× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 21 июня, '10
oks-mosk

сжигание калорий



Ваша недостаточно стройная фигура — это постоянный повод для стресса? Значит, пора обратить внимание на обменные процессы в вашем организме. Узнайте о них все и кардинально повысьте способность организма к сжиганию лишних калорий.

Вы, конечно, знаете тоненьких счастливиц, которые едят все что хотят и при этом не жалуются даже на лишний миллиметр в талии? А может, вы сами наделены этим волшебным свойством? Тем временем ваша ближайшая подруга сидит на голодном пайке и, тем не менее, страдает от лишнего веса. Почему так? Оказывается, все зависит от того, насколько быстро проходят в организме процессы расщепления продукта и синтеза питательных веществ, то есть от обмена веществ.

Загадки обмена. Обменом веществ, или метаболизмом, врачи называют те биохимические процессы, которые связаны с накоплением и сжиганием питательных веществ в нашем организме. Организм превращает питательные вещества в энергию. Эффективность этого процесса напрямую зависит от общего обмена. Важным является также количество энергии, которую расходует организм в состоянии покоя. Оно составляет приблизительно 60—75% общего энергетического фонда. Жизненная активность забирает всего 15—30% энергии, процессы пищеварения и того меньше — 6—10%.

Исследования показывают, что скорость обмена веществ закладывается еще в колыбели. Однако это не означает, что люди с замедленным процессом пищеварения вынуждены голодать всю жизнь и все же быть толстыми. Оптимизировать обменные процессы в организме реально! Грамотный подход к аэробике, умеренные физические тренировки плюс продуманная диета и качественные продукты питания — результат не заставит себя ждать. Стройная фигура и отличное настроение гарантированы.

Метаболизм и калории. Итак, основной обмен веществ, или количество энергии, необходимое в состоянии покоя для поддержания жизненных процессов (сердцебиение, дыхание, пищеварение, поддержание постоянной температуры тела), составляет 23 ккал на 1 кг массы тела. Это означает, что ежедневная диета женщины, которая весит 60 кг, должна обеспечивать 1380 ккал.

Существует ошибочное мнение, что для похудения достаточно резко ограничить количество потребляемых калорий. В такой ситуации организм просто начинает замедлять темпы происходящих в нем процессов, в том числе и сжигание жиров. Поэтому вы и не сбрасываете вес так быстро, как хотелось бы. Кроме того, вернувшись к старым привычкам питания, вы быстро приобретаете прежние параметры. Ведь ваш организм начнет "откладывать" излишек калорий на случай, если в будущем ему снова придется пережить "голод". Чтобы похудеть, надо увеличить физическую активность и восстановить правильное соотношение макросоставляющих в диете, лишь незначительно снизив ее калорийность — не более чем на 500 ккал и не ниже 1200 ккал в день. При сбалансированной диете 55—65% калорий должны давать углеводы, прежде всего сложные (при 1900 ккал в день — 260—310 г), 25— 30% —белки (120-140 г), 10-15% —жиры (21-32 г).

+7 0