× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 22 ноября, '10
Pusya

Плавание в бассейне для похудения фитнес в помощь худеющим

Осень - самое время записаться в бассейн. Плавание - это самый щадящий вид тренировок на выносливость. Подъемная сила воды снижает вес тела примерно втрое, и во столько же раз снижается нагрузка, давящая обычно на ваши суставы.

плавание в бассейне для похудения

Польза плавания

 

Кроме того, благодаря сопротивлению воды укрепляется вся скелетная мускулатура. Особенно выигрывает спина. Ведь плавание - это чудо-средство против нарушений осанки и растяжений. Главное - овладеть правильной техникой, и в первую очередь, техникой плавания на спине, при которой снимается нагрузка на шейный отдел позвоночника.

плавание в бассейне для похудения

Вода держит до 90% вашего веса и предохраняет суставы от повреждений. Кроме того, она помогает избежать боли в мышцах после тренировки. В то же время она дает им отличную нагрузку, так как по плотности превосходит воздух в 14 раз.

Почему от плавания в бассейне худеют не все?

 Многие думают, что 10-минутное бултыхание в море или бассейне сожжет уйму калорий. Разумеется, кое-какие калории израсходуются, но в целом такое купание пользы вам не принесет. Главная ошибка отдыхающих заключается в том, что они не плавают активно, а просто плескаются и еле шевелятся в воде.

плавание в бассейне для похудения

Даже просто удерживая себя на плаву, за час мы тратим около 300 ккал. Однако на практике такой метод сжигания жира работает только при купании в глубоких реках и озерах.

В бассейне вы сами не заметите, как окажетесь около бортика или дорожки, за которые радостно и уцепитесь.

В море вода намного плотнее, так что на ней можно просто лежать безо всяких усилий, что не принесет никакой угрозы нашей жировой прослойке.

плавание в бассейне для похудения

Поэтому для начала приучите себя все время активно двигаться в воде. Мышечные клетки «умеют» сжигать жир при частоте сердечных сокращений 130-160.

Плавая с пульсом 130-150 ударов в минуту, можно сжечь за час от 600 до 1300 ккал.

Точная цифра зависит от выбранного стиля плавания, скорости и... вашего веса! Чем больше у вас мышц, тем больше энергии вы израсходуете.

плавание в бассейне для похудения

Как плавать, чтобы похудеть в бассейне?

 

Чтобы похудеть, нельзя просто плыть по течению (в прямом и переносном смыслах), а нужно продумать собственный план купания.

Кроме того, придется не просто плавать, а еще и обязательно чередовать стили и интенсивность - именно это необходимо, чтобы держать мышцы в жиросжигающем режиме.

Самый интенсивный стиль - баттерфляй, он же самый сложный и тяжелый. Если подготовка позволяет, плавайте им 5-6 минут и переходите на любой другой стиль, чтобы пульс опустился до 130-140 ударов. Кроль - оптимальный по энергозатратам и технике движения стиль.

плавание в бассейне для похудения

Старайтесь плавать кролем 20-30 минут в день. Если тяжело - чередуйте стили: 5 минут кролем, 5 минут брассом или на спине и опять сначала. Брассом вполне можно потрудиться с полной отдачей, но для этого надо научиться правильно работать руками и ногами. Это технически сложный стиль, и для его освоения порой не обойтись без помощи тренера.

Стили плавания для похудения в бассейне

 

 

плавание в бассейне для похуденияКроль

Стиль плавания на животе, в котором левая и правая части тела совершают гребки попеременно. Каждая рука совершает широкий гребок вдоль оси тела пловца, во время чего ноги в свою очередь тоже попеременно поднимаются и опускаются. Лицо плывущего находится в воде, и лишь периодически во время гребка голова поворачивается, чтобы сделать вдох. Кроль считается наиболее быстрым способом плавания.

Баттерфляй

Стиль плавания на животе, в котором левая и правая части тела одновременно делают симметричные движения: руки совершают широкий и мощный гребок, приподнимающий тело пловца над водой, ноги и таз выполняют волнообразные движения. Баттерфляй - один из самых сложных способов плавания и считается вторым по скорости после кроля.

Брасс

Стиль плавания на груди, при котором руки и ноги выполняют симметричные движения в плоскости, параллельной поверхности воды. Брасс - самый медленный стиль плавания, но при этом считается самым сложным стилем в техническом отношении.

Температура воды в бассейне

 

 

Еще одна ошибка худеющих: не учитывать температуру воды. Вода всегда холоднее, чем наше тело, и плотнее, чем воздух. Поэтому в воде мы остываем примерно в 20 раз быстрее, чем на суше. Кажется, для похудения то, что надо: ведь на сохранение положенных 36,6 тела мы потратим кучу калорий, и в первую очередь жировых!

Вода с температурой ниже 24 градусов стимулирует человеческий организм накапливать подкожный жир, ведь это - хорошая термоизоляция от холода снаружи.

плавание в бассейне для похуденияплавание в бассейне для похудения

То же самое происходит у тюленей и моржей, живущих в северных морях. А много вы видели стройных тюленей?

И здесь вариант один: активно двигаться, чтобы не происходило охлаждения и баланс сдвигался в сторону сжигания, а не накопления жиров. Попали в холодную воду - будь то бассейн или море - работайте как можно активнее!

плавание в бассейне для похуденияплавание в бассейне для похудения

Плавание в бассейне - сеанс массажа

 

 

Вода естественным образом массирует ваше тело. Причем, чем быстрее вы в нем движетесь, тем сильнее. Она не хуже рук массажиста «разбивает» целлюлит, улучшает кровообращение, выводит лишнюю жидкость, стимулирует обменные процессы в организме. Некоторые косметологи считают, что активное плавание в морской воде приравнивается к сеансу профессионального массажа.

Какой бы вариант вы ни выбрали, потратьте на него не меньше получаса и, если не будете лениться, - нагрузка получится самая что ни на есть жиросжигающая!плавание в бассейне для похудения

Что брать в бассейн?

 

 

ОЧКИ

Главное правило, очки не должны пропускать воду. Вот вам полезная информация: выбирая очки в магазине, приложите их к лицу, слегка придавите (резинку на голову не надевайте), должен сработать принцип «присоски», очки должны задержаться на вас 2-3 секунды, если это сработало – смело приобретайте эту модель. плавание в бассейне для похудения

Такие очки обеспечат герметичность и вода не проникнет внутрь, ваши глазки в безопасности.

 

КУПАЛЬНИК

Если вы пришли на оздоровительное плавание – купальник должен выглядеть примерно так: практичный, удобный, цельный, такой же купальник лучше надеть и в аквапарк, его вы точно не потеряете на аттракционе «бурная река».

ШАПОЧКА

Не обязательно переплачивать за латексную основу, шапочка может быть любой – даже самой дешевой. Волнообразно обрезанный нижний край шапочки, на 1- 2 см необходимо заправить внутрь.

СЛАНЦЫ

Подойдут любые, нескользящие сланцы.

плавание в бассейне для похудения

Правила в бассейне

 

 

  • Дорожка для плавания. Если по одной дорожке плавают два человека, то необходимо при встречном плавании держаться правой стороны.
  • Если все дорожки заняты, выберите себе равноценного партнера по дорожке, чтобы не раздражать сильных и не пугать не достаточно хорошо плавающих.
  • Если вы не относитесь к категории спортсмен-плавец, то ваше основные усилия должны быть направлены на выносливость, сжигание жира, укрепление основных групп мышц.
  • Не общайтесь с соседями – вы должны уставать от плавания, а не от болтовни.
  • Занимайтесь не менее 30 минут. До занятий на воде, можно «разогреть» мышцы в тренажерном зале.
  • Перед плаванием пульс должен быть 70-100 ударов в минуту. Пульс при плавании не должен превышать 120-150 ударов в минуту.
  • Исключите на это время калорийную пищу, либо сядьте на диету – это только улучшит результат.
  • Меняйте темп плавания с медленного на быстрый и наоборот, это не только способствует сжиганию жиров, но и улучшает дыхательную функцию организма.
  • Чтобы похудеть и укрепить мышцы, тренироваться нужно регулярно, не реже 3 раз в неделю. При этом плавать необходимо без остановки в течение как минимум 40 минут, стараясь поддерживать максимальную скорость.
  • Не забывайте пить воду!

плавание в бассейне для похуденияплавание в бассейне для похудения

плавание в бассейне для похуденияплавание в бассейне для похудения


+9 0

Комментарии:
Пуговка
Вт, 23 ноября, '10
еще
Обожаю плавать, особенно в бассейне,..хоть и по знаку зодиака Дева, но, что касается бассейна то я "рыбка"...ни один год отдано этому виду спорта..теперь конечно хожу просто в удовольствие, но это уже образ жизни..наверное и в 70 лет в бассейн ходить буду, главное, чтоб силы были..+5