× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 19 апреля, '10
Аля-Ляля

О пользе картофеля :) продукты - союзники

Утверждение диетологов, что продукты с высоким содержанием углеводов, не совместимы с желанием похудеть, оказалось верным не для всех продуктов питания. Уже сейчас специалисты говорят, что от картошки вес никак не увеличивается, а наоборот, теряется. Небольшое исследование отечественных ученых показало, что употреблявшие в пищу картошку люди вдвое дольше не чувствовали голода по сравнению с питавшимися другими, более бедными на углеводы продукты. Всему «виной» эссенциальные аминокислоты.

При выборе в картошки в качестве средства для похудения следует учесть, что целиком сваренный или запеченный теплый картофель – фигуре не помеха. В 300 граммах вареного картофеля – всего около 200 кКал. Помимо этого, в картофеле – довольно много витаминов, поддерживающих организм во время диеты.
 
 
Картофель помогает худеть за счет содержащихся в нем регуляторов обмена жиров и холестерина – холин, метионин, аспарагиновая и глютаминовая кислота. Еще один факт, говорящий в пользу картофеля именно как средства для похудения, а не обратного эффекта, - наличие в нем крахмала. Того самого крахмала, который, как ошибочно считают многие, якобы приводит к ожирению. Не случайно ведь крахмал применяют при выпечке для людей, которые сидят на строгой диете.

Картофельный крахмал также обладает хорошим противовоспалительным действием, благодаря чему применяется во множестве таблеток. А витамин B6 в картошке повышает стрессоустойчивость, употребление картофеля нормализует давление, укрепляет сердечно-сосудистую систему, избавляет от проблем с пищеварением.

Единственное, что нужно учесть, – жареная картошка и не успевшее остыть пюре желающей похудеть – явно не помощники. Ну а в остальном картофельные блюда (чипсы, естественно, не в счет) при правильном приготовлении являются хорошим средством сбрасывания пары лишних килограммов. И чтобы не терять полезные и вкусовые свойства картофеля, нужно хранить его в прохладном, темном месте, но не рядом с луком. 
http://fit.w-world.ru/articles/877.html
 
Добавлено:

Вот примерное количество калорий, содержащееся в 100 г продукта:

  • Очищенный отварной картофель - 75 ккал
  • Сваренный в мундире - 66 ккал
  • Запеченный картофель в мундире - 80 ккал
  • Картофельное пюре - 300 ккал
  • Картофель фри - 400 ккал
  • Картофельные чипсы - 500 ккал

+8 3

Комментарии:
tsiolta
Пн, 19 апреля, '10
еще
 

если боишься- не делай, если делаешь- не бойся

сейчас молодая картошка летом будет- запчённая вообще ням-ням)) а где вы взяли такую калорийность картофеля?? 40 калорий- 300 грамм??
0
Аля-Ляля
Вт, 20 апреля, '10
еще
О черт, вы совершенно правы - калорийность явно занижена. Так обрадовалась, что нашла ничегошную статью, что на цифры и внимания не обратила. Там должно быть примерно 200 кКал. Сейчас поправлю.
 

 Нельзя ли вместо ужина отдать врагу утреннюю зарядку?

0
М@руся
Пн, 19 апреля, '10
еще
Картофельный разгрузочный день,- 5 картофелин (печеных) + 500 мл кефира!!!!!
0