× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 5 декабря, '10
irlodor

Несложно, но полезно

Худеем на ходу
Незаметно можно потратить не только зарплату, но и калории. И сделать это так же легко и просто.
Достаточно много людей фитнес не любят и заниматься им даже ради похудения не готовы. Фитнес кажется им с малоприятным, бестолковым, потным времяпрепровождением. Что же им делать? Научиться тратить калории без фитнеса.
Смотрите не уроните
Незаметную физическую активность называют еще скрытыми шагами, есть у нее и научный термин NEAT (Non-Exercise Activity Thermogenesis). Попросту говоря, это - расход энергии, который приходится в течение дня на совершение движений, не связанных с занятиями спортом. Вы проснулись и потянулись (первая трата), встали и пошли в ванную (вторая и третья) и так далее. Любое движение - это NEAT. Кстати, над поддержанием вашей осанки работают мышцы, и на это усилие тоже постоянно расходуется энергия.
Чем подвижнее человек, тем выше у него показатель NEAT. Наверняка у вас есть знакомая-непоседа, которая все время в движении: ходит по комнате, когда говорит по телефону, постоянно соскакивает со стула, болтает ногой и т.д. Такая «юла» за день может сжечь на 200 ккал больше, чем ее усидчивая коллега. И, не применяя другие способы похудеть, она при этом остается в форме!
Уровень NEAT зависит от генов, то есть дан от рождения: одна рождается шустрой, а другая медлительной. Однако менять его – как увеличивать, так и уменьшать - возможно. Уменьшение, происходит, когда, например, женщина садится на полуголодную диету. Организму начинает не хватать энергии, он принимается ее экономить. В результате человек становится вялым, малоподвижным, его NEAT снижается, и расход калорий сокращается.
Плюс несколько шагов - минус лишний вес
Поднять коэффициент NEAT можно, увеличив количество скрытых шагов, переведя незаметную и не осознаваемую физическую активность в осознанную.
Помогайте друзьям и близким. Научитесь говорить: «Давай я сбегаю», «Я сейчас принесу», «Не вставай, сейчас передам». Если вас пригласили в гости, не сидите на диване – помогите хозяйке накрыть на стол, а после обеда – помыть посуду и навести порядок в гостиной. Ее благодарность за помощь поднимет вам настроение, а движения пойдут на пользу фигуры.
Будьте в движении, находясь дома. Вытрите пыль, помойте плиту, ванну, раковины, наведите порядок в шкафах и на книжных полках. Чтобы не запускать практически пустую стиральную машину с одной футболкой, постирайте ее вручную. При желании в доме всегда найдется, что бы такого полезного сделать.
Станьте ближе. Зачем звонить соседке, если можно выйти за дверь и поговорить с ней вживую? Не надо кричать детям или мужу в соседнюю комнату, встаньте и подойдите к ним – и атмосфера в семье будет спокойнее, и лишние движения совершите.
Почаще отрывайтесь от стула. Регулярно вставайте из-за рабочего стола – за водой, за чаем, просто пройтись по коридору. Потягивайтесь, совершайте хотя бы пару движений. Даже если нет необходимости, выбегайте «попудрить носик».
Ура – обед! Старайтесь немного прогуляться во время обеденного перерыва, а если обедаете в общепите, поищите кафе подальше.
Больше общайтесь с детьми. Игры с ними – отличная возможность больше двигаться. В гостях или на прогулке принимайте участие в их забавах. А если выгуливаете малыша, увлеченно копошащегося в песочнице, не стойте на месте, шагайте вокруг нее.
Стойте и ходите. Заведите привычку разговаривать по мобильному стоя, переминаясь с ноги на ногу. Если водите машину, паркуйте ее как можно дальше. Ходите при любой возможности – ведь всего три десятиминутные прогулки в день значительно улучшают здоровье.
По лестнице, а не в лифте. Ходьба по ступенькам – лидер среди всех видов незаметной физической активности. Она даже способна заменить кардиотренировки – бег или занятия на велотренажере. Начните с одного лестничного пролета и постепенно увеличивайте нагрузку. Вскоре «шагание» по ступенькам войдет у вас в привычку.
Скрытые шаги не только помогут вам незаметно тратить калории, они еще и подготовят вас – морально и физически – к занятиям фитнесом. Потому что вы сами заметите, что с увеличением количества движений стали лучше себя чувствовать и легче худеть. А если польза очевидна, то кто от нее откажется?

+13 0

Комментарии:
mamba5454
Вс, 5 декабря, '10
еще
Для меня очень актуально, т.к активным спортом заниматься не могу по ряду причин.Но всё, тобою сказанное реально и главное привычно и достижимо.Обязательно возьму на вооружение.Спасибо.Очень нужная информация.Всё это где-то отдалённо в голове было, но ты так здорово разложила всё по полочкам.0
gk.irf
Пн, 6 декабря, '10
еще
Отличная статья. Примерно то же самое было в фильме ВВС " 10 причин..." Сама это уже практикую.0