× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 29 апреля, '10
Хрустальная

Фасоль продукты - союзники

Настроение:Рабочее Хочется:домой

Фасоль была распространенным продуктом питания с античных времен. В России стала известна в XVII столетии. В украинской кухне фасоль издавна используется для приготовления борщей, винегретов, приправ к мясным блюдам и т.д. Во всем мире культивируется около 20 видов фасоли, самой распространенной является фасоль обыкновенная. В пищу употребляются зрелые семена (бобы) и зеленые стручки (стручковая фасоль).

 

    Фасоль – высокобелковая культура. Ее белки по химическому составу и биологической ценности подобны белкам животного происхождения. Фасоль богата незаменимыми аминокислотами, очень важными для человеческого организма, белки фасоли приравниваются к белкам диетических куриных яиц. Их усвояемость составляет 75%. Благодаря богатому содержанию незаменимых аминокислот фасоль непременно входит в состав вегетарианских диет. Углеводы фасоли – сахаристые соединения (глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза, стахиоза, крахмал и клетчатка). В ней немало органических кислот (яблочная, лимонная, малоновая), каротина, витаминов С, В1, В2, В6, РР, фолиевой кислоты. Фасоль считают ценным источником витамина Е, регулирующего обмен жиров, белков и нуклеиновых кислот.Стручковая фасоль

     .

Она, как пищевой продукт, обладает замечательным свойством - при термической обработке в ней сохраняются почти все полезные питательные вещества, а вредные разрушаются. Бобы фасоли бывают самых разнообразных цветов и расцветок, питательные свойства и энергетическая ценность от этого не зависят.

     К тому же фасоль – настоящая кладезь минеральных веществ. Среди них – калий, фосфор, цинк, железо, медь и др. По содержанию меди и цинка фасоль опережает большинство овощей. Как известно, цинк участвует в синтезе некоторых ферментов, инсулина и гормонов. Наличие железа способствует образованию эритроцитов, притоку кислорода к клеткам, повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Благодаря соотношению в своем составе натрия и калия фасоль благотворно воздействует на сердечно — сосудистую систему, имеет очищающее и мочегонное свойство. А глюкокинин — вещество, сходное по свойствам с инсулином, благоприятно действует на содержание сахара в крови. Фасоли также присущи антибактериальные свойства. Регулярное употребление фасоли предотвращает образование зубного камня.

    Фасоль как лечебный продукт используют в народной и традиционной медицине для лечения сахарного диабета, воспалительных заболеваний почек и мочевого пузыря, мочекаменной болезни. Экстракты из стручков фасоли и шелухи бобов являются мощным гипогликемическим средством, снижающим содержание сахара в крови. Настойка из шелухи фасоли имеет антибиотические свойства. Еще в древнем Риме фасолевую муку использовали как эффективное косметическое средство для отбеливания кожи лица, лечения некоторых кожных заболеваний.

    Более того, фасоль снижает риск заболевания раком. Ученые Колорадского университета провели эксперимент, в ходе которого кормили крыс фасолью тех сортов, которые можно купить в обычном супермаркете. К концу эксперимента они выяснили, что заболеваемость раком у подопытных животных снизилась почти на 30%. К тому же у тех крыс, у которых все же развился рак, количество опухолей было меньше среднего более чем в 2 раза.

    И все же блюда из фасоли можно есть не всем. Людям пожилого возраста лучше воздерживаться от них, так как фасоль вызывает вздутие живота. Поскольку она содержит пурины, то ее не следует есть при подагре и нефрите. Врачи не советуют включать фасоль в рацион при гастрите, язвенной болезни, холецистите, панкреатите, колите.

Химический состав фасоли

            \Продукт:
Состав:\           

 Фасоль семена 

Фасоль стручки

  Вода, мл
  Белки, г
  Жиры, г
  Моно и дисахариды, г
  Крахмал, г
  Клетчатка, г
  Органические кислоты
  в пересчете на яблочную , г
  Зола, г
  Минеральные вещества, мг

Na
K
Ca
Mg
P
Fe

  Витамины, мг

Бета-каротин
В1
В2
РР
С

  Энергетическая ценность, ккал

14,0
21,0
2,0
3,2
43,4
3,9


3,6

40
1100
150
103
480
5,9

Следы
0,50
0,18
2,10

292

90,0
3,0
0,3
2,0
1,0
1,0

0,1
0,7

2,0
260
65
26
44
1,1

0,40
0,10
0,20
0,50
20,0
31

 

Особенности фасоли.

    Нельзя употреблять стручковую фасоль в пищу в сыром виде. В сырых стручках фасоли содержатся вредные вещества, которые могут вызвать отравление. При тепловой кулинарной обработке они разрушаются.

    Фасоль приводит к образованию газов. Чтобы предотвратить образование газов в животе, добавляйте во время готовки фасоли садовый или горный чабер. С теми же целями можно использовать мяту.

    Перед варкой фасоль обязательно замачивают в течение 2-10 часов. Варят без соли. Соль добавляют лишь в конце варки, так как в соленой воде фасоль разваривается медленнее. Такое же на раваривание фасоли оказывает и жесткость воды: в жесткой воде фасоль варится значительно дольше, чем в мягкой.

Материал был взят из интернета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


+7 0