× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 21 октября, '10
marisabel

10 простых правил, которые позволяют есть сладкое, не толстея.

 

 
Одной из главных проблем каждого, кто заботиться о своей фигуре является вопрос, как похудеть и сохранять хорошую форму, не отказывая себе в сладком. Сладости нужны человеку для хорошего физического и психологического самочувствия. Они необходимы для хорошей работы мозга и служат естественным и безопасным антидепрессантом. Но всем известно, что употребление сладкого способно привести к набору лишнего веса. Первое, от чего отказываются худеющие - сахар и продукты, его содержащие. Предлагаем 10 способов, которые позволят вам не отказывать себе в "сладкой жизни", не набирая лишний вес.
 
1. Употребляйте сладкое только в первой половине дня, лучше всего, утром, во время завтрака. Это позволит вам "зарядить мозги", а калории, полученные утром вместе со сладостями, будут потрачены за день.
 
2. Не ешьте сладкое на ночь, перед сном. Желательно совсем отказаться от употребления сладкого во второй половине дня. А употребление их позднее, чем за 4 часа до сна должно быть полностью исключено.
 
3. Основу вашего сладкого рациона должны составлять натуральные продукты: свежие фрукты и сухофрукты, мёд, ягод и фруктов, протёртых с сахаром; варенья, конфитюров, желе. К полезным для здоровья сладостям можно отнести мармелад, зефир, пастила. Допустимы к употреблению леденцы и карамель с фруктовой или ягодной начинкой или без начинки и без шоколадной глазури.
 
4. Не ешьте "жирные" сладости - пирожные, торты, мороженное. Сладости относятся к продуктам с высоким гликемическим индексом и способствуют максимально полному усвоению жиров, а это значит, что все жиры, которые вы получите с пищей, принимаемой вместе со сладостями, практически в полном объёме отложатся на ваших боках, спинах и прочих частях тела.
 
5. Никогда не сочетайте употребление сладкого и жирного. Категорически не рекомендуется употреблять что-то сладкое непосредственно перед употреблением пищи, содержащей жиры, вместе с ней или сразу после неё. Например, не запивайте "вторые" обеденные блюда сладким компотом, а ужин - чаем со сладостями. Откажитесь от употребления десерта непосредственно сразу после приёма основных блюд. Перерыв между едой и приёмом сладких блюд или напитков должен составлять не менее 2 часов.
 
6. Соблюдайте меру. Ешьте сладкое всегда только в небольших количествах, соблюдая умеренность. Вы можете позволить себе съесть практически любой сладкий продукт без последствий для фигуры, но лишь в "малых дозах".
 
7. Употребляйте сладкое в отдельный приём пищи. Не совмещайте его с приемом "основных блюд". Не ешьте сладкое только потому, что "подошло время десерта". Разрушайте стереотипы, противоречащие здравому смыслу, будто бы после сытного калорийного обеда необходимо съесть сладкий десерт или выпить компот или сладкий чай. Если вы хотите "выпить чая" - пейте. Причём пить его вы можете столько, сколько захотите, в любом количестве, без ограничений. Но это вовсе не должно означать, что чай непременно должен быть "с чем-то вкусненьким". Раз и навсегда установите для себя правило: чаепитие и употребление сладкого - это не одно и тоже. Иногда (в соответствии с выше приведенными правилами) вы можете пить чай со сладостями. В другое время - нет. Эти вещи могут быть как совмещены, так и разделены во времени. В самом деле, не будете же вы пить чай с фруктами? Но и мёд и варенье без чая станут есть немногие.
 
8. Ограничьте употребление сладких напитков. Привычка класть в чай или кофе по 4 ложки сахара с горкой - на самом деле ни что иное, как одна из "дурных" пищевых привычек. Если вы начнете постепенно уменьшать это количество изо дня в день, то вскоре обнаружите, что и одной ложки для вас более, чем достаточно. Если удастся, лучше употреблять эти напитки вовсе без сахара, а если нет, то умеренное подслащивание кофе, какао или чая не причинит большого ущерба вашей фигуре. От употребления сладких газированных напитков следует полностью категорически отказаться раз и навсегда. Они не только не утоляют жажду, но и усиливают её, заставляя вас выпивать новые и новые порции. А между тем, синтетические сахара, содержащиеся в газированных напитках, способствуют быстрому развитию ожирения и представляют риск для вашего здоровья.
 
9. Полностью откажитесь от сахарозаменителей. - различных подсластителей и сахарозаменителей. По своей вредоносности эти суррогаты дадут сто очков вперед любой "белой смерти". Помимо того, что искусственные подсластители опасны для здоровья, их употребление не снижают вероятность набора лишнего веса, а напротив, способствуют быстрому развитию ожирения.
 
10. Двигайтесь! После употребления сладкого займитесь работой, требующей затрат физической энергии или просто быстрой ходьбой. Не сидите и не лежите после сладкого! Сладкое - это углеводы. Если их "потратить" в ближайшее время после получения с пищей с помощью физических нагрузок, они никак не скажутся на вашей фигуре, если же их не потратить, они могут способствовать набору веса. Ваши мышцы должны много работать, потребляя энергию, получаемую вами с едой - в частности, со сладостями. Если вы добьётесь того, чтобы ваши мышцы постоянно находились в тонусе, они начнут потреблять энергию и сжигать калории круглосуточно. Подойдут продолжительные тренировки с умеренной интенсивностью физической нагрузки и длительная ходьба на большие расстояния в быстром темпе.
 

+21 0

Комментарии:
КатринТ
Пт, 22 октября, '10
еще
Согласна! И самые главне диверсанты в этом деле - газированные напитки!
+3
Вeautiful
Пт, 22 октября, '10
еще
УЖАС!!! Я этой водичкой зеркала и окна мою))) желудок давно перестала ими травить0
Rush
Чт, 21 октября, '10
еще
отличные рекомендации! спасибо!+1
marisabel
Чт, 21 октября, '10
еще
 
0
gk.irf
Чт, 21 октября, '10
еще
Очень хорошая статья! Полезная.+1
Хрустальная
Чт, 21 октября, '10
еще
Спасибо0
Вeautiful
Пт, 22 октября, '10
еще
статья---класс!
я сейчас как раз считаю калории 4-й день ,но от шоколада не могу пока отказаться ,переживать начала,а почитала и вообщем не так страшно что я по утру шоколадку ем,хотя......надо бы всё же отказаться хотя б от половины))))
0
olga83
Пт, 22 октября, '10
еще
Я сначала брала себе маленькие шоколадочки на работу к кофе, они по 10-15 грамм или упаковку, где 10 штук по 10 грамм и делила себе на неделю - две, а теперь могу обычную шоколадку на дольки разломить и знаю, что одной дольки мне хватит. Стала очень плотно завтракать по утрам, так потом и чай-кофе без ничего нормально воспринимается))). Но шоколадочку маленькую всегда в сумочке держу, чтоб не было чувства, что я обделенная и мне нельзя шоколада. Да и все потом так удивленно смотрят, типа "ты ж на диете,тебе нельзя шоколад!", приходится расказывать, что я приглядку, так жалеть начинают)))) смешно на них смотреть!+3
Вeautiful
Пт, 22 октября, '10
еще
мне то же надо на маленькие переходить а то я СТРАШНО СКАЗАТЬ целый сникерс утром съедаю!!!! никак ещё не могу прекратить есть шоколад(((((( + кофе с сахаром вот считай и половина дневной нормы и это только утром!!!0
olga83
Пт, 22 октября, '10
еще
У меня раньше то же самое было, только потом я стала переходить на "без сахара", потом марсы-сникерсы поменяла на плиточный молочный шоколад, а потом уже молочный на черный-причерный. Я делала это как-то непринужденно, не заставляла себя, хотя до этого "перехода" черный шоколад не выносила на дух и кофе без сахара для меня был как помои. Так что придет и твое время!)))+1
Вeautiful
Пт, 22 октября, '10
еще
спасибо))) я то же чёрный терпеть не могу))) попробую как ты ))0
Чт, 22 сентября, '11
еще
Спешу поделиться со всеми: в Москве появились сладости, которые можно есть и не толстеть!!! Кондитерская BeLight разработала целую линию низкокалорийных тортов и пирожных БЕЗ САХАРА (на подсластителе натуральном)! Калорийность пирожных всего 130кКал!!!!!!! Они еще и на заказ тортики делают! Я подруге на ДР заказывала - просто восторг! Всем рекомендую!
0