× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 17 августа, '10
Glami1

Почему вес стоит?

Однажды утром мы встаём на весы и начинаем радоваться, хотя причин для радости может и не быть вовсе. Мы видим визуально и, может быть, измеряем прибором процент содержания жира в организме, и прибор говорит, что весь наш жир остался на месте. Тем не менее, весы говорят, что мы стали легче почти на 1 кг! В этом случае радоваться нечему. Если у вас до начала похудения нормально работал кишечник и не было запоров, значит, вы не могли потерять этот килограмм за счет того, что очистился ваш кишечник. Соответственно, вы потеряли килограмм веса за счёт воды. Такое встречается довольно часто, если то средство похудения, которое вы используете, имеет мочегонный эффект, или вы перестали есть солёную пищу т.к. прочитали, что это вредит похудению. Возможно, незадолго до контрольного взвешивания вы посещали баню или сауну, где вам пришлось потерять с потом много жидкости и т.д.
Стоит ли пояснять то, что данная ситуация не является для нас наилучшей. Основной нашей целью было распрощаться именно с жиром, а не с водой, содержащейся в тканях нашего тела. Ушедшая из организма по тем или иным причинам вода, вернётся в любом случае и довольно быстро. Поэтому причин для радости в данном случае нет.

Вторая ситуация является более желательной для нас.
Приборы убеждают нас, что жира в нашем теле стало меньше, хотя вес стоит как вкопанный. Такое может произойти по разным причинам. Возможно, для того чтобы похудеть вы используете белково-витаминные коктейль для похудения и в результате этого постепенно растёт ваша мышечная масса. Ваши мышцы требуют для себя большего количества энергии и если ваше питание низкокалорийное, то они постепенно сжигают те жиры, которые вы носите на себе в виде складок.
Таким образом, жира становится меньше, а мышц становится немного больше. Но мышцы тяжелее жира и поэтому вес стоит, а жир в объёме уменьшается. Это наилучшая причина того, почему вес может стоять и не меняться. Наихудшими причинами в этом случае может быть то, что вы за день два до взвешивания питались очень солёной едой, соль которой и стала причиной того, что в ваш организм накопил много воды в своих тканях. Вода могла задержаться и повлиять на увеличение веса во время взвешивания и в результате того, что за день до этого вы побаловались алкоголем, который тоже способствует задержке жидкости. Третьим вариантом, который подходит только если вы женщина, является то, что в момент взвешивания вы находитесь во второй фазе менструального цикла, а для этого периода характерно повышенное накопление жидкости.

Третий вариант развития событий, возможно, самый лучший с точки зрения правильного похудения. Объёмы наши тают, а вес стоит на месте. Вы можете суммарно похудеть до 50 см по шести замерам (грудь, талия, живот, бёдра, рука, нога) но при этом не потерять ни килограмма. Расстраиваться в данной ситуации не стоит, ведь, в конце концов, нашей целью всегда являются не килограммы, а сантиметры. Какая вам разница, сколько вы весите, вас никто и никогда не будет взвешивать, если вы не спортсменка. А вот то, как вы выглядите, заметит каждый, кто вас увидит, и увидит он, прежде всего ваши сантиметры.

Причиной того, почему вес стоит, а объёмы «сдуваются» является то, что ваша диета была основана на нежирной белковой пище. Это привело к росту объёма тяжёлой мышечной массы, вес которой сделал незаметной потерю жира. До начала программы похудения жир, который вы накопили, может быть слишком рыхлым, а когда вы будете худеть, он начнёт уплотняться и от этого будут хорошо уменьшаться объёмы тела.

Тяжелее всего переживается ситуация, когда вы прилагаете все усилия для того чтобы похудеть и, как вам кажется, ваш способ похудения заслуживает доверия, но за прошедшую неделю вес не только не уменьшился, но даже и вырос.

Первое, что можно порекомендовать в данной ситуации – это более точно делать замеры, и веса и объёмов. Часто люди даже не знают о том, что надо обязательно учитывать и сантиметры и килограммы. Они бывают нацелены только на потерю килограммов и когда вдруг не получают ожидаемого эффекта, то сильно от этого расстраиваются. Второе, что стоит проверить это изменение содержания жира в организме. Вполне возможно, что жировая прослойка уменьшилась, но пока этого незаметно. В-третьих, вспомните про солёную пищу, алкоголь, фазу менструального цикла, интенсивные тренировки за день до взвешивания - может быть, что-то из этих факторов послужило причиной задержки жидкости. Если ничего из этого не подходит к вашей ситуации, то тогда надо смотреть, действительно ли ваше питание за прошлую неделю было низкокалорийным.





+11 0

Комментарии:
Glami1
Вт, 17 августа, '10
еще
Просто у самой такая ситуация! Вроде бы всё делаю правильно, а кг стоят на месте (хотя чувствую себя легче).0
olga83
Вт, 17 августа, '10
еще
Спасибо тебе, очень познавательная статья! Есть вещи про которые вообще не задумываешься, пока кто-то носом не ткнет!)))

Говорите за моей спиной? Значит я впереди!
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!
Продолжайте в том же духе!

0
fantastika_m
Вт, 17 августа, '10
еще
спасибки, действительно полезно очередной раз читать "азы" правильного похудения и контролировать свои процессы 0
Вт, 29 марта, '11
еще
Спасибо огромное за вразумительный ответ!Хотела уже выбросить весы-так они расстраивали,а объём значительно уменьшился.Выходит-я на правильном пути))Ещё раз Спасибо!0
мариян
Ср, 18 августа, '10
еще
Спасибо!! нашла ответы на некоторые вопросы))) теперь буду знать кое что важное!!! 0