× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 17 июня, '10
para215

НАТУРАЛЬНЫЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА Ароматерапия

Эфирные масла - это пахучие вещества, которые вырабатываются эфиромасличными растениями и обусловливают их запах и практическую ценность. Масла играют важную роль в испарении и жизненных процессах самих растений и защищают их от болезней. Их описывают как "гормоны" или "живую кровь" растений из-за их высокой концентрации и летучей природы. Это многокомпонентные смеси органических соединений, главным образом терпенов и их кислородных производных – спиртов, альдегидов, кетонов, эфиров и др. Количество различных компонентов в составе одного эфирного масла варьирует от 120 до 500.
Из природных источников получают огромное количество ароматических веществ, и искусство их экстракции и использования постепенно совершенствуется с течением времени. Эфирные масла могут содержаться в любой части растения - в семенах, корнях, листьях, плодах, древесине, цветах. Состав масла и его содержание в растении может меняться в зависимости от времени года и даже в течение дня. Например, цветы жасмина собирают перед рассветом. Эфирные масла содержатся в растениях в очень малых количествах. Например, из 100 кг лаванды получается 2,5 кг масла, а из 100 кг лепестков розы - 0,5 кг. Поэтому натуральные масла остаются дорогими и не всегда легко доступны. Эфирные масла имеют те существенные преимущества, что при их применении больной получает целый комплекс родственных соединений, а они влияют на его организм гораздо мягче, чем синтетические средства, лучше переносятся, значительно реже вызывают побочные аллергические реакции и, как правило, не обладают кумулятивными свойствами. Эфирные масла входят в состав многих фармацевтических препаратов, а также широко используются с лечебной и оздоровительной целью в чистом виде. Ароматические эфирные масла прежде всего нормализуют психическое состояние человека, действуя на головной мозг через обонятельные рецепторы. Приятные запахи вызывают положительные эмоции, которые обеспечивают дальнейшее терапевтическое действие масел, уравновешивая жизненные процессы в организме, повышая иммунитет, улучшая циркуляцию крови, выводя продукты метаболизма и т. д. Ослабление и устранение конкретных симптомов того или иного заболевания является результатом регулирования всех систем организма в целом.

Ароматерапия - это не альтернативная медицина и не панацея. Ароматерапия является как вспомогательной, так и самостоятельной медицинской дисциплиной, занимающей положение наравне с фитотерапией, гомеопатией, акупунктурой и прочими методами. Эфирные масла представляют минимальную угрозу возникновения возможных осложнений при их применении. Кроме того, будучи высококонцентрированным фитопрепаратом, эфирное масло обеспечивает расход, по сравнению с самим растительным сырьем, в 4-5 раз ниже, при этом курс лечения в 5-6 раз короче, чем в фитотерапии.

Основой лечебного действия масел является их химическая структура, наличие или отсутствие тех или иных химических соединений, входящих в их состав. Как указывалось выше, эфирные масла имеют сложнейший химический состав, но тем не менее в них различают несколько основных химических групп соединений, определяющих большинство их терапевтических свойств:
Терпены – моно- и сесквитерпены – самая многочисленная группа соединений, представленная почти во всех эфирных маслах, оказывают антисептическое, обезболивающее, общестимулирующее, гормональное, гипотензивное, общеуспокаивающее и релаксирующее действие.
Спирты – входят в состав всех эфирных масел в том или ином количестве, что в свою очередь объединяет масла по их основным общим свойствам, таким как антисептическое, антибактериальное, противоинфекционное, тонизирующее гемодинамику и нервную систему, согревающее и стимулирующее, балансирующее иммунную систему.
Альдегиды, входящие в состав некоторых масел, обеспечивают противовирусную активность, гипотензивное действие, жаропонижающее, сосудорасширяющее и релаксирующее действие.
Фурокумарины, кумарины и лактоны обеспечивают противоопухолевое, муколитическое, антикоагулирующее и седативное действие.
Феноловые эфиры обладают выраженным антиспазматическим и общестимулирующим действием.
Эфиры оказывают седативное, релаксирующее и противоспазматическое действие.
Кетоны обладают обезболивающим, антикоагулирующим, заживляющим, липолитическим и гормональным действием.
Фенолы обеспечивают иммуностимулирующее действие, диуретическое, муколитическое и антидепрессивное действие.
В состав эфирных масел входят также и другие органические соединения, обуславливающие как общие, специфические, так и перекрестные свойства эфирных масел.

Каждое эфирное масло многокомпонентно и соответственно многофункционально, но есть общая тенденция в действии эфирных масел:

-все эфирные масла являются антисептиками, проявляя разную степень активности в отношении тех или иных микроорганизмов;
-все, без исключения, эфирные масла действуют благотворно на психо- эмоциональную сферу;
-все масла действуют на центральную нервную систему, делясь только на стимуляторы, адаптогены и седативные;
-все эфирные масла стимулируют иммунитет, обновляют процессы саморегуляции;
-все масла оказывают балансирующее действие на пищеварительную систему;
-70% масел обладают заживляющим, обезболивающим, противоспазматическим действием;
-60% масел оказывают терапевтическое действие на сердечно-сосудистую систему, благотворно влияют на респираторную систему, восстанавливают и оздоравливают мочевыделительную систему;
=40% эфирных масел очищают организм от шлаков, нейтрализует действие ядов, являются антиоксидантами, стимулируют восстановительные процессы в железах внутренней системы, совершенствуют опорно-двигательный аппарат, являются фитогормонами;
-20% масел обладает противоопухолевой активностью и противопаразитарным действием.

Все, без исключения, эфирные масла при соблюдении дозировки, соответствующем качестве и с учетом токсикологии не имеют негативного побочного влияния на организм, не вызывают аллергических реакций, не вызывают привыкания и разбалансировки физиологических процессов в организме. Как общее правило, которое действует до настоящего времени, существует "кодекс практики" использования ароматерапии - применение масел только как средства для наружного лечения. Это связано с их высокой концентрацией и потенциальной возможностью раздражения или повреждения слизистых оболочек и особенно нежной слизистой оболочки желудка при применении в неразбавленном виде (смотрите указания по безопасности применения эфирных масел).

+5 1