× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 17 июня, '10
para215

МЕТОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ Ароматерапия

МАССАЖ
Массаж является расслабляющей и питательной процедурой, поскольку связан не только с контактом, основанном на прикосновении, но и с эффективным проникновением масел через кожу. Проникая через кожные покровы, эфирные масла быстро включаются в циркуляцию крови, а затем выводятся через легкие и почки, оказывая на эти органы дезинфицирующее, противоспазматическое и стимулирующее воздействие. Эфирные масла подбираются индивидуально для каждого пациента в зависимости от его состояния и темперамента, и затем смешиваются с базовым маслом, например, с маслом сладкого миндаля или жожоба. Рекомендуемая дозировка 3-5 капель эфирного масла на 10 мл базового масла. Для улучшения общего состояния полезно практиковать самомассаж определенных частей тела, уделяя особенное внимание кистям и стопам. Также полезно массировать те места, которые вызывают чувство дискомфорта. Например, мяту перечную (в разведенном виде) можно втирать в область желудка по часовой стрелке для облегчения процесса пищеварения.
МАСЛА И ЛОСЬОНЫ ДЛЯ КОЖИ
Ароматические масла для ухода за кожей готовятся во многом так же, как и для массажа. Обычно для того, чтобы масло впиталось, бывает достаточно мягких круговых движений пальцев. Важно не растягивать кожу, особенно в нежных местах вокруг глаз и на шее. Для сухой и зрелой кожи хорошо подходят масла розы и нероли; герань, бергамот и лимон хороши для жирной кожи. Несколько капель масла можно смешать с кремом или лосьоном или добавить в основу маски для лица, которая может состоять из овсянки, меда или глины с добавлением размельченной массы различных фруктов. При некоторых состояниях (например, герпес или эпидермофития стоп) лучше пользоваться спиртовыми лосьонами, чем маслом или кремом. Такой лосьон можно приготовить, добавив 6 капель масла к 5 мл спирта или водки. После разведения этой смеси в литре холодной кипяченой воды ее можно использовать для лечения открытых порезов или язв, например, при ветрянке или генитальном герпесе. Х
ОЛОДНЫЕ И ГОРЯЧИЕ КОМПРЕССЫ
Компресс - очень эффективный способ для облегчения боли и уменьшения воспаления. Горячий компресс легко приготовить, наполнив чашку горячей водой и добавив в нее 4-5 капель ароматического масла. Затем смочите сложенный кусок хлопчатобумажной или фланелевой ткани, отожмите лишнюю воду и прикладывайте к больному месту до тех пор, пока ткань не остынет до температуры тела, затем повторите. Горячие компрессы особенно полезны при боли в спине, ревматизме и артрите, абсцессах, боли в ушах и зубной боли. Холодные компрессы готовятся также, только вместо горячей воды используется очень холодная. Такой вид компрессов полезен при головной боли (накладывать нужно на лоб или заднюю поверхность шеи), растяжении связок и сухожилий и других локальных отеках, вызванных воспалением.
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ
Для укрепления волос рекомендуется добавлять несколько капель ароматического масла в мягкий шампунь, кондиционер или в воду для ополаскивания. Прекрасное средство для улучшения состояния волос любого типа можно приготовить, добавив несколько капель ароматического масла в питательное базовое масло, например масло жожоба. Эту смесь втереть в голову, закутать ее теплым полотенцем на 1-2 часа. Масла розмарина (для темных волос) и ромашки (для светлых волос) способствуют укреплению и росту здоровых волос, лаванда поможет избавиться от вшей и блох, бергамот и чайное дерево вылечат от перхоти.
ВАННА
Это один из наиболее приятных и простых способов использования ароматических масел. Добавьте 6-8 капель в наполненную ванну. Предварительно разведите масла в 1 чашке молока или сливок, или в 1 чайной ложке транспортного масла (абрикосового, миндального и пр. ). Аромат масла иланг-иланг способствует повышению настроения, ромашка или лаванда помогут при таких последствиях стресса, как возбуждение и бессонница, розмарин или сосна помогут успокоить боли в конечностях. Будьте внимательны и не используйте масла, которые могут вызвать раздражение кожи.
ИСПАРЕНИЕ
Самой распространенной и удобной формой применения ароматерапии является аромалампа. Смесь эфирных масел (3-5 капель) и воды подогревается в резервуаре- испарителе с помощью свечки и пары эфирного масла распространяются в воздухе. Использование аромалампы - прекрасный способ наполнить ароматом комнату, очистить ее от пыли или сигаретного дыма. Для создания определенной атмосферы можно выбрать определенное масло: ладан и кедр традиционно используются при совершении ритуальных обрядов, для создания мирного и спокойного настроения. Испарение масел литсеи или лемонграсса - прекрасный способ отпугивания насекомых или очищения воздуха от нежелательных запахов. Раньше во время эпидемий жгли листья можжевельника и розмарина для дезинфекции воздуха. Эти масла убивают микробов и предотвращают распространение инфекционных заболеваний, таких как обычная простуда и грипп. Масла мирры и эвкалипта можно использовать в спальне для облегчения затрудненного дыхания или при кашле у детей. Для использования масла в течение дня можно капнуть несколько капель на носовой платок, а ночью - на подушку. Очень удобны и просты в применении специальные керамические медальоны. Смесь эфирных масел (3-4 капли) наносится непосредственно на поверхность медальона, которая впитывает эфирное масло и способна удерживать аромат в течение длительного времени.
ПАРОВЫЕ ИНГАЛЯЦИИ
Этот метод особенно подходит для лечения синуситов и респираторных инфекций. Добавьте 3-4 капли эфирного масла, например, мяты или тимьяна, в посуду с горячей водой, накройте голову и посуду полотенцем, закройте глаза и вдыхайте пары в течение 5- 10 мин. Такой способ применения может служить и в качестве паровой ванны для лица: масло лимона или чайного дерева поможет открыть поры и очистить кожу.
АППЛИКАЦИИ НЕРАЗБАВЛЕННЫХ МАСЕЛ
Как правило, ароматические масла наносят на кожу в разбавленном виде. Но существует несколько исключений из правила: лаванду, например, можно наносить в чистом виде на ожоги, порезы, укусы насекомых, чайное дерево - на пятна и гнойнички, лимон - на бородавки. Такие масла как розовое, сандаловое или жасминовое, служат прекрасными духами при нанесении на кожу в незначительном количестве. Определенные масла используются для ароматизации постельного белья и одежды: в Индии пачули веками применяется для ароматизации одежды.
СПРИНЦЕВАНИЕ
Этот способ полезен для борьбы с инфекциями мочеполовой системы, как например молочница, цистит или зуд. В случае молочницы добавьте 5-10 капель чайного дерева в 1 литр теплой воды и хорошо взболтайте. Эта смесь может быть использована в сидячей ванне, биде или спринцовке. Определенные масла, как например лаванды или кипариса, ускорят заживление тканей после родов.
ТУАЛЕТНАЯ ВОДА
Туалетную воду можно приготовить в домашних условиях. Для этого нужно добавить 30 капель масла в 100 мл бутылочной, ключевой или деионизированой воды, поставить ее в темное место на несколько дней, затем профильтровать через бумажный фильтр. Хотя ароматические масла и не растворяются в воде, они передают ей свой аромат и свойства. Этот метод полезен для лечения и профилактики таких проблем кожи как угри, дерматит, экзема, а также для тонизирования и общего ухода за кожей. С этой целью можно использовать почти любое масло, но более традиционными являются масла розы, апельсина, лаванды и петитгрейн. Для ухода за определенным типом кожи можно смешать несколько видов цветочной воды.

+6 10