× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 22 июня, '10
zombicat

Препараты, препятствующие усвоению жиров Осторожно! Это может навредить!

Блокаторы жиров - считается, что эти препараты абсорбируют жиры и жиры не могут всосаться в кровь. Обычно эти средства содержат хитозан — вещество, получаемое из ракушечника. Оно может абсорбировать жиров в 4-8 раз больше собственного веса. Это означает, что прием даже 8 таблеток в день позволит вывести из организма только 12 г жира, то есть сэкономить около сотни калорий. Побочные эффекты: нехватка ненасыщенных жиров и выведение из организма витаминов. Согласитесь, игра не стоит свеч.

Единственный препарат из группы «блокаторов жира», который создан фармакологией и официвльно принят в качестве средства для борьбы с ожирением - это лекарственное средство орлистат (Ксеникал, Орсотен)

Орлистат (ксеникал, орсотен)

Орлистат - препарат с периферическим механизмом действия, т.е. он не всасывается в кровь, а действует только в области желудочно-кишечного тракта. Как действует?

«Орлистат блокирует фермент липазу, которая расщепляет жиры, поэтому нерасщепленные жиры не могут пройти через стенку кишечника и выводятся из организма вместе с калом. Если стул становится жирным и маслянистым, следовательно, в рационе преобладают жирные продукты, способствующие увеличению веса. При соблюдении определенных диетических рекомендаций по ограничению жирной пищи, побочные действия при приеме орлистата минимизируются. Препарат рекомендуется принимать по 1 капсуле 3 раза в день с основными приемами пищи. Но не следует принимать более 1 капсулы орлистата за один прием и более 3 капсул в день, это не увеличит эффективность препарата. Противопоказания к приему орлистата - холестаз, синдром хронической мальабсорбции, повышенная чувствительность к препарату или любым другим компонентам, содержащимся в капсуле».

А вот применение препарата показало, что орлистат лишь усиливает процентов на 15-20 эффект диеты. Без диеты не работает! Ксеникал не затрагивает созданных в теле жировых запасов, а только не дает усвоиться жирам, поступающим с пищей. Хотя и «запасы» не пополняются. С прекращением приема препарата организм начинает откладывать жиры «про запас» с удвоенной силой. Довольно неприятные побочные эффекты, по типу расстройства кишечника (если писать прямо – учащенный жидкий стул вплоть до недержания, урчание в животе и так далее). Препарат дорогой.

Все побочные эффекты орлистата связаны с механизмом действия препарата. Жир, который не всосался в тонкой кишке (где и должен), перекочевывает в толстую, где его быть не должно. Возникает кишечное расстройство, которое тем более выражено, чем больше жира содержалось в пище.

Выдержка из инструкции к препарату — довольно солидный список:

«Побочное действие
Для описания частоты побочных реакций используются следующие категории: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000), включая отдельные случаи. Побочные реакции на орлистат возникали, главным образом, со стороны желудочно-кишечного тракта и были обусловлены фармакологическим действием препарата, препятствующего всасыванию жиров пищи. Очень часто отмечались такие явления, как маслянистые выделения из прямой кишки, выделение газов с некоторым количеством отделяемого, императивные позывы на дефекацию, стеаторея, учащение дефекации, жидкий стул, метеоризм, боли или дискомфорт в животе.
Их частота увеличивается при повышении содержания жира в питании. Больных следует информировать о возможности возникновения побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта и обучить, как устранять их путем лучшего соблюдения диеты, особенно в отношении количества содержащегося в ней жира. Применение диеты с низким содержанием жира уменьшает вероятность побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта и тем самым помогает пациентам контролировать и регулировать потребление жиров.
Как правило, указанные побочные реакции являются слабо выраженными и транзиторными. Они возникали на ранних этапах лечения (в первые 3 месяца), причем у большинства больных было не более одного эпизода таких реакций.
При лечении Ксеникалом часто возникают следующие нежелательные явления со стороны желудочно-кишечного тракта: "мягкий" стул, боли или дискомфорт в прямой кишке, недержание кала, вздутие живота, поражение зубов, поражение десен.
Отмечались также очень часто: головные боли, инфекции верхних дыхательных путей, грипп; часто: инфекции нижних дыхательных путей, инфекции мочевыводящих путей, дисменорея, тревога, слабость.
Описаны редкие случаи аллергических реакций, главными клиническими симптомами которых были зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм и анафилаксия.
Описаны очень редкие случаи буллезной сыпи, повышения активности трансаминаз и щелочной фосфатазы, а также отдельные, возможно серьезные, случаи развития гепатита (причинно-следственная связь с приемом Ксеникала или патофизиологические механизмы развития не установлены).
При одновременном назначении Ксеникала и антикоагулянтов зарегистрированы случаи снижения протромбина, увеличение МНO.
Зарегистрированы случаи ректального кровотечения, дивертикулита, панкреатита и холелитиаза (частота возникновения не известна).
У больных сахарным диабетом 2 типа характер и частота нежелательных явлений были сопоставимы с таковыми у лиц без сахарного диабета с избыточной массой тела и ожирением. Единственными новыми побочными действиями, возникавшими с частотой > 2% и ≥1%, по сравнению с плацебо, были гипогликемические состояния (которые могли возникать в результате улучшения компенсации углеводного обмена) и вздутие живота» .

Но, главное! И сибутрамин (снижающий аппетит) и орлистат не формируют у человека правильного образа питания. После отмены препаратов вес возвращается к исходному (или большему) у большинства людей!

Напоследок приведу отзывы людей, принимавших ксеникал. Я не выискивала специально отрицательные отзывы. Это сплошная выборка с одного из форумов.

  Черемис Вика
Выпила 10 таблеток - никакой реакции: ни жирного стула, ни частых позывов. Теперь думаю, не подделку ли приобрела! Или такая реакция ( то есть ее отсутствие тоже бывает?) Так что
отзывы о препарате Ксеникал / Орлистат самые неопределённые. Питаюсь как обычно. Суп с нежирной говядиной, ложка сметана в борщ, плавленный сыр на хлеб - жирно или нет?
Букач Мила
Дерьмо полное.
Такие вот мои отзывы о препарате Ксеникал / Орлистат. 3 месяца честно отпила, и хоть бы что. Сбросила 1 кг. А обещали 20. Только в туалете сидела гораздо чаще. Черяга Алексей
Ксеникал помог понять, как много лишнего жира я ем. Когда видишь как из тебя в туалете вылазит треть неразложившегося вонючего жира, то это очень наглядно. Так что
мои отзывы о  препарате Ксеникал / Орлистат положительные. Бельгер Анита
НЕ пейте! Принимала 2 месяца,сидела в туалете и т,д, плюс ко всему полностью сбился цикл,это был кошмар!!!
Мои отзывы о  препарате Ксеникал / Орлистат могут показаться слишком резкими, но уверена, что в результате могут добавиться другие проблемы! Марушевич Ника
Принимала Ксеникал 3 мес. Похудела примерно на 10 кг. Никаких побочных эффектов постоянно не было (только один раз, когда в гостях угостили домашней пиццей).
Отзывы о  препарате Ксеникал / Орлистат следующие: очень удобен, если ты в гостях или на отдыхе чтобы просто не набрать лишнего, как долговременный заменитель диеты и физической нагрузки не подходит. Жаль, что после похудения вес за 3 месяца постепенно вернулся. Варвина Оля
Отзывы о  препарате Ксеникал / Орлистат у меня от подруг. Жаловались на частые «внеплановые»  походы в туалет и жидко-маслянистый стул... А если питаешься не очень жирно, то и эффекта похудения ожидать особенно не стоит. Муратова Санам
Я эти таблетки использую исключительно в пятницу-субботу (вопросы гигиены проще решаются). Если поход в гости, прием гостей, праздник, - тогда другое дело, ведь ты заранее знаешь что что-нибудь жирное съешь.
Мои отзывы о  препарате Ксеникал / Орлистат такие: для похудания на 3 - 5 кг использовать Ксеникал НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО. Порхонь Елена
Тратила на него деньги целых 6 месяцев. После этого срока раздала все таблетки подругам, может им поможет… Просто надо правильно питаться и заниматься спортом.
Мои отзывы о  препарате Ксеникал / Орлистат необычные:  я все равно очень благодарна ксеникалу за то, что он сумел победить мою лень. Колесова Жанна
Ксеникал купила в Германии на полгода приема. побочных эффектов нет, но и вес практически не уходит.Образ жизни не меняла: питание обычное, спортом не занимаюсь. Заканчиваю пить первую упаковку.  В Германии его прописывают только тем, у кого вес более 150 кг! Попробую теперь убрать углеводы из рациона и добавить спорт.
Когда будут собственные отзывы о  препарате Ксеникал / Орлистат – напишу. Но в препарат пока верю. Зарецкая Аля
Этот лохотрон не для придурков с улицы,а для продвинутых. А лохотрон бывает, как известно, разный. Хотите похудеть- меньше жрите! Мои собственные
отзывы о препарате Ксеникал / Орлистат такие – без 30-ти минутной пробежки каждый день он не работает. Чудес не бывают, но для этого надо хорошо поработать!!!

 


+10 0

Комментарии:
oks-mosk
Ср, 23 июня, '10
еще
побочное действие: маслянистые выделения из прямой кишки
это просто ужас!!!!!! эти выделения неконтролируемы. если вы принимаете этот препарат - сидите дома!!!! проверено на личном опыте!! это кошмар. я 4 дня осилила и бросила прием препарата. и никому не советую!!!
+2
Peppa
Пн, 24 марта, '14
еще
На себе испробовала только Ксеникал, поэтому могу говорить только об этом препарате. Принимала его по назначению врача курсом в 6 месяцев. Для меня самым сложным было не забыть про очередной прием и все, больше никакого дискомфорта или изменений в стуле, ничего такого, просто помнить про очередную капсулу и все. В месяц похудеть получалось на 3,200 - 3,600 кг. Считаю, что это отличный результат, тем более без диеты. Сейчас чувствую себя намного лучше, в зеркало смотрю с удовольствием, которого раньше не было, начала больше внимания уделять себе.+1
Nenna
Пт, 7 февраля, '14
еще
Я по инструкции принимала и никаких маслянистых выделений не было. Вы про какой препарат говорите? Если про Орсотен, то возможно.. Он же дешевле, вот и качество ниже. Я пила Ксеникал. Да, дороговато, но эффективно и без всяких выделений "вне туалета".0
oks-mosk
Пт, 8 ноября, '13
еще
я тоже принимала ксеникал. но у него даже в побочных эффектах написано, что такое может быть. видимо, у всех по-разному0
Kilinka
Вс, 11 мая, '14
еще
oks-mosk, все правильно, "может быть", если в рационе присутствует больше жиров, чем нужно. Я уже научилась читать этикетки на продуктах) Выбираю продукты с меньшим содержанием жиров и никаких проблем. На ксеникале уже второй раз худею) после вторых родов. Эффект проверенный.+1
oks-mosk
Пт, 8 ноября, '13
еще
возможно при привышении жиров такое случается))) не спорю) 0
Foxy_Liza
Пн, 4 ноября, '13
еще
Если соблюдать все рекомендации то бочки быть не может. А то у нас привыкли запихиваться тортиками и бургерами, а потом на препарат грешить. С себя, господа, спрашивать в первую очередь нужно, а то привычек менять не хотим, зато ждем от Ксеникала действия волшебной пилюли. Я худею с этим препаратом легко и без всякого вреда для здоровья. Чувствую себя в разы лучше.0
tashka
Вт, 22 июня, '10
еще
Спасибо,что затронули тему о вреде препаратов.Считаю,что организм сам может бороться с лишним весом(не учитываю тяжелые заболевания) При условии правильного и умеренного питания,единичное обжорство на каком-либо банкете не влияют никак на фигуру.+1
zombicat
Вт, 22 июня, '10
еще
Полностью Вас поддерживаю



Калькулятор калорий

0
Adelink@
Сб, 7 декабря, '13
еще
Сколько я диет перепробовала, вы даже не представляете. Только желудок угробила, а лишний вес не только не уходил, а наоборот прибавлялся. Реально похудела на ксеникале. За шесть месяцев вернулась к дородовому весу, некоторые знакомые на улице не узнают, а те кто узнают просто в шоке)).0
Keilly
Ср, 16 апреля, '14
еще
Adelink@, я тоже много на чем пыталась худеть, но увы почти всегда безрезультатно. Даже были мысли, что уже в таком весе и останусь. А недавно знакомая классно на ксеникале скинула. вот и я решилась попробовать. Пока три месяца пропила и уже -9кг. Нравится)). Буду дальше его пить.0
Вс, 21 ноября, '10
еще
Ксеникал считаю хорошим средством для похудения. Перед этим препаратом какие только не использовала средства для похудения. Ну запомнились конечно особенно диеты. Мучала себя ужасно. Ну конкретного результата не добилась. За период употребления ксеникала похудела на 17 кг.0
Veselaja
Ср, 26 февраля, '14
еще
Боялась после отмены ксеникала поправиться, а как оказалось зря. Уже прошло больше, чем пол года после приема последней таблетки и даже 100 грамм не прибавилось . Слава богу конечно. Надеюсь, что я теперь всегда буду в своем идеальном весе. 0
Пт, 19 ноября, '10
еще
А мне он действительно помог! совмещала его со здоровым питанием, но практически ни в чем кроме количества себя не ограничивала. после трех месяцев видны изменения в фигуре, потеряла около 13-ти кг, которые (в отличии от действия других препаратов, где кило потраченные возвращаются) не набираю. Так что стоимость оправдывает его эффективность :)0
Чт, 9 сентября, '10
еще
нах. его принимать без рецепта врача? толку не будет....0
zombicat
Чт, 9 сентября, '10
еще
Есть рецепт врача, или нет его - эффект препарата от этого никак не изменяется ни в лучшую, ни в худшую сторону.



Калькулятор калорий

0
Marriy
Вс, 26 января, '14
еще
Четыре месяца худела на Ксеникале. Вес с 78 стал 63кг при росте 165см. Я очень довольна. Ну..по порядку. Побочка была на 3 и 4 день. Это жидкий стул по пару раз в день. В остальном порядок. Эти два дня потерпела и ок. Жирного получалось есть меньше как-то само собой, видно лекарство так действовало, аппетит не то что полностью отбивался, но заменто меньше становился. Самочувствие нормальное было, по праздникам даже позволяла себе бокал-другой и без неприятностей.0
Вт, 11 января, '11
еще
Знакомая врач сказала, что на нынешний момент безвреднее ксеникала таблетки не придумано. Он же не на весь организм действует, обмен веществ не меняет, просто связывает местно ферменты и то только в момент его приема... перестал пить - ферменты так в желудке и плавают))) так что я его пила и не волновалась, боялась только за результат - результат был, в первый месяц почти 6 кг потеряла, глазам не верила, думала весы сломались) одежда тоже посвободнела) дальше пошло помедленнее, но все равно я сейчас вешу свое добеременное и жутко себе нравлюсь. А диеты зло, точно вам говорю, как сорвешься - потом хоть рот зашивай, нах надо такое... ненавижу диеты.0
sofiya.shachanina
Вс, 1 декабря, '13
еще
Нужно приложить хотя бы минимум усилий для похудения, тогда и эффект будет. Мне пришлось сократить потребление жиров, когда принимала ксеникал. И я начала худеть. Когда за полгода ушло 18 кг, то я смогла себя пересилить свой стыд и пойти на фитнесс.
0
libomirra
Пн, 11 ноября, '13
еще
Я попробовала похудеть на Орсотене, но в первые же дни так испугалась побочки, что дальше пить не стала. А потом через время была на приеме у врача и решила у нее спросить совета. Так она рассказала, что Ксеникал и Орсотен очень сильно отличаются по своему качеству и действию. Я послушала и решила действительно Ксеникал попробовать, хоть он и дороже. Теперь скажу - пусть и дороже, но зато я практически не чувствовала побочных эффектов, а худела довольно быстро 3-4 килограмма в месяц. Сейчас моя самая большая гордость - то, что я правильно питаюсь. И к этому режиму мне привыкнуть как раз Ксеникал помог.0
Tina33
Сб, 13 апреля, '13
еще
а я не смогла точно соблюдать режим - по три раза в день, и как результат - не сработал.
0
AnnZoom
Вт, 22 июня, '10
еще
Я в сумке стараюсь всегода носить ксеникал. Иногода попадаю случайно или по приглашению на застолье и очень трудно удержаться и не налопаться чего-нибудь вкусненького. Одна таблетка во время еды и лёгкость обеспечена. Очень хорошо помогает. Но принимать его по курсу я не хотела бы. Очень много противопоказаний.0
zombicat
Вт, 22 июня, '10
еще
Если лишить организм всех жиров, то расплатитесь здоровьем кожи, волос и т.д. Природа ничего лишнего не придумала и жиры нам нужны для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Я сама принимала ксеникал как курсом, так и вне оного и быстро от этого отказалась.
И еще раз повторю: начав искусственно гнать жиры, воду, углеводы и прочее вы запускаете бомбу замедленного действия: как только отпустите вожжи, сразу наберете больше, чем сбросили до этого.
Нет ничего плохого в куске торта или другом вкусненьком! Беда не не в нем, а в голове :) Ну съели колбаски и бог с ней - завтра поедите яблочки и огуречный салат и все придет в норму. ЕСТЕСТВЕННЫМ путем.



Калькулятор калорий

+2
Сб, 25 декабря, '10
еще
Про ксеникал красиво пишут, но почему то из побочек говорят только про жирный стул. Про дефицит жирорастворимых витаминов, которые выводятся вместе с нерасщепленными жирами пишут редко, как бы этого и нет вовсе.
Но самое ужасное, что сказали моей подруге на колонкотерапии, так кажется называется очищение кишечника. Так вот ей сказали, что большая (слава богу не б'ольшая) часть жира застревает в складках кишечника. Так как перистальтика его не рассчитана на продвижение жирной массы. Если кто то сможет подтвердить или опровергнуть эту инфу - поклонюсь в ноги, так как купила сама этот ксеникал и теперь не знаю пить его или выкинуть.
0
Вс, 5 июня, '11
еще
Не помогает!!!!!!!0
myrka
Пт, 10 января, '14
еще
Ксеникал заставляет задуматься о том, что мы едим. У меня холестерин вечно был повышен, про вес я уже молчу. И каждый раз я начинала худеть с понедельника, а потом кусочек тортика или пирожки - и все усилия на смарку. А тут денюжек жа-а-алко, да и выводит этот препарат излишний жир, помогает на начальном этапе.0
Tainstvennaia
Чт, 21 ноября, '13
еще
Орсотен слабее, чем ксеникал и у него побочных реакций больше. Я худела на Ксеникале – это все-таки импортный препарат! С его помощью избавилась от 8 кг всего за 2,5 месяца. У ксеникала есть плюс, пока его принимаешь, то отвыкаешь кушать жирную пищу. Скорей всего поэтому, после его отмены за месяц я еще на 1 кг похудела.0
Вс, 15 мая, '11
еще
Прием ксеникала/Орлистата/Алай для людей с лишним весов дает эффект, на вечер надо пить поливитамины, весил около 123 кг сбросил до 94кг, с 62размера в 54размер вдумайтесь, пошел поликлинику и сдал общие анализы, короче все проверил. Все вышло -Ок (Слава Богу) Препарат эффективен в первые 1,5-2 месяц потом нужна помощь 5-7 км бега (для начала прогулки) тогда эффект будет изумительным, да это не говорит что нужно обжарится как свинья, а потом ждать эффекта от препарата. он лишь выводит 30% от 100% получения жира. Если отказаться от мучного (десерта, хлеба, пельменей), сладких напитков (кола, фанта, соки) и даже газировки, конечно картошечки жаренной и ее виды поверьте препарат работает. Кстати во время приема препарата "пукать" не рекомендую. Слава0
zombicat
Вт, 9 июля, '13
еще
Если отказаться от мучного (десерта, хлеба, пельменей), сладких напитков (кола, фанта, соки) и даже газировки, конечно картошечки жаренной, то и без ксеникала похудеешь0
Edita
Вт, 24 декабря, '13
еще
Ксеникал как раз формирует образ питания. Во-первых, начинаешь есть 3 раза в день, во-вторых, задумываешься, что ешь. Можно и не задумываться, но недолго, до первого дня, проведенного в туалете. Жиры убираешь, и все отлично. И вес уходит. Подруга так сбросила за 5 месяцев 13 кг. Принимать надо довольно долго, поэтому просто привыкаешь не есть жирного и вредного.0
Вт, 20 сентября, '11
еще
странно конечно, пью "Алай " уже как 2 упаковку выпила . Питаюсь обычно . Хожу пешком , вроде похудела на 2кг , а сейчас опять поправляюсь . Вот и задумалась стоит его покупать или нет???? уже думаю , может действительно на диете посидеть и попить , будет результат ? и через сколько его ждать??????0