× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 1 октября, '10
marisabel

Начни свой день правильно! Завтрак для похудения.

Катрин Денев начинает день с какао и ложки меда, миссис Бекхэм предпочитает овсянку. А как Вы сегодня завтракали? Многих этот вопрос приводит в замешательство.
 
Ведь наш обычный завтрак – бутерброды, кофе с сахаром, хлопья – давно стал традиционным и переходит из поколения в поколение. Эта утренняя «традиция» одна из причин появления лишнего веса. Ведь все это – простые углеводы, которые быстро расщепляются и превращаются в жир.
По мнению специалистов, такой завтрак дезорганизует весь день. Вы получаете порцию чистого сахара, который провоцирует выработку инсулина и, как результат, падение уровня сахара в крови. Час или два спустя вы можете почувствовать раздражительность, снижение концентрации и желания перекусить. Замкнутый круг, который может привести ко многим проблемам с самочувствием.
 
Немало людей вообще отказываются от завтрака. Одни жертвуют им ради 15 минут сна, у других утром нет аппетита. Отказ от завтрака приводит к быстрой усталости, нехватке сил, низкой работоспособности и создает неправильный режим питания на весь день. Доказано, что люди, пропускающие завтрак, входят в группу риска набора лишнего веса.
 
Оба варианта – и углеводный завтрак, и отказ от него – формируют неправильную привычку питания, которая в перспективе может привести к углеводной зависимости и увеличению веса.
 
Диетологи ко все оправданиям относятся скептически, ведь режим питания – это привычка, которую человек сам может сформировать.
 
И завтрак – первое с чего надо начинать
 
Сбалансированная утренняя трапеза выполняет роль будильника для тела, заставляет организм быстро проснуться и настроиться на активное сжигание калорий, помогая таким образом сохранить фигуру.
 
Научно доказано: у тех, кто регулярно и правильно завтракает, обмен веществ происходит быстрее. Если же в начале дня организм не получит правильную «подзарядку», он останется в пассивном состоянии, при котором сжигается минимум калорий, и начнет делать «запасы» на талии и бедрах, выкраивая излишки калорий из обеда и ужина.
 
По мнению диетологов, лучшее время для завтрака – между 7 и 9 часами. В этот период все съеденное полностью расходуется и не становится причиной избыточного веса. Однако мчаться к холодильнику, как только открылись глаза, не стоит, – необходимо дать организму проснуться, и на это требуется примерно 20-30 минут.
 
Диетологи рекомендуют на завтрак:
 
- Около 20 г белка
- Основной комплекс витаминов и минералов
- Не более 5 г жира
- Ценна клетчатка
 
Чтобы до обеда оставаться бодрыми и сытыми, выбирайте белковые продукты, блюда из сложных углеводов и минимизируйте количество жирной пищи.
 

+21 0

Комментарии:
fantastika_m
Сб, 2 октября, '10
еще
никогда не завтракала... а как начала худеть завтрак стал приятной привычкой!! удивляюсь как я раньше не ела весь день +6
Хрустальная
Сб, 2 октября, '10
еще
вот я и я так же, сейчас все иначе))))+5
marisabel
Сб, 2 октября, '10
еще
вот и я раньше на завтрак ела только кофе и двойной кофе! а,сейчас.... я даже иногда ,когда засыпаю голодная,успокаиваю себя тем ,что скоро будет завтрак! :)+4
Alyonchik
Сб, 2 октября, '10
еще
Сейчас для меня завтрак самый приятный прием пищи )) так как первый )) овсянка сэр ))
Все верно, спасибо за информацию ))
+5
Tilli
Вс, 3 октября, '10
еще
и для меня самый приятный!+2
Эвва
Сб, 2 октября, '10
еще
да, завтра это важно)+3