× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 9 декабря, '10
marisabel

Сбросы-наборы веса и здоровье!

 В порочную  зависимость от быстрых диет и бесконечных сбросов-наборов веса попадают многие из нас. Причина банальна: похудев благодаря суровым самоограничениям, мы возвращаемся к привычному распорядку, сидячему образу жизни и пищевым излишествам. Придерживаясь обычного рациона, мы забываем, что теперь нам требуется меньше калорий для поддерживания более стройной фигуры. А нерастраченные 100 ккал со временем обязательно отложатся на животе или в другом месте. Еще хуже то, что очередная быстрая диета «съела» у нас часть мышечной ткани, и теперь нам требуется потреблять еще меньше калорий каждый день. Для восстановления мышц и возвращения к прежнему образу питания потребуется много часов интенсивных тренировок.  

Так стоит ли измываться над собой, растрачивая жизнь на бесконечную борьбу с лишним весом? Однозначно нет. Постоянные колебания веса плохо отражаются на состоянии сердечно-сосудистой системы, разрушают кости, провоцируют развитие гипертонии, диабета и желчнокаменной болезни. Так, три цикла снижения и набора 4,5 килограммов повышают риск развития болезней сердца на 12%. Поэтому если ваш индекс массы тела ненамного превышает нормальный, подумайте о том, чтобы не худеть, а удерживать имеющийся вес. Тем, кто после похудения вновь набирает все потерянные килограммы, лучше сосредоточиться на здоровом питании и активном образе жизни, чтобы не допустить дальнейшего набора веса. Если ИМТ не превышает 27-28, риски развития сопутствующих ожирению заболеваний не так уж высоки. Если же необходимо похудеть, воспользуйтесь помощью диетолога, который составит для вас мягкую и рациональную диету.

Каковы же основные принципы программы снижения веса, помогающей похудеть раз и навсегда? Прежде всего, определите себе не слишком заниженный целевой индекс массы тела. Молодым людям имеет смысл похудеть до ИМТ 22-23, а вот людям в возрасте и страдающим ожирением стоит остановиться на отметке 24-25. Не забывайте, что низкий вес требует невысокого энергопотребления, особенно у людей с низкой скоростью обмена веществ, к числу которых вы, скорее всего, принадлежите.

Определившись с ИМТ, подберите себе правильную диету. Не стоит обманываться обещаниями краткосрочных диет и стремиться сбросить 5-10 килограммов за несколько недель. Постепенное снижение веса даст вам немного времени, чтобы привыкнуть к каждому промежуточному весу, закрепив полученные результаты. Независимо от того, насколько быстро вы набрали вес, наметьте похудение на 1-2 кг в месяц. Таким образом, за год вы сможете избавиться от 12-24 килограммов. Долго? Долго, если приходится голодать. Однако если требуется сократить привычную норму калорий на 200-250 ккал, ежедневно съедая на 1 десерт или выпивая на 1 бутылку пива меньше, то лишения не покажутся столь уж суровыми. Можно сокращать калорийность рациона, постепенно заменяя привычные мясные и молочные продукты обезжиренными. Придумывайте и узнавайте новые рецепты, ищите вкусные низкокалорийные блюда, учитесь использовать как можно больше овощей и фруктов вместо калорийных продуктов. Главное, не расценивайте это как диету. Примите решение изменить стиль питания, воспитывая у себя здоровые привычки по одной.

В целях самомотивации читайте специальную литературу по здоровому питанию, общайтесь с успешно похудевшими или худеющими людьми. Избавляйтесь от психологической зависимости от еды. В этом вам могут помочь консультации психолога, самовнушение, занятия спортом и другие методы. Диета должна стать вашим хобби и увлечением, не расценивайте ее как ужасное событие, которое необходимо переждать. Найдите и другие дела по душе, которые помогут вам победить скуку, часто ведущую к перееданию. А спорт поможет снять нервное напряжение и эмоциональный стресс, от которых вы прежде избавлялись с помощью еды.

Примеры успешно похудевших людей демонстрируют, что достичь поставленных результатов и сохранить новый вес без активных занятий спортом или подвижных видов деятельности невозможно. Поверьте, это совсем не скучно. Просто нужно найти занятие по душе. Проявите фантазию, вспомните детские мечты. Может, вы хотели заниматься балетом? Или обожаете плавать? Сегодня нам доступно множество увлекательных, недорогих, удобных и приятных видов активной деятельности. Недостаток времени – тоже не отговорка. Мало кто работает более 8-10 часов в сутки. А если вы относите себя к разряду трудоголиков, работающих день и ночь, задумайтесь: что вам важнее, в конце концов, работа или собственное здоровье и стройная фигура. Если вы читаете данный текст, значит, все-таки второе.

 

+22 0

Комментарии:
Апрелина
Пт, 10 декабря, '10
еще
Даааа, статья заставляет задуматься...."Правильное питание!"-что это?
Я считаю, что нам худеющим тяжело придерживаться принципа правильного питания в силу нашего Русского менталитета или стереотипов что ли....
С самого детства наши мамы пытаются нас накормить чем нибудь вкусненьким (пирожное, мороженое, конфетки, шоколадки...) Вы видели когда нибудь, чтобы мама идя в магазин выбирать лакомство для своего малыша стояла у прилавка с овощами и думала, что же больше обрадует ребенка, помидор или огурец??!! Нет (в 90% случаев) все мы (мамочки) идем в бакалейный отдел...и....конечно берем там все, что душе угодно! С этого все и начинается, с годами это становится привычкой сравнимой наркомании, проведена прямая параллель - хочешь радости- ешь сладкое! Вот именно это нас и губит.
Взрослому тяжело избавиться от привычек выработанных годами...как с этим бороться...фиг его знает!
Но успокаивает и дает надежду, одно-МЫ ВМЕСТЕ!
+4
Torichka
Пт, 10 декабря, '10
еще
Дааа, меня бабушка в детстве ой как откармливала...((( И булки, и шоколадки, мороженое - пирожные..Вот после такого ооочень сложно прийти в себя и взять себя в руки =(
До сих пор с этим борюсь. Да, пищевые привычки и пищевое поведение закладывается даже не то, чтобы с детства, а прямо с момента вынашивания. Доказано, что если мама правильно питалась во время беременности, то и ребенка легче будет приучить к правильному питанию. Так что я хочу всему этому следовать, чтобы мои детки так не мучились, как я поначалу))))

The food looks good, but you look better!
+2
marisabel
Пт, 10 декабря, '10
еще
100% правда!!!!!+1
bhbyfbhbyf
Пт, 10 декабря, '10
еще
Надо эти две фотографии распечатать и себе на холодильние прицепить!!! Я их как увидела, не по себе сразу стало!!! +3
marisabel
Пт, 10 декабря, '10
еще
точно)))+1
Надya
Чт, 9 декабря, '10
еще
Весьма полезная статья и для меня! Спасибочки! Такие вещи всегда заставляют задуматься.+2
Pusya
Пт, 10 декабря, '10
еще
Спасибо"" Оч познавательно!+2
haritosha
Пт, 10 декабря, '10
еще
Картинка - класс!!!! Сразу понимаешь, то холодильник - это наш враг!!!!! Вот и у меня также было)))))))))))))) Постепенно понимаешь, что любимый пеньюарчик уже впивается в складочки))))))))))))А все туда же... к нему, к вражине поганому)))))))) Пришлось перейти на длинную футболку. Эротики маловато, прямо скажем...
Статья интересная. А самое главное, я теперь знаю, что делаю все (или почти все ) правильно. Просто меньше есть и постоянно находиться в стрессовом состоянии из-за постоянного самоконтроля - не вариант. Я так рада, что преодолела себя и начала правильно питаться и заниматься домашним фитнесом под видеоуроки. Ловлю себя на мысли, что мне НЕ ХОЧЕТСЯ той еды, которую я предпочитала чуть больше месяца назад. Надеюсь, что этого образа жизни я смогу придерживаться постоянно.

+2
Skrepka
Пт, 10 декабря, '10
еще
Блин! хотела зачет поставить промахнулась.
Молодец! Поддерживаю!
+2
marisabel
Пт, 10 декабря, '10
еще
Да,девочки надо нам в холодильнике держать одну капусту и яблоки ,от них мы точно не поправимся)))))+1
natasha_3456
Пт, 10 декабря, '10
еще
Это точно - трава и вода. А у меня муж охотник, поэтому в холодильнике лось, изюбр, коза, свинья, фазан, утка, рыбы всякие... и все это теперь лежит... К родителям презенты возим. Нам бы эти продукты во времена перестройки, когда детей кормить не чем было. В те времена мы и растолстели на картошке и хлебе.+2
marisabel
Пт, 10 декабря, '10
еще
Да уж ,еще те времена были!!!!!! зато сейчас изобилие всего,только денежки отстегивай,блин и как же всего хочется!!!!+2
Вeautiful
Чт, 9 декабря, '10
еще
очень хорошая статья,спасибо))) а реальность(2-е фото) вообще действует как ледяной душ)))+1
marisabel
Чт, 9 декабря, '10
еще
к сожалению и так бывает,когда из стройняшки превращаешся в...((((+1
Вeautiful
Чт, 9 декабря, '10
еще
точно,есть как то расхотелось! и вообще если задуматься.....как много зависит от веса,по сути кусок торта влияет на успешность в жизни,на самореализацию,на самоощущение,на самооценку!!! кошмаааррррр это же просто еда,а какая зависимость!!!!+3
marisabel
Чт, 9 декабря, '10
еще
вот,вот а в жизни так много прекрасного и интересного и без еды ! Ведь мы едим чтобы жить ,а не живем чтобы есть!!!+1
Вeautiful
Чт, 9 декабря, '10
еще
это точно,как бы это ещё мозгу втолковать,что бы он вредностей разных не желал)))+1
marisabel
Чт, 9 декабря, '10
еще
ага,а у меня мозг наоборот всё понимает,а вот рот заклеить скотчем не помешало бы! )))+2
Вeautiful
Чт, 9 декабря, '10
еще
хаааа))))+1