× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 22 декабря, '10
marisabel

Хит-парад самых глупых способов похудеть...

 1) Вызывание рвоты. Чудо мысли. Первый раз идея вызвать рвоту после переедания кажется не такой уж страшной. Второй в общем-то тоже, и мы не замечаем, как это входит в привычку. Кажется, мы нашли идеальный способ есть все, что пожелаем и не поправляться. Вот только… Постоянное обжорство и принудительная очистка кишечника могут привести к серьезнейшим осложнениям: неврастении, потери интереса к жизни, острой сердечной недостаточности и, в конечном итоге, отказу кишечника перерабатывать любую пищу. 

2) Операционное вмешательство: липосакция или уменьшение размера желудка. Их так часто рекламируют в СМИ, что вся дикость метода уже даже не кажется очевидной. Люди подвергают себя чрезвычайно опасным процедурам, и что получают в результате? Те же старые привычки, то же переедание и возврат веса через время

3) Жёсткие диеты. Все строгие диеты подразумевают несбалансированное питание, которое не учитывает потребности организма в питательных элементах. С физиологической точки зрения увлечения такими диетами приводит к ухудшению работы внутренних органов. Но для нервной системы они также опасны. Жесткие ограничения и однообразная еда приводят к развитию депрессивных состояний, хронической усталости и вызывает апатию. Плюс, все сброшенные килограммы как правило возвращаются, и как только вы снова начнёте нормально есть, умный организм будет с особой тщательностью извлекать жиры из пищи и откладывать их про запас.

4) Начать курить. Почему-то многие считают, что сигареты подавляют аппетит. Нет. Единственная причина, по которой курение на самом деле может помочь похудеть, заключается в том, что когда некурящие хотят чем-то затушить эмоции, они идут к холодильнику, а курильщики – тянутся к очередной пачке. Речь идёт об эмоциональном голоде, как вы поняли. Теперь разовьём ситуацию: человек решил скинуть вес, начал курить, заменил эмоциональное переедание на «эмоциональное курение», скинул-таки вес. Ну, теперь можно бросать курить. Ха! Мало того, что старая привычка заедать эмоции никуда не исчезла, так организм ещё и привык к постоянному поступлению никотина и будет находиться в состоянии стресса, когда вы вдруг решите отказать ему в очередной порции. А как мы привыкли бороться со стрессом? Едой. Вот вам ваши ушедшие килограммы в двойном размере вместе повышенным риском рака лёгких, атеросклероза, рыхлости десен, образования тромбов в крови и много чего ещё.

5) Приём слабительного или чая для похудения. Тут проблема в том, что подобные препараты вымывают из желудка ВСЁ. В нашем кишечнике проживает огромное множество бактерий, причем при его нормальном функционировании количество полезных бактерий превышает количество вредных. При приёме слабительного первыми погибают именно те бактерии, которые необходимы организму для нормального пищеварения. Но что куда более страшно, постоянное употребление слабительных препаратов может вызвать размягчение костей и так называемый синдром «ленивого кишечника», когда мышцы кишечника попросту отказываются выполнять свою «работу». Восстановление может занять долгие месяцы и не у всех происходит успешно. Какое уж тут похудение.

6) Диета без спорта или спорт без ограничений в питании. Глупо убиваться часами в фитнес клубах и использовать этот факт как оправдание для обеда из трех гамбургеров. Так же глупо сидеть целый день на редиске и диване (зевгма вышла ;)). Во-первых, спорт поднимает настроение. Во-вторых, худея без спорта, вы избавитесь не только от жира, но и от мышц, а от этого замедлится метаболизм и скорость сжигания калорий.

7) Приём жиросжигателей/препаратов, подавляющих аппетит. Что может быть более привлекательным для человека, мечтающего скинуть вес? Съел таблетку – и всё лишнее чудесным образом растворилось. Во-первых, даже если бы они давали тот результат, который обещают, это всё не стоит неимоверного количества побочных эффектов – гипертонии и нарушений работы сердца (вплоть до сердечных приступов). Во-вторых, пусть даже подобные препараты, за счет регуляции метаболизма, помогают справиться с чувством голода, то избавить вас от уже накопленного жира без физических нагрузок они не в состоянии. В-третьих, что произойдет, когда вы перестанете их принимать? Ага, вес вернется.

8) Обматывать проблемные зоны целлофаном/долго сидеть в сауне/ходить в специальном костюме, в котором вы будете потеть в 4 раза больше. Все эти методы основаны на идее, что чем больше вы вспотеете, тем больше похудеете. Да, вы сбросите какой-то вес, но вернёте его после первого же стакана воды или приёма пищи. Более того, эти странные меры могут привести к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы.

9) Пить много кофе и других напитков, содержащих кофеин. Да, они дадут вам всплеск энергии, и вы на время забудете про голод. Но когда действие кофеина на организм закончится, вы резко почувствуете усталость, и аппетит вернётся. Среди «бонусов» злоупотребления кофеином – нарушенное сердцебиение, риск сердечного приступа и обезвоживания.

Вывод.

Все эти методы не просто очень вредят здоровью, но и в большинстве случаев не работают. Причина проста: ОНИ НЕ НАЦЕЛЕНЫ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПРИВЫЧЕК ПИТАНИЯ. Что бы вы ни пробовали, килограммы вернутся вместе со старым образом жизни. Лишний вес – следствие переедания, и единственный способ похудеть – поменять своё отношение к еде. Бороться нужно с причиной, а не со следствием.

Конечно, фармацевтическим и другим компаниям выгодно продать идею, что избавление от лишнего жира – это магический трюк, секрет, волшебная формула, и без особых программ, таблеток и препаратов не обойтись. Не ловитесь на крючок, приберегите деньги, время и здоровье!!!
 

+18 0