× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 18 июня, '10
zombicat

Таблетки, снижающие аппетит Осторожно! Это может навредить!

 

Основная цель этих лекарственных препаратов - притупить чувство голода и помочь выдержать низкокалорийную диету. Обычно они действуют на нервную систему и могут вызывать эмоциональное возбуждение. После короткого прилива сил наступает их упадок, возможно физическое и нервное истощение. Назначаются в исключительных случаях, чаще всего при выраженном ожирении.

 

Плюсы: Не мучает чувство голода.

 

Минусы: Избавиться от накопленного жира без физических нагрузок и снижения калорийности питания невозможно. Большое количество побочных эффектов. Некоторые препараты этой группы негативно влияют на сердечно-сосудистую систему. Возможно развитие психической зависимости, нервной возбудимости, бессонницы, эйфории, потливости, головокружения.

 

Их так же называют аноректиками: анорексия — это потеря аппетита. Последствия запущенной анорексии можно лицезреть в сети. Вот пример:

 

 

 

 

По сути в этих, сертифицированных препаратах, ничего плохого нет и они очень помогают больным ожирением. Но! Эти препараты нужно применять только под контролем врача. Почему?

 

В основе препаратов, снижающих аппетит лежит СИБУТРАМИН.

 

Сибутрамин – анорексигенное лекарственное средство, применяемое для терапии ожирения, в том числе у пациентов имеющих сопутствующие заболевания, связанные с избыточным весом, сахарным диабетом 2 типа и дислипопротеинемией. Препарат снижает аппетит, усиливает чувство насыщения, а также увеличивает термопродукцию.

 

    Очень важно знать! Сибутрамин рекомендуется применять в том случае, когда все не медикаментозные мероприятия неэффективны и снижение массы тела в течение 3-х месяцев составило менее 5 кг.


    Назначение Сибутрамина, так же, как и других препаратов для терапии ожирения, показано только пациентам с индексом массы тела (ИМТ) свыше 30 кг/м2 или ИМТ более 27 кг/м2 при наличии сопутствующих заболеваний, связанных с ожирением (например, артериальная гипертензия, сахарный диабет, обструктивное апноэ во сне). ИМТ – величина, позволяющая оценить, является ли масса тела нормальной, недостаточной или избыточной (ожирение).


 

ИМТ рассчитывается следующим образом – вес пациента (в килограммах) надо разделить на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Нормальному весу соответствует показатель 18,5 – 24,9. Если полученная цифра попадает в диапазон 25,0 – 29,9, это свидетельствует о наличии избыточного веса. Показатель равный 30,0 и более позволяет диагностировать ожирение различной степени (ожирение I степени: 30,0 – 34,9, ожирение II степени: 35,0 – 39,9, ожирение III степени: > 40,0).

 

Сибутрамин противопоказан больным:

 

  • с ожирением, которое связано не с « перееданием», а с другими причинами, например, с заболеванием эндокринной системы (гипотериоз и т.д.)

  • с артериальным давлением свыше 145/90мм.рт.ст.

  • у которых имеются, или наблюдались в прошлом серьезные нарушения «пищевого поведения» например, такие как нервная анорексия или нервная булимия;

  • с нейропсихическими заболеваниями

  • с депрессией

  • с синдромом Жиль де ля Туррета (Хронический генерализованный тик)

  • принимающим психотропные препараты (такие как антидепрессанты и антипсихотики) или препараты растительного происхождения (такие как зверобой) для лечения психических нарушений

  • с гиперчувствительностью к Сибутрамину и ингредиентам препарата

  • с сердечно - сосудистыми заболеваниями (такими как ишемическая болезнь сердца, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность, врожденные пороки развития сердца, окклюзивные заболевания периферических артерий, тахикардия, аритмия, цереброваскулярные заболевания, инсульт, транзиторные нарушения мозгового кровообращения)

  • с тиреотоксикозом

  • с тяжелыми нарушениями функции печени и почек

  • с гиперплазией предстательной железы

  • с феохромоцитомой

  • с закрытоугольнаой глаукомой

  • злоупотребляющим алкоголем и наркотиками

  • во время беременности и в период кормления грудью

  • моложе 18 и старше 65 лет
     

А вот выдержка из методических рекомендаций по назначению препаратов на основе сибутрамина

"В настоящее время в России для лечения ожирения используется Сибутрамин, зарегистрированный под различными торговыми названиями. Данное лекарственное средство (ЛС) относится к числу рецептурных и лечение этим препаратом следует проводить только под контролем врача с соблюдением всех требований к его назначению, применению, а также с обязательным проведением мониторинга состояния здоровья пациентов.

В связи с этими требованиями особое внимание следует обратить на риски, связанные с использованием биологически активных добавок для снижения массы тела, в составе которых может, но не должен, содержаться Сибутрамин.

К сожалению, в настоящее время по миру «гуляет» большое число таких БАД, в составе которых обнаруживается «незаявленный» Сибутрамин – препарат рецептурного ряда, лечение которым должно проходить под контролем опытного специалиста. Многие такие «препараты» распространяются и в России (капсулы LiDa, Жуйдэмэ, Тайские таблетки, БАД «Супер Сжигатель Жира», производства «Maxus World Wide Nutrition, Inc.) и др.

В США только в декабре 2008 г. было отозвано с рынка более 25 средств для снижения веса, в связи с тем, что в их составе были обнаружены незаявленные вещества: чаще всего Сибутрамин, римонабанд и фенолфталеин. Эти средства для снижения веса распространялись через интернет - магазины и розничную сеть.

Международный опыт применения Сибутрамина показал его эффективность, однако, лечение эти препаратом должно проводиться в соответствии с разработанными мерами предосторожности".

 

Ну и подведем итог. Что же может ожидать тех, кто решил принимать препараты, содержание Сибутрамин (и, тем более, препараты с незаявленным сибутрамином)

Очень часто встречаемые побочные эффекты: расстройство сна, запор, сухость во рту, нарушение аппетита, головная боль.

Часто встречаемые побочные эффекты: учащение частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления, ощущение сердцебиения, головокружение, тошнота, тревожность, парестезии, жар, повышенная потливость, обострение геморроя

Другие возможные (не частые или частота не известна) НПР : судороги, рвота, отеки, боли в спине и животе, депрессия, эмоциональная лабильность, раздражительность, нервозность, менструальные нарушения, кровотечения, кровоизлияния в кожу, тромбоцитопения, повышение активности ферментов печени, затруднения при опорожнении мочевого пузыря, нарушения эрекции

Очень редко возможно возникновение серотонинового синдрома, который проявляется следующими симптомами: слабость, усталость, беспокойство, нарушение и потеря сознания, лихорадка, тошнота, дрожь, сердцебиение.

 

Вот так коротенько о пилюльках, которые обещают СНИЖЕНИЕ АППЕТИТА. Заманчиво, но... Опасно!



Прошу прощения за неразбериху со шрифтами.



+6 0

Комментарии:
Пт, 13 июля, '12
еще
Статья называется "Таблетки, снижающие аппетит", а по сути написано только про один сибутрамин и его производные. Это очень далеко от правды. Таблеток куча всяких после приема которых не хочется есть! Их можно перечислять и перечислять. Другое дело, что они выписываются не для снижения веса, а для других целей, но как побочный эффект - происходит снижение веса. Я приведу лишь одно название - циклодол. Две таблетки и тебе покажется полнейшей мерзостью сама мысль о еде! Да, это так называемые "колеса", которые достать тоже не так уж просто, как и все остальное, и которые не без остальных побочных эффектов. Но факт остается фактом - жрать не хочется! И подобные таблетки можно перечислять и перечислять.
Статья слабая.
0
Чт, 26 июля, '12
еще
"В основе препаратов, снижающих аппетит лежит СИБУТРАМИН." (с)
Тобишь это составляющая , а не сам препарат . Читать надо внимательно , а не попусту долбить пальцами по клавиатуре в попытке показать себя суровым критиком
0
Сб, 14 июля, '12
еще
Эфедрин снижает аппетит.0
iBelka
Вт, 16 июля, '13
еще
и что? можно просто начать пить цыклодол и ХУДЕТЬ!? Последствия каковы после приема этого препарата для человека который просто хочет сбросить лишний вес?
0