× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 28 сентября, '10
pandora111

витамины

Расхожее заблуждение, что искусственные витамино-минеральные комплексы хуже натуральных опровергнуто учеными. Исследователи установили, что вещества с одной химической структурой, но полученные различными путями, располагают одинаковыми свойствами.
В массовом сознании укоренилось представление, что все необходимы питательные вещества, витамины и минералы мы можем получить из традиционной пищи. Конечно, в овощах, фруктах, растениях, различных продуктах питания содержится множество витаминов и микроэлементами. Задумайтесь, а сколько сегодня Вы съели овощей, фруктов? Один салат? Одно яблоко и два банана? И как Вы думаете, такое количество фруктов и овощей может восполнить суточную потребность организма в витаминах и минералах? А ведь их недостаток приводит к заболеваниям.
Диеты для похудания и сохранения веса стали в последние годы неотъемлемой частью образа жизни большой группы населения. Желание похудеть и выглядеть лучше, соответствовать принятому в нашем обществе типу красоты вместе с растущим осознанием необходимости заботы о здоровье – вот факторы, которые приводят многих мужчин, женщин и молодежь к соблюдению диеты.
Когда соблюдают диету, как правило, обращают внимание на внешние признаки: изменение веса, размер одежды, но игнорируют невидимые, отрицательные результаты диеты, такие как возникновение дефицита витаминов, минералов и других нутриентов, что приводит не только к изможденному виду, обвисанию кожи и растяжкам, но и более серьезным проблемам со здоровьем.
Прежде всего необходимо определиться:
1. Под желанием сбросить лишний вес необходимо понимать еще и желание удержать длительное время достигнутый результат.
2. Целью коррекции веса должно быть не только уменьшение объемов бедер и талии, но и общее оздоровление, цветущий вид лица и продление жизни.

В традиционном смысле, слово «диета» означает «…вид пищи, которой обычно питается человек или животное» (Краткий Оксфордский словарь). Помня об этом, тщательно обдумывайте свой ежедневный рацион. Какую пищу вы обычно едите – «плохую» или «хорошую»? Есть ли у вас избыточный вес, то, скорее всего – «плохую».
Другое значение слова «Диета» – «ограничительный режим питания по предписанию врача или для снижения веса» (Краткий Оксфордский словарь). Вот откуда берут начало проблемы многих современных диет для похудания – ограничения, помноженные на невежества в области питания. Ограничения могут нарушить обмен веществ в организме или лишить его важных питательных веществ.
Диеты для похудания не дают достаточного количества витаминов и минеральных веществ по следующим причинам:
1. Сокращение количества жиров в меню, иногда до уровня ниже обязательного, может вызвать недостаток витаминов, содержащихся в жирах: A, D, E. K.
2. Значительное снижение количества потребляемых фруктов из-за относительно высокого уровня содержания в них сахара и калорий может вызвать недостаток витамина С, бета-каротина, витамина В6 и др.
3. Сокращение потребления злаков, включая «полные» злаки (хлеб, мучные изделия, рис, кукуруза и т. д.), может вызвать недостаток витаминов группы В и магнезии.
4. Сокращение количества потребляемого мяса, в основном – внутренних органов (сердечек, печени, почек. богатых жирами и калориями), может вызвать недостаток железа, витамина В12, других витаминов группы В, витаминов D и А, цинка и биотина.
5. Использование слабительных и препаратов, стимулирующих выделение жидкости из организма для ускорения процесса похудания, может вызвать снижение способности усваивать пищу, включая содержащиеся в ней витамины и минеральные вещества, а также усиленную потерю витаминов и минералов и в конце концов привести к их недостатку в организме.
6. Недостаток разнообразия в питании может быть связан с диетами, основанными на каком-либо одном продукте: только рис, или только арбуз, или с так называемым раздельным питанием (разделением углеводов и белков). Очевидно, что эти диеты предоставят организму ограниченное количество витаминов и минеральных веществ.
7. Однообразие питания может быть вызвано недостатком информации о калорийном составе пищи, не включенной в рацион, или боязнью влияния разнообразия пищи на процесс похудания.
Постоянное потребление продуктов определенного типа, даже при условии, что они – из разных групп, не только быстро надоест и замедлит процесс похудания, но и может вызвать недостаток витаминов и минеральных веществ, содержащихся в исключенных из рациона продуктах. Например, потребление только «традиционных» овощей, таких как помидоры и огурцы, может вызвать недостаток витаминов, содержащихся в большом количестве в зеленых листьях или в желтых и оранжевых овощах, – бета-каротина и витамина К. Накапливающийся дефицит витаминов и минеральных веществ может проявиться в таких явлениях, как усиленное выпадение волос, ломкость ногтей, сухая кожа и др.
В продуктах, которые, вы выбираете, обязательно должны присутствовать необходимые человеку витамины. Они попадают в организм только извне.
Витамин А, помогающий поддерживать зрение и улучшающий иммунитет, а также необходимый для роста и развития клеток, в больших количествах содержится в печени, жирной рыбе, яичном желтке, сливочном масле, моркови, тыкве, абрикосах, дыне, огородной зелени, красном перце.
Витамин С, необходимый для синтеза коллагена (белка, который формирует “каркас” тканей и помогающий заживлять раны и ожоги), адреналина, серотонина, а также являющийся активным антиоксидантом, есть во фруктах (особенно цитрусовых), овощах, клубнике, черной смородине, картофеле, сладком перце. Больше всего его в сырых овощах и фруктах, так как он быстро разрушается при нагреве.
Витамин В, (тиамин) нужен для метаболизма углеводов, жиров и этанола, он также помогает очищать организм от токсинов. Много этого витамина в свинине, печени, сердце, почках, белом хлебе, бобовых, картофеле (особенно в сваренном в мундире).
Витамин В2 (рибофлавин) важен как источник энергии. Довольно много его в молоке и молочных продуктах, яйцах, мясе, птице и рыбе. Увы, он очень неустойчив и быстро разрушается при термической обработке продуктов, а также при длительном их хранении.
Витамин В6 (пиридоксин) необходим для формирования эритроцитов, расщепления белков, нормальной работы нервной и иммунной систем. Он есть в нежирном мясе, птице, рыбе, яйцах, орехах, бананах и зерновых.
Витамин В12 (цианкобаламин), нужный для синтеза белка, ДНК и РНК, содержится почти во всех продуктах животного происхождения.
Никотиновая кислота помогает вырабатывать энергию в клетках, поддерживает здоровье кожи и пищеварительной системы. Содержится в мясе, птице, бобовых, картофеле, орехах, сыре.
Фолиевая кислота участвует в делении клеток, в синтезе гемоглобина, в выработке половых клеток. Ее довольно много в листовых овощах, в брюссельской капусте, в бобовых, зерновых, в хлебе, в печени.
Витамин D, который требуется для нормального метаболизма кальция и фосфора в крови, есть в рыбьем жире, яйцах, рыбе. Этот витамин активируется (то есть из него образуется витамин D3) под действием солнца, именно поэтому от его недостатка чаще всего страдают жители северных регионов.
Витамин Е (токоферол) защищает клетки от действия свободных радикалов. Содержится в зерновых, в растительном масле и маргарине.
Витамин К, нужный для синтеза некоторых белков и участвующий в процессе свертывания крови, есть в растительной пище, прежде всего — в листовых овощах.
Чтобы избежать возникновения такого дефицита, необходимо воздерживаться от неверных систем похудания, таких как использование слабительных или мочегонных препаратов, а также от диет с небольшим ассортиментом продуктов. Важно принимать во внимание пищевую пирамиду как основу при составлении меню.
85-90% случаев набора лишнего веса вызвано образом питания и стилем жизни. То есть до того как начать худеть мы благополучно набираем вес под воздействием наших ежедневных привычек питания и жизни. Что необходимо сделать для изменения ситуации? Только одно – изменить привычки неправильные на правильные.
1. Увеличить потребление жидкости до 2-2,5 литра в день. Жидкость – это не кофе и не черный чай (в них повышено содержание кофеина, что приводит к мочегонному эффекту).
2. Увеличить потребление клетчатки. Это необходимо для нормальной работы кишечника кроме того клетчатка помогает выведению жиров.
3. Ввести в свой рацион сложные углеводы («грубые» каши) – рис неочищенный, овсянка цельная, а не хлопья; хлеб грубого помола, пшеница пророщенная. Если в течении дня Вас тянет на сладенькое и сдобное – так и знайте, что это не передалось Вам по наследству и не индивидуальная особенность Вашего организма, все намного проще: Вы не ели утром сложных углеводов или не доели белка.
4. Предпочтение в пище необходимо отдавать овощным и белковым продуктам. Мясо постепенно заменяйте другой белковой пищей. Не злоупотребляйте морковкой и свеклой. Очень рекомендуется капуста в разных вариациях.
5. Последний прием пищи не позже 18.30. На ужин старайтесь употреблять меньше углеводов и жиров.
6. Фрукты обязательны в рационе. Не стоит злоупотреблять бананами, изюмом.
7. Исследования показывают, что при диете, дающей организму менее 1,200 калорий, невозможно предоставить организму все необходимые витамины и минеральные вещества. Поэтому рекомендуется постоянно принимать мультивитамины при условии, что они богаты полезными веществами и сбалансированы, то есть дают организму все необходимые витамины и минералы в рекомендованном объеме.
8. Умеренная физическая активность.
9. Правильный режим питания. Обязательный полноценный завтрак, обед и легкий ужин.
10. И самое главное – относитесь к сбросу веса как к долговременной перспективе. Не концентрируйтесь на запретах, считайте, что Вы занимаетесь творчеством когда составляете свой рацион на завтра.
Таким образом, самый верный способ похудеть и сохранить низкий вес – следовать правильным привычкам питания и не забывать про витамины!

+9 0

Комментарии:
marisabel
Ср, 29 сентября, '10
еще
Спасибо за статью,особенно мне понравился последний пункт десятый!+4
pandora111
Ср, 29 сентября, '10
еще
а так и есть! понаходила новые рецепты, более низкокалорийные. муж в восторге: новое меню! включается фантазия и мотив приготовления превращает кухню не в поле боя, а в мастерскую по ублажению своего желудка и здоровья)))+5
Хрустальная
Ср, 29 сентября, '10
еще
Спасибо, очень актуально и полезно+4
minaia
Ср, 29 сентября, '10
еще
Спасибо! Статья очень грамотная.
Правда не поняла в 6-м пункте про раздельное питание, чем оно плохо?
+3
pandora111
Ср, 29 сентября, '10
еще
я уже сходила себе за витаминами. так что будем все проверять на себе)))+3
lapulina
Ср, 29 сентября, '10
еще
тоже вчера купила витаминки :)

+1