× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 4 декабря, '10
irlodor

Скипидарные ванны

Настроение:Довольное
Всем привет!!!У меня счастье!!!! - 3 кг за три недели!!!Хотя и 2 дня были срывы:( но не более1500 ккал да и угрызения совести после этого меня не мучили:)А вчера я попробовала скипидарную ванну.Всего 10 минут, а потом все тело пощипывало в течении часа.Я вечером делала, и на утро кожа такая гладенькая, прям чувствую как она дышит:)А кто-нибудь пробовал эти скипидарные ванны?
Скипидарные ванны
Одним из довольно экзотических методов для похудения является прием скипидарных ванн. Он известен уже достаточно давно. Впервые его начал использовать А. С. Залманов еще в начале 20 века.

Что же такое скипидар? Скипидар (терпентин) – это жидкая смесь терпенов и терпеноидов, которые получают из смол хвойных растений. По сути, это различные эфирные масла, добываемые из хвойных.

По мнению Залманова, залог здоровья – в хороших обменных процессах и чистых капиллярах, которые пронизывают все тело человека. Поскольку в процессе жизнедеятельности капилляры забиваются шлаками, нарушается микроциркуляция, и клетки, в свою очередь, перестают получать кислород, питательные вещества и погибают. Для предупреждения и устранения этих процессов хорошие результаты показали скипидарные ванны. По-другому этот метод называется капилляротерапия. Эффективность этого метода заключается в укреплении и оздоровлении организма, нормализации артериального давления, улучшении сна, повышении иммунитета, выведении шлаков и токсинов из организма. А также этот метод хорошо способствует похудению и благотворно влияет на кожу.

Различаю два вида скипидарных эмульсий: желтую и белую. Возможно их совместное применение. Такая ванна называется смешанной. Основной механизм действия желтой ванны в том, что она нормализирует обмен веществ, выводит шлаки, расширяет капилляры, способствует связыванию свободных радикалов. Она часто применяется при повышенном артериальном давлении. Механизм действия ванны с белой эмульсией лежит в восстановлении нарушенной функции капилляров. Она заставляет их ритмически сокращаться. При этом увеличивается приток кислорода и веществ к органам и тканям, повышает артериальное давление. Белую скипидарную ванну часто используют при лечении целлюлита. Основным эффектом смешанной – есть расщепление и выведение жиров, снятие усталости. Все разновидности этих ванн можно использовать при похудении.

Но, следует помнить, что, как и любое другое физиотерапевтическое лечение, прием скипидарных ванн имеет свои противопоказания. И, прежде чем начинать процедуру похудения с их помощью, необходима консультация врача. Он определит противопоказания, порекомендует, какая ванна лучше подойдет именно вам. Вообще-то, лучше всего принимать ванны в специальных лечебницах, санаториях, где подготовленный медперсонал поможет вам это сделать. Конечно, ванну можно принимать и дома, только, все равно, необходимо перед этим проконсультироваться с врачом. Он поможет подобрать состав раствора или эмульсии, которые будут зависеть от артериального давления, а также общего состояния организма.

Для того, чтобы приготовить скипидарную ванну, необходимо иметь нужное количество желтой эмульсии, белого раствора, или их смеси. Также необходима мензурка, водный термометр, медицинский вазелин, простынь или хлопчатобумажный халат. Желательно – тонометр для измерения артериального давления.

Температура ванны должна быть 35-36° С. Принимать ее следует на протяжении 10-15 минут, начиная с 5 минут, постепенно увеличивая продолжительность каждый, раз на 1-2 мин. Особенно чувствительные участки тела (область половых органов, анального отверстия, подмышечные ямки, места локтевых сгибов) можно смазать вазелином. Следует принять курс – 10-12 ванн. По рекомендации врача – возможно и больше. Это можно делать каждый день, через день, или два дня подряд с перерывом на третий день.

После ванны не надо ополаскиваться или вытираться. Нужно надеть хлопчатобумажный халат, или завернуться в полотенце, и 40-50 минут отдохнуть в постели, накрывшись одеялом. Усиливает эффект ванны любой потогонный чай.

Итак, скипидарные ванны для похудения – достаточно неплохой метод. Хотя основное влияния таких ванн все-таки физиотерапевтическое и оздоровительное, а уменьшение массы тела – хороший вторичный эффект. И все-таки, для уменьшения веса этот метод можно порекомендовать как дополнительный.

+10 0

Комментарии:
Вeautiful
Сб, 4 декабря, '10
еще
неее это вообще не для меня,от одного названия мне уже по-плохело.....мне думается что это жутко вредно для кожи,но может я и не права,но я бы не за что:))))
Поздравляю с потерей кило! МОЛОДЕЦ:))))
0