот пост. Раньше думала, что молокочай это именно чай, заваренный на молоке, а горячее молоко терпеть не могу, как манную кашу. Из вашего поста узнала, что можно просто вливать молоко в чай, что мне как раз подходит, пользовалась этим напитком как раз для увеличения лактации, и привыкла к нему. Такой разгрузочный день мне очень даже подходит. 
 

 "Пять минут на языке - годами на бедрах" 

0
Celin
Сб, 10 апреля, '10
еще

 

Худейте на здоровье!

0