× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 11 августа, '10
Хрустальная

Несколько вопросов о дробном питании(грейзинге)

Настроение:Задумчивое Хочется:знать все
Решила на себе испытать чудо режим питания-грейзинг, о котором положительно отзываются диетологи,да не то чтобы отзываются-советуют для нормализации обмена веществ, и люди которые уже попробовали этот метод. Кушала я через каждые 3 часа 5-6 раз в день, размер порции 300гр В итоге я хотела кушать уже через час после приема пищи и перебрала коридор калорийности более чем на 500ккал,
Теперь собственно вопросы
1. Размер порции учитывает напитки, тоесть я могу пить чая сколько хочу после употребления 250г какаго либо блюда?
2. В чем причина повышенного аппетита(в частности у меня)?
Помогите пожалуйста совнтом, поделитесь опытом очень хочется разобраться.Заранее очень благодарна.

+3 0

Комментарии:
Tilli
Чт, 12 августа, '10
еще
Замечательные правила. Но могу еще поделиться и своим опытом. С самого начала похудания я старалась есть, что называется, часто, но мало. Я тоже ела (и до сих пор ем) каждые 3-4 часа, т.е. как минимум 4 раза в день. И соблюдаю коридор калорийности в 1100-1200 калорий. Весь секрет в том, что вы вкладываете в те 300 г еды, что съедаете за раз. Вообще, нужно следить не за весом принимаемой пищи, а за тем, что в нее входит. А входить обязательно должны белки, углеводы, и возможно, "правильные жиры". Например, белки, которые, возможно, вы иногда забываете съесть, добавляют ощущение сытости. Попробуйте съесть творожок в добавок к овощному перекусу или два белка яйца, и сразу почувствуете разницу. Также сложные углеводы, в отличие от простых, дольше перевариваются и поэтому создают долгое ощущение сытости.

Я, например, всегда чувствую легкое чувство голода как раз к тому времени, как начинает идти 4-ый час после еды. В завтрак я ем 35 грамм мюсли+50 г творога (нежирного)+яблоко (150).
В основной прием пищи можно съесть немного (грамм 50-70) гречи, бурого риса или кусочек цельнозернового хлеба. Съешьте овощи - свежие или тушеные - грамм 150 и кусочек (70-100 г) мяса. Этим вы гарантированно наедитесь на три часа.
В качестве полдника можно съесть 100 г творожка (95 калорий), 150 г яблока (75 калорий) и огурец 150 г. (вообще капля калорий, скажем 20).
А на ужин кефир (150) + салатик из овощей + если очень хочется побаловать себя фруктом (хотя на ночь фрукты не рекомендуются... это я так себя балую))) Вместо кефира можно или йогурт, или белок яйца, или тоже небольшой кусочек мяса.
Это мой рацион, и, повторюсь, он не превышает 1300 калорий (1100-1200).
В перерывах я пью воду или чай. Это также способствует тому, чтобы не возникало чувство голода, так что можно постоянно таскать с собой бутылочку.


Жидкость ЕСТЕСТВЕННО учитывается в том случае, если это не чай или вода.

Также надо понимать, в чем смысл частого питания. Дело в ттом, что на переваривание желудком пищи уходит где-то 3 часа. Таким образом, каждый раз вы постоянно даете желудку новую работу. И если вы съели правильные продукты и пьете воду, то не захотите есть до следующего раза.

Но тут нужна привычка. Мне кажется, нечего пугаться, если она не приживается в первые дни. Мой муж недавно перешел на такое питание, и его желудок тоже не сразу привык. Потерпите, а потом вообще лишний раз есть не захочется. И главное, не пропускать приемов пищи, даже если не хочется есть - что-нить да кусните. иначе потом голод будет таким диким, что вообще магазин проглотить захочется, по себе знаю.

Кстати, на эту тему здесь кто-то советовал посмотреть замечательный фильм, 10 вещей, которые вы не знали о потере веса. посмотрите на ютьюбе. там даны дополнительные рекомендации, как перехитрить желудок и не хотеть есть.
+3
Хрустальная
Чт, 12 августа, '10
еще
Спасибо тебе большое Тилли, попробую еще раз но уже следуя твоему примеру. Спасибо)))))))))))))))))))00
Tilli
Чт, 12 августа, '10
еще
да не за что!! для меня самой огромное удовольствие поделиться! меня такой рацион никогда за все время (почти год) не подводил. Это реально спасает от переедания. Просто я какое-то время обедала на работе (в час дня), а следующий раз - только дома в 8 вечера. и к 8-ми я так хотела есть, что либо перехватывала мороженое по дороге, либо дома как садилась есть, так и жевала что-то до времени сна))) теперь я снова стала брать на работу перекус - творожок и яблоко, и ем в полпятого. таким образом, к 8-ми я хочу есть лишь умеренно и не набрасываюсь на пищу! 0
Хрустальная
Пт, 13 августа, '10
еще
а как насчет вредных продуктах например мороженое, шоколад, ты вообще не ешь?0
Tilli
Пт, 13 августа, '10
еще
Сейчас не ем. Но. Я активно худела и сбросила 13 кг фактически с сентября по январь прошлого года. А потом я как-то перестала и решила, что я немного поживу с получившимся весом (62-63 кг). Я продолжила раздельно питаться, есть правильную пищу и т.д., но иногда позволяла себе вские неправильности. Например, на днях рождениях не отзывалась от тортика (моя слабость((, ходила в китайский ресторан раза два в месяц, а периодически потакала своей второй слабости - ела вкуснейшую и калорийнейшую пиццу! Но так как я это делала нечасто, у меня вес просто стоял и не прибавлялся. Однако, когда летом настала дикая жара, а у меня на работе еще появилось БЕСПЛАТНОЕ МОРОЖЕНОЕ, для меня это стало сильным искушение, и я начала есть его практически каждый день. тут я почувствовала, что начинаю набирать, вечером появлялось 64, с утра 63, и вот - я решилась остановиться и снова худеть. Так что, когда худеешь, а не держишь вес, все это вкусное вообще никак нельзя. Для себя я заменяю его фруктами - сливы или груша приносит мне тоже много радости.

0
Хрустальная
Пт, 13 августа, '10
еще
Как ни печально я тоже прихожу к этому, очень много литературы перечитала и так не нашла способ кушать эти вредности и худеть, иногда конечно можно, но не каждый день, за время отпуска-2недели позволяла себе много сладкого, и в плюсе примерно на 1кг, надо брать себя в руки и худеть. Спасибо тебе большое за поддержку)))))))))))))))))0
Tilli
Пт, 13 августа, '10
еще
да не за что! Я тоже все время думала, как можно себе что-то позволить... И точно так же пришла к выводу, что нельзя! Я успокаиваю себя только тем, что раз месяц или два можно будет, когда я перестану худеть. На самом деле, мне давали рецепты "некалорийных" вкусностей. Например, творожная запеканка с фруктами, без сахара и муки. Она вкусненькая, но проблема в том, что когда такое сделаешь, одним кусочком всяко не ограничишься. А во-вторых, там тоже много калорий - от банана, например... А 1 кг - это еще не так криминально, так что все будет в порядке... Я просто пришла к выводу, что у нас такая вот судьба, что нельзя ничего есть... Как я завидую тоненьким девушкам, которые в кафе кушают тортики, едят мороженое и т.д. (((
0
Хрустальная
Сб, 14 августа, '10
еще
Согласна, но что делать либо тонкая талия либо вкусная еда,, если честно я незнаю как буду отвыкать тк без сладкого я немогу, у меня портиться настроение, упадок сил ничего не хочеться стоит съесть несколько долек шоколада все приходит в норму, может это все у меня в голове, незнаю, но знаю одно надо с этим бороться...А ты как отвыкала от сладостей?0
Tilli
Вт, 17 августа, '10
еще
Сладкое для меня тоже больное место... Я просто ела фрукты, причем даже не очень полезные - виноград например, и не в очень полезных количествах. Зато вместо булочек и пряников! У меня тоже портилось настроение, но от сладких фруктов все было нормально! А сейчас стараюсь виноград уже не кушать...0
Хрустальная
Вт, 17 августа, '10
еще
Я вот сегодня ела апельсин, это конечно не конфета но тоже вкусненько, ради фигуры можно и отказаться от конфеток0
Tilli
Вт, 17 августа, '10
еще
вот апельсины во мне не вызывали восторга... я сейчас окупаю себе иногда сливы и груши - сейчас н так дорого, а потом они вообще исчезнут, и вкусно))0
ole4ka61
Чт, 12 августа, '10
еще
КАК ПЕРЕХИТРИТЬ КОВАРНЫЙ ГОРМОН

Вы постоянно ловите себя на желании залезть в холодильник и съесть что-нибудь вкусненькое? Возможно, дело не в недостатке силы воли.

УКРОЩЕНИЕ ГОЛОДА В конце 2000 года американские ученые обнаружили гормон, вызывающий голод, и дали ему название «грелин». Не правда ли, звучит почти как «гремлин» — сказочное существо из нашумевшего фантастического фильма, внешне напоминающее помесь кролика с бультерьером?Но в отличие от этого маленького прожорливого зверька, который от воды и еды {особенно если кормить его после полуночи} начинает активно размножаться путем деления, производя злобное пакостливое потомство, грелин под воздействием пищи «усмиряется» — его уровень в крови резко падает, и мы испытываем приятное чувство сытости. Весь вопрос в том, как сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, иными словами — как оставаться стройной, не лишая себя удовольствия от трапезы. Победа над грелиномПо всей видимости, грелин был действительно необходим в древности: царил страх голода, а гормон заставлял людей есть, когда была такая возможность, тем самым давая шанс выжить в суровые времена.Сегодня же потребность в добывании пищи отпала, а вот количество вырабатываемого грелина осталось прежним. Именно поэтому каждый раз, воздерживаясь от еды ради того, чтобы влезть в вечернее платье или бикини, мы испытываем такое острое чувство голода, что готовы в одиночку проглотить целый торт, коробку конфет или гору блинчиков.Но с другой стороны, грелин выполняет важную защитную функцию, помогая противостоять опасной для жизни потере веса. Не случайно наиболее высокий уровень этого биологически активного вещества отмечен у тех, кто страдает анорексией или сидит на низкокалорийной диете.К счастью, грелин очень легко перехитрить. Для этого требуется особый подход к еде. Чтобы не превратиться в воинствующую обжору, надо всего лишь постоянно быть умеренно сытой. Лучший способ регулировать аппетит — есть понемногу каждые 3 часа, или 6 раз в день, считают эксперты.Сытые и довольныеЧастые приемы пищи {грейзинг} помогают снизить процент жира в организме, противостоять стрессу и при этом не испытывать голода. Кроме того, такой режим воспитывает культуру еды. Поскольку вы все время сыты, вам становится проще себя контролировать и не набрасываться на все то, что представляет угрозу для талии, например на жирные жареные блюда или разного рода сладости с высоким содержанием углеводов.При грейзинге вы, скорее всего, не станете есть пирожок с повидлом, а ограничитесь свежим сочным яблоком, бутерброд же с маслом и колбасой с легкостью замените кусочком нежирного куриного мяса.Употребляя только здоровые, полезные продукты, вы избежите переедания и поддержите достаточный запас энергии для занятий спортом. Наконец, питаясь каждые 3 часа, вы не будете чувствовать себя обманутой и обделенной. В отличие от строгих диет, которые заставляют вас голодать и терять при этом силы, грейзинг позволяет наладить новые отношения с едой. Она больше не воспринимается как злейший враг, делающий вас толстой и некрасивой, вместо этого вы видите в ней лишь топливо, обеспечивающее бесперебойную работу организма. Грейзинг по правиламЧтобы быть стройной, здоровой и полной сил, следуйте этим простым правилам.1. Научитесь оценивать размер порций. Это ключ к успеху. Однако большинство людей не имеют ни малейшего понятия о том, какой должна быть порция.Вот несколько примеров: 40 г сыра равны 4 кубикам размером с игральную кость, 1/2 стакана макарон, риса или овощей — половинке теннисного мяча, 1 стакан сырых овощей — теннисному мячу, 60–80 г постного мяса — колоде карт.2. Равномерно распределяйте калории в течение всего дня. Если вы придерживаетесь здоровой диеты в 1800 ккал, во время завтрака, обеда и ужина старайтесь получать примерно по 400 ккал, а энергетическая ценность каждого из 3 дополнительных приемов пищи должна составлять около 200 ккал. Однако не обязательно просчитывать точно — подбирайте пищу так, как вам удобно. Главное — помните, что благодаря перекусу в 300 ккал {столько содержится в горсти орехов и нескольких кусочках фруктов} вы продержитесь без еды 3 часа. 3. Делайте запасы продуктов. Ничто не наносит такой вред фигуре, как пустой холодильник. Не обнаружив в нем еды, вы, скорее всего, впадете в уныние и отправитесь в ближайший Макдоналдс или закажете по телефону пиццу. Чтобы избежать подобных соблазнов, держите под рукой как можно больше разнообразных «правильных» продуктов. К ним относятся сухофрукты, орешки, йогурт, хлебцы, свежие фрукты и овощи, а также мясо, курица, рыба и яйца. 4. Никогда не голодайте более 3 часов. Основная идея грейзинга — всегда оставаться сытой. Так что даже не думайте пропустить мини-трапезу, какой бы незначительной она вам ни казалась, иначе грелин напомнит о себе. Исследования действия загадочного гормона грелина продолжаются.Возможно, ученые обнаружат и другие его свойства, например, какую роль он играет в пищеварении.Также не исключено, что это лишь один из гормонов, стимулирующих аппетит.Так что в ближайшее время нас ждут новые открытия.
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В РЕСТОРАНЕГрейзинг не призывает отказываться от походов в кафе и рестораны. Просто придерживайтесь определенного стиля поведения. ЗАКАЗЫВАЙТЕ БЛЮДО НА ДВОИХ. Разделив порцию салата или горячего с подругой, вы, во-первых, сэкономите на калориях, а во-вторых, меньше потратитесь. ЕШЬТЕ СУП. Начните с жидкого. Таким образом вы быстро насытитесь и избежите переедания.НАЛЕГАЙТЕ НА САЛАТЫ. Вместо основного блюда закажите салат из овощей, курицы или рыбы, без масла. НЕ БОЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАКАЗЫ. Попросите подать вам итальянскую пасту без острого соуса или обжаренные овощи с рисом.ГРЕЙЗИНГ-ДИЕТАЭТОТ ПЛАН ПИТАНИЯ ПОМОЖЕТ ВАМ ДЕРЖАТЬ В УЗДЕ «ГОЛОДНЫЙ» ГОРМОН И ПРИ ЭТОМ ХУДЕТЬЛЕГКИЕ ПЕРЕКУСЫ {ОКОЛО 200 ККАЛ}1. Пита с 2 ст. л. тертого сыра. Питательная ценность: 203 ккал, 17 % жиров {4 г, из них 1 г — насыщенных}, 70 % углеводов {36 г}, 13 % белков {7 г}, 6 г клетчатки, 24 мг кальция, 2 мг железа, 376 мг натрия.2. Овощи в сметанном соусе. Смешайте 1/3 стакана нежирной сметаны и 1 ч. л. рубленого укропа, добавьте немного французской горчицы. С этим соусом можно съесть 15 сырых маленьких морковок и 1 стакан соцветий брокколи. Питательная ценность: 194 ккал, 36 % жиров {8 г, из них 5 г — насыщенных}, 45 % углеводов {22 г}, 19 % белков {9 г}, 5 г клетчатки, 190 мг кальция, 2 мг железа, 158 мг натрия.3. Йогурт с фруктами. Почистите и мелко нарежьте 1 киви, добавьте в 170 г нежирного натурального йогурта.Питательная ценность: 206 ккал, 1 % жира, 84 % углеводов {43 г}, 15 % белков {8 г}, 3 г клетчатки, 220 мг кальция, 1 мг железа, 99 мг натрия.4. Тосты с арахисовым маслом. На ломтик цельнозернового хлеба {30 г} намажьте 1 ст. л. арахисового масла.Питательная ценность: 201 ккал, 27 % жиров {6 г, из них 1 г — насыщенных}, 54 % углеводов {27 г}, 19 % белков {10 г}, 151 мг кальция, 2 мг железа, 206 мг натрия.ОБЕДЫ {ОКОЛО 400 ККАЛ} 1. Рулет с индейкой. Армянский лаваш смажьте кетчупом с базиликом, сверху положите 60 г нарезанной вареной грудки индейки, посыпьте 30 г тертого сыра и добавьте 1/4 стакана рубленых листьев салата. Сверните в рулет. На десерт съешьте грушу и мандарин.Питательная ценность: 397 ккал, 26 % жиров {11 г, из них 3 г — насыщенных}, 49 % углеводов {49 г}, 25 % белков {25 г}, 15 г клетчатки, 351 мг кальция, 1 мг железа, 889 мг натрия.2. Салат из лосося. Смешайте 170 г консервированного лосося, 2 ст. л. нежирного майонеза, 2 ч. л. столового уксуса, 1 ч. л. давленого чеснока, 1 ч. л. мелко нарезанного зеленого лука, 1/4 ч. л. молотого черного перца. Подавайте с зерновой булочкой.На десерт — апельсин или 1/2 стакана винограда.Питательная ценность: 400 ккал, 16 % жиров {7 г, из них 2 г — насыщенных}, 58 % углеводов {58 г}, 26 % белков {26 г}, 9 г клетчатки, 434 мг кальция, 3 мг железа, 951 мг натрия.3. Курица со сладким зеленым перцем. Разогрейте в сковороде 2 ч. л. оливкового масла, опустите туда 1 нашинкованный зеленый перец и половинку {120 г} куриной грудки без костей и кожи. Жарьте до готовности. Подавайте с 1/2 стакана отварного коричневого риса и 5 побегами спаржи, приготовленными в микроволновой печи. Питательная ценность: 406 ккал, 30 % жиров {14 г, из них 2 г — насыщенных}, 37 % углеводов {38 г}, 33 % белков {33 г}, 4 г клетчатки, 35 мг кальция, 2 мг железа, 76 мг натрия.4. Гренки с сыром и помидорами. На кусочек цельнозернового хлеба положите 4 ломтика помидора и посыпьте сверху 1/4 стакана тертого сыра. Запекайте в духовке или СВЧ-печи. Подавайте с гороховым супом быстрого приготовления.Питательная ценность: 397 ккал, 12 % жиров {5 г}, 59 % углеводов {58 г}, 29 % белков {29 г}, 16 г клетчатки, 337 мг кальция, 1 мг железа, 1105 мг натрия.5. Мексиканский салат из черной фасоли и курицы. Смешайте 1 банку консервированной черной фасоли, 1/2 стакана нарезанных помидоров и 2 ст. л. лимонного сока. Приправьте 1 ч. л. молотого тмина и молотым черным перцем. Сверху выложите кусочки отварной курицы. Питательная ценность: 407 ккал, 10 % жиров {5 г, из них — 1 г насыщенных}, 48 % углеводов {49 г}, 42 % белков {43 г}, 17 г клетчатки, 92 мг кальция, 5 мг железа, 78 мг натрия.6. Овощной суп. Доведите до кипения 400 г мясного или овощного бульона, опустите туда 1/3 стакана макарон-«спиралек», 2 нарезанные картофелины, 1 мелко нарезанную морковку, 1 стакан нашинкованной капусты и 1 лавровый лист. Варите примерно 15 минут. Выньте лавровый лист, посолите и поперчите по вкусу. В самом начале варки можно добавить в суп 100 г тофу, курицы или креветок. Питательная ценность: 404 ккал, 3 % жиров {1 г}, 78 % углеводов {79 г}, 19 % белков {19 г}, 12 г клетчатки, 88 мг кальция, 5 мг железа, 183 мг на
+1
Хрустальная
Чт, 12 августа, '10
еще
Спасибо огромное irbis120@rambler.ru, рецепты мне очень понравились такое разнообразие, а у меня более скромный рацион, обязательно попробую, спасибо)))))))))))))


0