× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 23 июня, '10
Ivolga

Куркума продукты - союзники

Настроение:Задумчивое Хочется:пить Слушаю:ветер
Куркума – это лекарственное растение семейства имбирных, его высота составляет 1м. Имеет мясистое корневище, от которого отходят продолговатые корни. Само корневище, а так же стебли и листья содержат эфирные масла и красители. Куркума используется как пряность и лекарственное растение, а также как средство для похудения. Вообще, куркума считается чисто женской пряностью.
 

Куркума для похудения и лечения ожирения получила свое применение в Индии более 3000 лет назад. Дело в том, что куркума содержит полифенол, предотвращающий рост жировых тканей. Кроме того, куркума значительно усиливает расход калорий и способствует выведению из организма жидкости.
Был проведен эксперимент, при котором две группы людей получали одинаковое количество пищи. При этом люди одной из подопытных групп употребляли куркуму для похудения в объеме 500 гр. куркумы на 1 кг веса. По итоговым результатам было выяснено, что эта группа людей похудела намного быстрее.



Куркума относится к травам, нормализующим обмен веществ.

Однако, следует помнить, что при добавлении куркумы в пищу необходимо быть осторожным, так как эта пряность довольно сильная. Для придания блюду необходимого аромата достаточно на 4 порции добавить ¼ чайной ложки куркумы. Однако для лечебных целей доза может быть немного увеличена.

Куркума для похудения изготавливается следующим способом: вскипятить 2 чашки воды. Затем поочередно добавить 3 ст. л. сухого черного чая, 1/8 ч. л. корицы, 3 кусочка свежего имбиря, 1 ст. л. куркумы и 1 ч. л. меда. После остывания влить ½ л кефира. Внимание: не добавлять кефир, если смесь еще не остыла. Итак, куркума для похудения готова. Принимать полученный состав необходимо на завтрак или на ужин. Вкус у нее довольно специфический, но перед употреблением можно добавить в смесь несколько кусочков льда.

Так же куркума для похудения может иметь более простой рецепт: порошок куркумы заливают 1/3 стакана кипятка, добавляют 2/3 стакана молока, мед или коричневый сахар кладут по вкусу. Принимать коктейль перед сном.

И все-таки помните, что процесс похудения должен быть комплексным и одним приемом куркумы вряд ли обойдется.

стырено тут: minuskg.ru/travyi-dlya-pohudeniya/pryanaya-kurkuma-dlya-poxudeniya.html
 
Помимо этого куркуму можно использовать и в косметических целях.

Куркума – лечение прыщей и угрей в домашних условиях

 Рецепт 1 – маска для лица

Смешайте чайную ложку куркумы с небольшим количеством молока‚ размешайте и намажьте получившуюся смесь на лицо. Через 30 минут смойте маску теплой водой.
Также вместо молока можно использовать сок лайма (или лимона) с небольшим количеством воды.

Рецепт 2 – крем против угрей или прыщей

Смешайте 1 чайную ложку куркумы с небольшим количеством масла кунжута‚ жожоба или кокосового ореха. Намажьте прыщи‚ включая кожу вокруг‚ получившимся кремом. Оставьте крем хотя бы на 20 минут‚ а лучше на всю ночь.

Куркума – отличное средство‚ чтобы осветлить кожу


Если Вы хотите осветлить кожу‚ то куркума отлично справится с этим заданием. Не забывайте также о том‚ что куркума придаст коже более светлый оттенок только при регулярном применении. Как и большинство косметических средств куркума с первого раза не дает существенного результата. Сделайте хотя бы несколько процедур‚ чтобы оценить эффект.
Также для получения скорейшего результата старайтесь пить больше воды и употреблять в пищу меньше других специй.

Рецепт 1 – маска для лица

Замочите на ночь в обычной кипяченой воде 6 зернышек миндаля. Утром растолките вместе с щепоткой куркумы до получения однородной массы светло оранжевого цвета. Аккуратно вмассируйте получившуюся массу в кожу лица и оставьте на 1 час. Затем смойте теплой водой. Повторять можно ежедневно.

Рецепт 2 – для внутреннего приема

Замочите 2 зернышка миндаля в чашке молока на ночь. Утром добавьте туда чайную ложку меда и щепотку куркумы и доведите до состояния однородной массы. Старайтесь пить на завтрак каждое утро.
 
стырено тут: www.kiz.ru/contestResult/1522
 

Какие только ароматы не царят в любой восточной лавке: сладкие, горькие, острые, мятные. Но одна целебная пряность выделяется из всех и цветом и запахом.

Узнать ее совсем не трудно: ярко-оранжевый порошок с мускусным чуть горьковатым запахом. Это настоящее индийское золото, основа блюд и лекарственных препаратов – куркума.

Куркума уже несколько тысячелетий является неотъемлемой частью любого восточного блюда: от мяса и рыбы до десерта и напитков. Коренные жители Индии давно уяснили, что куркума обладает не только неповторимым ароматом, но и помогает пищеварению, способствует избавлению от кишечных инфекций, а также является природным консервантом, что очень актуально при тропическом климате.

Восточные целители считают куркуму незаменимой при лечении многих заболеваний от простудных до укусов змей и скорпионов. И это обоснованно, поскольку куркума обладает антиоксидантными, противогрибковыми и бактерицидными свойствами. Кроме того, она является гепатопротектором, иммуномодулятором и афродизиаком.


+5 1

Комментарии:
Чт, 24 июня, '10
еще
Ого! "употребляли куркуму для похудения в объеме 500 гр. куркумы на 1 кг веса." Интересно, это за какой период (так много!!!)?0
Ivolga
Чт, 24 июня, '10
еще
 

Спасибо за хороший вопрос. Я поискала еще статьи на эту тему. Подозреваю, что здесь может быть опечатка, потому что кое-где встречается информация 500 гр, а кое-где 500 мг... Мне кажется, что второй вариант реальнеею

«Если падаешь со скалы в пропасть,почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?» Макс Фрай

 

0
Вт, 3 августа, '10
еще
РАЗВЕ ЭТО ВЕС?0
Вс, 9 января, '11
еще
Курмума для похудения:
сколько парошка куркумы???залить 1/3 стакана кипятка
0
Чт, 21 июля, '11
еще
1 ст. л куркумы
0