× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 4 декабря, '10
Pusya

"Овсянка, сэр!" продукты - союзники

Вкусная овсянка: как ее полюбить?

 
 

То, что овсяная каша очень полезна, доказывать не надо: она благотворно влияет на пищеварение, улучшает состояние кожи, а каша из грубых сортов овсяных хлопьев помогает снижать уровень холестерина в крови.

Овсянка содержит все необходимые для здорового завтрака вещества (прежде всего – углеводы и белки). Кроме того, она доступна абсолютно каждому: стоимость овсяных хлопьев варьируется от 20 до 60 рублей в зависимости от веса и производителя.

"Овсянка, сэр!"

 

Казалось бы, всем хороша… Одно «но»: непросто каждое утро есть овсянку, через неделю на нее и смотреть не захочется, и никакие разговоры о полезности этой каши не заставят ее есть ни вас, ни вашу семью.

Как этого избежать? Как полюбить геркулес или овсянку?

 

Ответ прост: добавить разнообразия! Каждое утро овсянку можно готовить настолько по-разному, что она не только не будет надоедать, а, наоборот, станет самым любимым утренним блюдом.

Начнем с того, из чего варить овсяную кашу?

Лучше всего покупать хлопья «Геркулес»: они бывают разного помола, в зависимости от степени обработки овса. Чем крупнее хлопья, тем они полезнее, но их приходится дольше варить (около 15 минут). Хлопья мелкого помола варятся около 5 минут, а некоторые можно вообще не варить – они прекрасно распариваются в кипятке.

Классический рецепт овсяной каши

1 стакан хлопьев залить 2 стаканами воды и оставить набухать (можно на всю ночь). Утром добавить еще стакан воды или молока и варить 3-5 минут, соль и сахар добавить по вкусу.

 

А теперь о разнообразии: с чем есть овсянку?

При варке или уже в готовую кашу можно добавлять самые разные фрукты, ягоды, варенье. Из сухофруктов подойдут курага или изюм. Также кашу можно посыпать толчеными орехами, кешью, тыквенными семечками.

Сейчас в магазинах продается много каш, в которые уже добавлены злаки, кусочки фруктов или ягод. Конечно, такие смеси удобнее в приготовлении, да и голову ломать не надо над новым рецептом. Тем не менее, каждый согласится, что свежие фрукты, ягоды, натуральное молоко всегда полезнее консервированных и сушеных добавок.

 

Поэтому, если у вас есть время, старайтесь готовить овсянку самостоятельно, экспериментируйте с добавками. Главное здесь – проявить фантазию.

 

 

Несколько простых рецептов овсяной каши с «добавками»

 

Рецепт: Морковная овсянка

Натереть крупную морковь, засыпать сахаром, дать настояться, чтобы морковь пустила сок, а потом смешать с готовой кашей. Можно добавить ложку сметаны.

Рецепт: Овсяные пирожные

В готовую овсянку засыпать сухофрукты, дать настояться, пока каша не набухнет – тогда ее можно будет нарезать крупными кубиками. Каждый кубик смажьте сверху взбитым яйцом с сахаром и запекайте в духовке на противне до готовности.

Рецепт: Овсянка с творогом

В сваренную кашу положите несколько ложек жирного творога и тщательно перемешайте. Такая каша содержит не только необходимые углеводы, но и кальций, а по вкусу очень нежная и легкая.

Рецепт: Овсяный молочный суп

В готовую овсянку влить еще стакан молока и довести до кипения – в результате получится густой суп, который можно заправить медом или кленовым сиропом, а сверху посыпать толчеными орехами.

Рецепт: Овсянка для сладкоежек

Сварите овсяную кашу и перед тем, как подавать ее на стол, добавьте несколько ложек сгущенного молока или заварного крема и перемешайте. Конечно, калорийность такой каши поднимается в несколько раз, зато дети такое лакомство обожают!

Рецепт: Овсянка с «бомбочками»

А это уже хитрый ход для родителей, которые никак не могут заставить ребенка съесть овсянку. Поиграйте в сапера (или как вариант – в кладоискателя): в готовую кашу положите несколько крупных ягод из варенья (клубничного, земляничного), а потом тщательно «замаскируйте» эти ягоды овсянкой и попросите ребенка найти все «бомбочки». Увлекшись поиском, ребенок непременно съест всю тарелку.

Текст - Amyren


+31 1

Комментарии:
samari
Вс, 5 декабря, '10
еще
В свое время, требование врача начинать день с овсянки на воде поверг меня в шок... Мало того, я каш не ела, тем более с утра... брррр.
Шли годы. Приспособилась. Теперь даже не хватает ее утром, если в гостях например заночевали.
Мои варианты съедобной овсянки на воде.
1. Заливаем овсянку кипятком. Оставляем. Пока туда- сюда- она частично набухнет .Можно наверно и так есть, я первое время и давилась. А можно- добавить туда бананчик и сунуть в микроволновку! Перемешать! Хлопья еще набухнут и можно будет прекрасненько есть.
2. Все тоже самое, только вместо банана- сухофрукты, яблоки, морковка- вкусно).
3. Все тоже самое, только добавить соевый соус. Можно еще и яйцо вареное. Необычно- да, но вкусно.
4.И последнее время добавляю зернистый творог. Тоже оч. вкусно.
+2
Вeautiful
Вс, 5 декабря, '10
еще
а мне нравится классическая овсянка ,для меня вкусно просто с маслом ,сахаром и на молоке мммм.....люблю:)))) +1
paloma
Пн, 24 января, '11
еще
Овсянка заводит метаболизм, поэтому есть ее надо именно по утрам. Обычно делаю так: 2-3 ст.л. овсянки заливаю кипятком и в микроволновку на 1,5-2мин, потом добавляю 2-3 ч.л. 10% сливок и 1 ч.л. меда. Одна беда - я после нее через 2 часа уже есть хочу.
Для разнообразия беру смесь злаков: хлопья овсяные, ячменные, пшеничные, ржаные, пшенные.
0
Irisk@
Пн, 13 декабря, '10
еще

[url=http://lines.kaloriyka.ru/][img]http://lines.myjane.ru/rules/393851/weight/69/line.png[/img][/url]
надо попробовать покушать по утрам)))никак не могу себя заставить делать это долго
0
olushka_tom
Вс, 5 декабря, '10
еще
Я вот тоже ем овсянку по утрам - заливаю кипятком, и ставлю в микроволновку на 2-3 минуты (главное уследить, чтобы не выкипела=)
Добавляю соевый соус, капельку масла растительного, и еще иногда зелень, бальзамик - это оочень вкусно, я такие соусы люблю, и раньше ела с салатами и ХЛЕБОМ (а когда соус вкусный, хлеба много съедается=), а теперь вот с овсянкой - и вкусно, и полезней чем с хлебом, и утро же, углеводы нужны=)

....а еще, когда я особенно за каллориями не слежу и позволяю себе покупать сыр, добавляю в овсянку тертый сыр - и это БЛЮДО, так блюдо=) Опять же - люблю горячий сыр, с хлебом и макаронами - много, каллорийно, неполезно. А с овсянкой - сильно много не съешь, и есть для чего проснуться с утра - для овсянки с СЫРОМ=)))
0
Tany30
Чт, 23 декабря, '10
еще
Спасибо за оригинальные рецепты овсянки!0
sanay
Пт, 4 февраля, '11
еще
Ovsianku ni v koem sluchae ne varit! Ona zhe teriaet nekotorie svoi svoistva! Ee nuzhno zalit goriachim molokom ili vodoi i nastoyat, poka ne nabuxnet. obichno eto 10-15 minut.0
lilika11
Сб, 9 апреля, '11
еще
Люблю овсянку, давно правда не готовила ...



 


Новый день- новая песня!!!


0
Натка77
Чт, 19 сентября, '13
еще
А я последнее время готовлю следующим образом: вечером 60 г. овсянки (на двоих с ребенком, у ребенка порция больше) заливаю кипятком, добавляю 30 г. изюма (светлого), утром добавляю порезанные ранетки или яблоки и половину столовой ложки меда и обязательно немножко посолить. Ставлю в микроволновку на 600 и на 8 минут, потом добавляю 10г. сливочного масла. Ребенок есть с удовольствием и я тоже вот и чередуем с утра или сладкая овсянка или соленая с сыром Но действительно через два часа уже чувство голода просыпается 0
Натка77
Пт, 20 сентября, '13
еще
забыла самое главное еще обязательно добавляю корицы 0
iri
Пт, 10 декабря, '10
еще
Не люблю есть с утра...Но все говорят надо.Стала есть по утрам каши ( овсянку в том числе ) и за 2 месяца набрала 3кг.Я считаю нужно в первую очередь слушать свой организм.0
Torichka
Вс, 5 декабря, '10
еще
Спасибо за замечательную статью! Мне овсянка правда не надоедает, хотя ем ее каждое утро уже давно, только добавляю меда немного :)
А теперь знаю, как еще можно разнообразить любимую кашку)))

The food looks good, but you look better!
0
Pusya
Вс, 5 декабря, '10
еще
Я тоже большой любитель овсянки! И также она у мня в рационе почти каждое утро! Зато теперь есть выбор... каким видом овс.каши себя побаловать)!
0