× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 13 декабря, '10
pandora111

Какой майонез лучше: низкокалорийный или обычный???

Не за горами НГ! а это салаты, всевозможные закуски и горячее "под шубой". И везде мы используем майонез. Последнее время беру часто низкокалорийный, но так ли это хорошо?!...
Можно много рассуждать о свойствах этого удивительного соуса. Но вреден ли майонез зависит исключительно от того, какой именно вид вы предпочитаете употреблять в пищу. Есть, как известно, обычный (с высоким процентом жирности) и низкокалорийный. Если судить по рекламе, польза майонеза, если он обезжиренный просто огромная.
Вреден ли майонез?
Меньше жира, меньше калорий, лучше вкус блюда. Так ли это? Если вспомнить, что при производстве майонеза низкой жирности из состава исключается практически безвредное растительное масло, а заменяется оно на воду и генномодифицированный крахмал, желатин, эмульгаторы и загустители. Вред майонеза в данном случае очевиден.

В свою очередь в высококалорийных видах майонеза содержание химии минимально, поскольку однородная консистенция и густота достигаются за счёт яичного порошка и сухого молока. Безусловно, это приводит к тому, что содержание холестерина повышается. Но даже с учётом этого вред от  низкокалорийного майонеза гораздо выше, чем от обычного.

Кроме того, при приготовлении различных блюд стоит помнить, что у майонеза есть и противопоказания. Его нельзя употреблять в пищу если имеется повышенная кислотность желудка, аллергия на уксусную кислоту и яйца, а так же детям до 9 лет. Соответственно, вреден ли майонез можно судить самостоятельно.

Стоит отметить, что по европейским стандартам подобный продукт с жирностью менее 50% считается не майонезом, а просто соусом. У отечественного производителя гордое название майонез носит даже соус с 40% жирности. И, как считают диетологи, польза майонеза такого качества минимальная.

Стоит помнить и то, что майонез очень калорийный продукт и кроме того, он вызывает усиленное желание покушать. В итоге, чем больше вы потребляете в пищу майонеза, тем чаще у вас возникает желание «немножко подкрепиться».

При выборе майонеза обращайте внимание на герметичность упаковки, срок годности и условия продажи. Вред майонеза будет гораздо выше, если не соблюдён элементарный температурный режим при хранении.


+11 0

Комментарии:
Torichka
Пн, 13 декабря, '10
еще
Мне кажется, нужно искать замену майонезу, потому что он слишком жирный и калорийный...
Но если уж и употреблять его, то лучше сделать его дома, самой, без всяких консервантов и Е...
Вот рецепт:
250 мл. растительного масла
4-5 яичных желтка от крупных яиц, общим объемом не менее 100-120 мл.
1 ст. ложка сахарного песка
1 ч. ложка мелкой соли
1 ст. ложка неострой горчицы
Лимонный сок (на фото нет) - для разбавления майонеза до нужной густоты

С чего начать?
Вымойте яйца с мылом. Вымойте с мылом и хорошо протрите полотенцем миску, в которой будете готовить майонез. Отделите желтки от белков. Белки используйте в другом блюде, а желтки вылейте в миску и прибавьте к ним сахар, соль и горчицу. Желательно, чтобы все продукты были одной температуры. При работе с желтками не обязательно, чтобы они были комнатной температуры, но лучше все же за 20 минут до начала достать все ингредиенты, чтобы они стали одинаковой температуры. Не знаю технологически, верно ли это, но я всегда так делаю и у меня всегда всё получается.

Приготовьте майонез.
Взбивайте на низких оборотах желтки с сахаром, солью и горчицей. Это нужно для того, чтобы сухие ингредиенты максимально растворились в желтках. Когда смесь станет более-менее однородной, увеличьте скорость миксера. В итоге, она станет максимальной.
Взбивая в течении 3-4 минут, в итоге желтковая смесь побелеет.
Далее, продолжая взбивать но снизив скорость до средней, добавляйте растительное масло. В начале по капле, и я не шучу! Именно по капле, тщательно гомогенизируя (смешивая) смесь. Затем можно вливать маленькими (с чайную ложку) порциями, опять же тщательно вмешивая масло в смесь. Если сразу налить много масла - майонез расслоится и все придется выбросить. Нам же нужна однородная консистенция, а не яичные хлопья в масле? Когда объем масла в майонезе будет около 100 мл, можно вливать масло очень тонкой струйкой, прямо под лопасти миксера. В классических рецептах, объем масла в готовом продукте равен 67%, то есть в 100 граммах майонеза - 67 грамм растительного жира. Это тяжело для желудка, вредно для сердца и сосудов. Нам атеросклероз совсем не нужен. В нашем случаем процент жирности составит около 50 процентов, не больше. Так вот, мы отвлеклись. При правильном взбивании и смешивании продуктов, майонез получится очень густой, совершенно не текучий и вы можете даже перевернуть миску вверх дном - не выпадет!
Далее разбавляем майонез лимонным соком, все так же орудуя миксером. Даже чайная ложка сразу сделает его более жидким, он заметно побелеет. Пробуйте майонез, добавляйте специи и соль, обратите внимание на кислоту, если майонез кислит и если добавить еще сока будет уже перебор, а он все ещё густой - добавьте кипяченую воду. Добавляйте чайными ложками, чтобы не перестараться и не сделать его очень жидким. Постояв в холодильнике он, конечно же, загустеет, но, если в майонезе много воды, он суток через 2-3 начнет слоиться, т.к. будут вода начнет опадать на дно, ведь она по плотности тяжелее масла, а его в продукте гораздо больше, чем воды. Хотя и это не страшно - просто перемешайте его ложкой. В общем старайтесь не перестараться, уж простите за каламбур. Хранится майонез максимум неделю, поэтому, во избежание неприятностей, делайте его понемногу, по мере необходимости.



The food looks good, but you look better!
+3
pandora111
Пн, 13 декабря, '10
еще
ты - золото! спасибо, обязательно попробую)))))0
Torichka
Пн, 13 декабря, '10
еще
пожалуйста!)
я сама еще по этому рецепту не пробовала готовить, только недавно его нашла. но отзывы были хорошие :)

The food looks good, but you look better!
+1
samari
Пн, 13 декабря, '10
еще
Хм, как же я лет десять назад любила майонез... У нас тогда продавался типо "сырный", золотой ярлык, в пластиковых ведрышках.
Ела просто с хлебом. Вкусно было. И с помидорами.
А сейчас- только по запросу мужа в его часть салата. И то, он тоже предпочитает оливковое масло с лимоном.
+3
Skrepka
Пн, 13 декабря, '10
еще
Для меня лучший майонез это сметана =)+2
pandora111
Пн, 13 декабря, '10
еще
у моего мужа много любимых блюд с майонезом, напр, сельдь под шубой, мясо по-французски, лесная поляна. их невозможно сделать только со сметаной, особенно селедку. вот я и озадачилась... ведь хоть пробу надо снять как получилось)))0
Skrepka
Пн, 13 декабря, '10
еще
А я еще даже не составляла меню на НГ, спасибо за информацию, буду использовать =)+1
mamba5454
Пн, 13 декабря, '10
еще
Попробуйте вот такое.В 100 гр. - 187 кал.МЕКСИКАНСКАЯ САЛАТНАЯ ЗАПРАВКА
Ингредиенты:
• яйцо (желтки) — 1,5 г
• горчица сухая — 4 г
• лук — 1 шт.
• укроп — 4 г
• кинза — 4 г
• каперсы — 15 г
• уксус 3%-ный — 75 г
• масло оливковое — 85 г.
• зелень кориандра
• соль — 3 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1. Вареные яичные желтки протереть сквозь сито, смешать с сухой горчицей, солью, перцем и мелко нарезанным репчатым луком, укропом, зеленью кориандра, каперсами.
2. Уксус, оливковое, кукурузное или подсолнечное масло тщательно перемешать и залить приготовленную смесь, снова перемешать.
+2
pandora111
Вт, 14 декабря, '10
еще
спасибо, должно быть интересный вкус!!!!!0
yan4ik
Вт, 14 декабря, '10
еще
У меня муж вегетарианец, яйца не ест, так что мы обычно заменяем майонез сметаной. А в случае, если по рецепту обязательно должен быть использован майонез, я кладу соус Махеев вегетарианский, без яиц. По вкусу - тот же майонез, но калорий гораздо меньше - всего 230. Насчет загустителей и другой химии я особо не волнуюсь, потому что от ложки "майонеза" вряд ли будет много вреда. Тем более что химией напичканы даже "здоровые" продукты, например, фрукты и овощи.+1