× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 16 декабря, '10
Pusya

По «модели тарелки»: проверено на себе

Худеем по «модели тарелки»: проверено на себе
 

Худеем по «модели тарелки»: проверено на себе

45-летняя москвичка в течение двух месяцев испытывала на себе метод похудения по «модели тарелки».

"Модель Тарелки"– казалось бы, чего сложного? Половина – овощи, четверть – белки, четверть – углеводы. Однако ошибок с ней совершается немало. Поэтому мы предложили Галине, не знакомой с «тарелочкой», испытать эту модель питания. Снабдили информацией и отпустили на два месяца в свободное плавание. Повод перейти на правильное питание у героини эксперимента был: за зиму талия округлилась, а энергия куда-то улетучилась, да и здоровье пошаливало. Вот что она рассказывает о своем опыте.

ПРИХОДИТ ДЕНЬ, ПРИХОДИТ ЧАС

Я назначила себе день начала новой жизни, но совершенно не подумала о содержимом холодильника, а там томилась полная миска жареного морского языка. Выбросить такое богатство было жалко, и я позвала гостей. Тут и вышла накладка: гости, будучи приличными людьми, пришли с пирогами! Посмеялись над ситуацией вместе, а основной темой беседы на нашем застолье стала «модель тарелки». Подруга сказала, что вместе с мужем попробуют питаться так же. Принесенные дары я в итоге презентовала соседке-пенсионерке.

БАНДЕРАС И ХАЧАПУРИ

В магазин за первыми правильными закупками я отправилась в приподнятом настроении и потратилась соответственно настрою. Потом поняла, что дорогие готовые салаты покупать не нужно - вполне достаточно взять разных овощей и зелени и резать самой. Да и вообще ошибок поначалу было сделано немало. Вроде и проверяла жиры по этикеткам, но купила как-то в супермаркете «диетический» творог. А оказалось, что в него добавлено пальмовое масло и жирность высокая. Но было и за что себя похвалить. Запас замороженных овощей имелся всегда, рыбу выбирала нежирную, вместо свинины покупала кролика, а вместо куриных окорочков – грудку. Перестала брать рябчика, на котором варила прежде наваристый бульон с травами. Труднее оказалось сократить потребление растительного масла и шоколада. Раз в две недели помидоры, огурцы и зелень по-прежнему сдабривала подсолнечным маслом и соевым соусом – но скромно, в остальное время заправляла йогуртом. Шоколад ограничила до 2–3 долек в день, но все же нет-нет да и ощущала его нехватку. Очень уважаю разные национальные пироги – татарские, кавказские. Правда, и раньше ела их не часто, зато, когда дорывалась, вволю. Но два месяца эксперимента прожила без них, мысленно поставив в один ряд… с голливудскими красавцами. Вот Антонио Бандерас, хорош, спору нет, взяла бы, что называется, не глядя, но не приходит же в голову рвануть в Америку и попытаться отбить его у Мелани Гриффит! Все дело в отношении. Если кусок хачапури – мечта всей жизни и без него смерть, тогда, конечно, даешь хачапури и Бандераса! Но для меня это не так – есть дела поинтереснее.

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Расскажу, как составляла первую «тарелку». Приготовила тушеную треску в маринаде, на половину тарелки выложила овощной салат, на другую – рыбу и ломтик зернового хлеба вместо макарон и крупяных гарниров (как я поняла, их класть на тарелку надо, только если уж очень захочется). Съела и не наелась совсем. Причем сама понимала почему. Основной прием пищи у меня приходился на вечер. Когда весь день ешь кое-как, то к вечеру голодная как волк, и попробуй удержаться, чтобы не проглотить лишнего! А если переешь вечером, то утром завтракать не хочется.

Недели две ушли на то, чтобы привыкнуть есть в течение дня (5 раз). Первые дни ставила на мобильный напоминания о перекусах. И вот в самый разгар работы «рында» зовет к столу! Ругаясь на звонок, взяла бутерброд с отварной курицей и огурцом и съела с удовольствием. Не забыла пообедать, и вечером насытилась меньшей порцией, потому что не спешила и не была как из голодного края.

ВРЕДНОСТИ И ВОЛЬНОСТИ

В начале эксперимента, как назло, пошли дни рождения у коллег. И вот на работе накрыли стол... Углядела овощной салат с йогуртом, взяла кусок чахохбили, маленький кусочек рокфора, горсть оливок и половину пластикового стаканчика красного вина. За бортом оставила колбасную нарезку, картофельный салат с майонезом и торт. Вышла из-за стола с ощущением легкости и осталась собой довольна. Так же «устраивалась» и на других праздниках. Грешила порой по субботам у подруги – той самой, что подхватила эстафету. Она, кстати, за 2 месяца на «модели тарелки» с 48-го размера перешла на 46-й, потеряв 5 кг. Муж ничего не потерял – он всегда был тощим. Так вот, она съест то, что лежит в тарелке, и все, а мне хочется попробовать и того, и этого – аппетит подогревает красное сухое. А один раз, в воскресенье, вдруг отчетливо представила себе вкус жареного морского языка и подумала: зачем мучиться? Пошла, купила, но не 2–3 кг, как раньше, а одну рыбину. Вышла сковородка продукта – прежде на один зуб, а теперь на полтора дня растянула: и в бутерброд с салатом, и как основное блюдо. Удовлетворила свой каприз – и пока не тянет повторить. Заметила одну важную вещь: чем меньше порция, тем она вкуснее. К примеру, шоколад: раньше с аппетитом, но без эмоций съедала плитку за день. А теперь – 2–3 дольки, но смакуя, с трепетом, зная, что мало, – и удовольствия больше.

ПОЯС ОТ КИМОНО

То, что талия поубавилась, заметила еще до окончания эксперимента: джинсы однажды стали сваливаться, когда собиралась на работу. Поскольку ремней не ношу, пришлось подвязать штаны поясом от кимоно. В принципе за 2 месяца похудела не так чтобы много: до «тарелки» весила 67 кг при росте 163, а теперь на четыре кило меньше. Но стройность и не была главной целью. А вот здоровье и самочувствие заметно улучшились. А это – главное, чтобы жить так, как тебе интересно, и все успевать.

Записала Галина ИЛЬИНА

КОММЕНТИРУЕТ

Пяйви БОЯХЧАН, директор Клуба «Худеем правильно»

Зря Галина преуменьшает свои достижения, у нее прекрасный результат – потеряла почти 6% от своего веса! Мне очень понравились наблюдения, сделанные ее по ходу эксперимента. Первое, что капризы нужно и можно удовлетворить, тогда ты владеешь ситуацией, а не она тобой. И второе, что малых порций достаточно для удовлетворения желания полакомиться.

Какие ошибки я заметила? Насторожило чересчур опасливое отношение к гарнирам (сложным углеводам). Их не надо бояться! Из-за этой промашки нельзя считать, что Галина полностью питалась по «модели тарелки». Боюсь, что ее так и будут мучить «шоколадные приступы». Шоколад стал для нее заменителем сложных углеводов, источником недостающей энергии, а это плохо, так как он в 50 раз жирнее картофеля или макарон.

Вторая ошибка: маложирное питание худеющие часто понимают как полный отказ от жира. Так случилось и с Галиной. Овощной салат можно заправлять растительным маслом (небольшим количеством) каждый день, а не только раз в две недели. Не требует «модель тарелки» такого ограничения! И от рыбьего жира тоже не надо отказываться. Галина может спокойно наслаждаться морским языком даже 2 раза в неделю, просто лучше его не жарить. И, пользуясь случаем, напоминаю, что «овощную» половину тарелки можно заполнять не только овощами, но и корнеплодами.


+13 0

Комментарии:
галограмма
Пт, 17 декабря, '10
еще
Очень хорошие журналы " Худеем правильно", мне нравятся. Я их покупаю регулярно с прошлого года, веду подшивку и когда есть идея срыва- бегу за своими журнальчиками- они меня ОТМОТИВИРУЮТ на 100%, да и рецепты там обалденные.И в каждом журнале предупреждение- что все должен уходить в месяц не более 2-3 кг., если больше, то обязательно вернется и калорийность в сутки не менее 1500 ккал. Хорошая статейка! Спасибо!+3
Pusya
Пт, 17 декабря, '10
еще
ПОжалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!0
Хрустальная
Пт, 17 декабря, '10
еще
Действительно, такая тарелочка незаменима в гостях и приеме пищи вне дома, идеально, Сонь спасибо)))))))))))))отличная статья.мне очень пригодится0
Pusya
Пт, 17 декабря, '10
еще
)))) пожалуйста!0
djkz
Пт, 17 декабря, '10
еще

МЫ ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОХУДЕЕМ


ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. НАД ПОПРОБОВАТЬ.
СОНЕЧКА! СПАСИБО!
0
Pusya
Пт, 17 декабря, '10
еще
Надо -Надо! +1
Пуговка
Пт, 17 декабря, '10
еще
Очень интересная статья! Спасибо!0