× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 15 июня, '10
Ivolga

Имбирь продукты - союзники

Настроение:Внимательное Хочется:чего-нибудь
Имбирь – это не только пряность, которой можно придать изысканности какому-либо блюду, это еще и лекарственное растение. Считается, что имбирь обладает массой целебных свойств.
Первые упоминания о его чудесных способностях дошли до нас из Северной Индии.   Когда-то корни имбиря даже использовали в качестве денежной единицы.
А древнегреческие ученые обнаружили в нем целебные свойства, улучшающие пищеварение.
 
Корневище имеет приятный ароматический запах из-за наличия эфирного масла и жгучий острый вкус, зависящий от наличия фенолоподобного вещества гингерола. Эти вещества усиливают кровоснабжение и согревают изнутри. То есть как бы «разгоняют» внутренние процессы.
 
Корень имбиря содержит множество полезных веществ, в том числе витамины группы В, а также витамин А и С, большой набор микроэлементов, железо, цинк, калий, натрий, и соли кальция, фосфора и магния. Имбирь обладает практически полным составом аминокислот, которые необходимы человеческому организму. И конечно же эфирными маслами, которые придают ему интересный аромат.
 
 
Почему имбирный чай рекомендуют для похудения? Согласно тибетским представлениям, имбирь относится к продуктам горячим, которые согревают, стимулируют кровообращение, ускоряют обмен веществ. А вот традиционная медицина сказала бы, что имбирный чай для похудения работает благодаря эфирному маслу, которое содержится в имбире и благодаря своим активным веществам усиливает процессы метаболизма в организме. Кроме того, имбирь помогает коже дольше оставаться молодой, а значит, в нашем рационе он должен быть постоянно.
 
 
Существуют разные рецепты имбирного чая:
 
1. Почистить корень имбиря и измельчить его. Одну чайную ложку залить кипятком и дать настояться. Добавить чайную ложку меда и кружочек лимона. Этот рецепт чая хорош для ускорения обмена веществ. Замените им привычную утреннюю чашку кофе и получите порцию пользы с самого утра.
 
2. Один небольшой корень имбиря очистить, порезать тонкими пластинами и залить двумя литрами горячей кипяченой воды. Настаивать в термосе с утра и пить его в течение дня вместо обычного. В каждую чашку чая можно добавлять чайную ложечку меда. Кстати, такой чай притупляет чувство голода, так что будет меньше желания что-то съесть между приемами пищи.
 
3. Необходимо взять корень имбиря (примерно 4-5 см) и 2 зубчика чеснока. Имбирь нужно очистить и нарезать тонкими дольками. Добавить к имбирю зубчики чеснока целиком. Залить содержимое в термос 2-мя  литрами кипятка и оставить настаиваться на полтора часа. Затем имбирь с чесноком вынуть и пить готовый чай в теплом или горячем виде. Чеснок придаст напитку не только пикантный вкус, но и в значительной степени усилит эффект. Употреблять такое снадобье нужно по небольшой чашечке на протяжении дня так, чтобы израсходовались все 2 литра напитка. 
 
Тем не менее у имбиря есть и противопоказания.
Имбирь, содержащий горечи и эфирные масла не может применяться при нарушении пищеварительной системы, при наличии язвы пищевода и желудка,  присутствия камней и скопления песка в почках и мочевом пузыре, при воспалительных процессах сопровождающихся повышением температуры. В случаях заболевания гипертонией или нарушениями работы сердца применять препараты имбиря можно только после консультации со специалистом.

+13 0

Комментарии:
Zaja
Вт, 15 июня, '10
еще
Хочу поделиться рецептом салата для похудения, который я употребляю в разгрузочные дни:
- 30 % сырой моркови и 20% печеной свеклы – сладкий вкус (стимулирует работу желудка и поджелудочной железы);
- 10 % цедры апельсина - горький вкус (стимулирует работу сердца и тонкого кишечника);
- 20% лимона – кислый вкус (стимулирует работу печени и желчного пузыря);
- 10 % порошка сельдерея – соленый вкус (стимулирует работу почек, надпочечников);
- 10 % имбиря – жгучий вкус (стимулирует работу толстого кишечника и легких);
- Заправить салат любым растительным маслом.
+2
Пуговка
Вт, 19 октября, '10
еще
Мне тоже очень нравится имбирь..Я его просто режу тоненькими пластинками кладу в стеклянную сахарницу, засыпаю сверху сахаром, ставлю в холодильник..получается своеобразное "варенье" которое кладу в чай или так могу ложечку съесть..Ещё добавляю когда мясо готовлю, единственное добавляю уже не свежий имбирь, а сухой..остроту дает хорошо..0
TatMin
Ср, 16 июня, '10
еще
Я имбирь открыла для себя, когда полуюила суши. Потом начала пить имбирный чай. Заметила одну интересную вещь: забыла что такое ОРЗ и ГРИПП в пик активности.
Еще, если употреблять имбирный чай с утра: он заряжает энергией и со стулом весь день порядок ( кишечник работает как часики). Конечно же так не у всех. )))

;

0