× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 17 ноября, '10
marisabel

Загружаемся - читинг дей!

Если вы сидели на диетах, то, наверняка, вам приходилось срываться.
Удивительно, но встав на весы после такого «загрузочного» дня вы обнаруживали, что не только НЕ поправились, но даже и похудели! Как же так получается? Куда же делся ваш вчерашний ужин на ночь???
Ответ довольно прост — сработал элементарный читинг.

Что это такое? И с чем его едят???

В переводе с английского слово «читинг» означает «обман, мошенничество». Это понятие пришло к нам из спорта, именно так атлеты называли преднамеренное нарушение техники при выполнении силового упражнения. В диетологии такое понятие появилось относительно недавно, и означает оно «загрузочные дни».

Любая диета предполагает уменьшение суточной нормы потребления калорий. Мы садимся на диету, наш вес начинает снижаться, но через некоторое время срабатывает эффект плато.
Эффектом «плато» называют прекращение на определенном этапе потери веса при физической нагрузке и диете. Специалисты уверяют, что плато является природным защитным механизмом нашего организма от потери веса. Защищаться же от лишнего веса в процессе эволюции не было необходимости, поэтому таких механизмов у человека нет, к сожалению многих из нас.
Итак, после снижения калоража, организм черпал свою энергию из ваших запасов жирка. Через некоторое время сработала эта защитная реакция, и ваш организм привык, и перестроился на «энергосберегающий режим», и в результате вес стал. Могут проходить недели на изнуряющих диетах, а вес не сдвинется с места.


Здесь и вступает в свою роль читинг!
Его основная цель обмануть ваш организм, уверить его, что нет никакой угрозы и опасности, и разогнать ваш метаболизм.
Сразу должна огорчить тех, кто устремился на кухню за чудодейственными пирожками и пончиками! Не стоит надеяться, что во время читинга можно есть в любом количестве!
Существует определенные нормы даже и в загрузочных днях.
При читинге нужно следить, чтобы продукты не содержали большого количества жира, ограничьте потребление сахара, и пейте как можно больше воды.

Сколько есть?

Если ваш читинг длится больше двух дней подряд, то к своему суточному калорожу прибавьте 10-20 % калорий.
Например, если вы потребляете 1500 калорий день, то в дни читинга можете себе позволить 1800. Если ваш читинг длится один день, то можно прибавить 50-70%, но не больше, и вместо 1500 вы получите 2250 калорий.

Такие дни не только важны для вашего физического здоровью, но и для психологического cостояния. Признайтесь, сколько раз после срыва диеты, мы не могли остановиться, и бросали всё. Из-за чересчур жестких запретов мы можем чувствовать себя уныло и несчастно, и ставить себе в вину съеденную шоколадную конфетку.
Читинг позволяет запланировать подобные срывы, и при этом вы будет знать, что вы ни в коем случае не нарушили вашу диету. Вы будете чувствовать себя легко и свободно, и можете дальше продолжать диету!  

+20 0

Комментарии:
ss.and
Ср, 17 ноября, '10
еще
Спасибо за статью. Но всё-таки это сугубо индивидуально. У меня "плато" возникло на четвертом месяце. Я так же обманывала себя, а в результате вернула два кг. Пришлось тепреливо считать калории и заниматься собой. Только после этого вес вернулся и отдал ещё один кг. Стоит мне немного расслабиться - сразу откат. Может это просто из-за моего большого веса. Иногда, когда уже просто не могу терпеть, я себе позволяю немного шоколада или зефира. А так всё правильно.+4
ya-zaraza
Ср, 17 ноября, '10
еще
Ну как всегда, статья оч нужная!) Спасибо)
значит можно как-нибудь себе позволить мое любимое фисташковое мороженое))
+3
Апрелина
Ср, 17 ноября, '10
еще
Статья Супер! А сколько раз в месяц можно устраивать срывы?+2
marisabel
Ср, 17 ноября, '10
еще
я думаю 1 раз в две недели,хотя не уверенна ,надо почитать в интернете...+2
WellWi
Ср, 17 ноября, '10
еще
Не более одного дня в течение двух недель.
Ну, видимо когда два дня, то еще реже.
+2
КристинаМ.
Ср, 17 ноября, '10
еще
А мне показалось, что это нужно делать, когда возникает эффект плато. Хотя раз в две недели - отличный вариант!+2
Вeautiful
Ср, 17 ноября, '10
еще
СТАТЬЯ ПРОСТО ОТЛИЧНАЯ!!!! СПАСИБО:))) ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ+2
marisabel
Ср, 17 ноября, '10
еще
ага,я теперь тоже буду знать что у меня не срыв,а просто читинг )) да и звучит читинг на много красивее ,чем срыв))+2
Вeautiful
Ср, 17 ноября, '10
еще
точно:))))+1
Самая
Ср, 17 ноября, '10
еще
Интересно. Надо попробовать как-нибудь. Думаю такое позволительно раз в месяц, не чаще, так сказать подстегнуть свой организм на дальнейшие победы)))+2
murik
Вс, 21 ноября, '10
еще
Я согласна с автором статьи, наш организм необходимо обманывать чуть-чуть, чтобы он не решил, что голод настал ( в принципе речь идет о генетической памяти, когда мы еще за динозаврами бегали, могли в случае неудачной охоты голодать, поэтому организму приходилось что-то откладывать в запас), поэтому чуть больше кк за сутки и организм расслабится, а мы на следующий день опять кк снижаем и худеем-худеем-худеем....+1
oks-mosk
Чт, 18 ноября, '10
еще


интересно.. нужно попробовать.. хотя, страшно, если честно...
+1
ENGI
Чт, 18 ноября, '10
еще
В инете легко найти большую статью«Теория и практика жиросжигания»,на нее часто давались ссылки и на нашем сайте. Там про читтинг и многое другое.+1
marisabel
Чт, 18 ноября, '10
еще
обязательно почитаю!0