× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 4 января, '11
Апрелина

Толокно – возрождение национальных традиций. Рецепты из толокна. Применение толокна в косметике.

 Вчера когда была в магазине и пошла в свой любимый отдел для диабетиков, чтобы купить там свой любимый батончик "фтнес мюсли на фруктозе"(вкусняшка) наткнулась там на толокно...ну и купила, а сегодня с утра скорее искать все что про него в нете есть...вот нашла...
Толокно – мука из зерен овса или ячменя (реже гороха), которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся.

Толокно – это старинный русский национальный продукт. Название его происходит, как не трудно догадаться, от слова толочь. Толокно не мололи, при помощи жерновов, а толкли в деревянной ступе.

В старину толокно приготавливали из овса, обжаренного, точнее, выдержанного в продолжение ночи в не слишком горячей русской печи. При этом белки зерна претерпевали изменения, денатурировались, а мука, полученная из такого зерна, приобретала новые свойства: она теряла способность образовавывать клейковину, но зато хорошо набухала в воде и быстро загустевала.

Толокно замешанное на охлажденной кипяченой воде, приправленной солью, называлось кулага. Оно было любимым лакомством детворы. Из загустевшего толокна «маленькие скульпторы» быстро лепили совок, рыбок, петушков – и забава, и вкусно, и голод прогоняет. Толокном обычно полдничали, так как между обедом и ужином проходило достаточно много времени (ужинали обычно перед сном).

Знакомьтесь – толокно.

Толокно – некогда широко распространенный русский народный продукт, получаемый из овса.

www.fermeragro.ru

Толокно является овсяной мукой, которую получали толчением овсяных зерен (отсюда и название – «толокно»). В настоящее время толокно используется значительно реже и, в основном, в качестве диетического (лечебного) средства. Толокно рекомендуют при болезнях желудочно-кишечного тракта, при малокровии, нервном переутомлении.

В Дореволюционной России толокно вырабатывали в основном в северных губерниях кустарным способом. Мешок овса на сутки опускали в воду (реку, пруд или озеро), затем томили в русской печи, после чего разбухшее зерно рассыпали на решето, а после того, как стекала вся вода, на противень тонким слоем и сушили в не очень горячей печи, но так, чтобы оно зарумянилось.

После того как зерно высохло и приобрело коричневатый оттенок его начинали толочь в деревянной ступе. После этого просеивали сквозь решето, то что оставалось снова толкли. Так до пяти раз. Далее получившеюся муку просеивали через сито и получалась ароматная «пушистая» мука, которую так и называли толокно.

Ели Толокно с маслом, с квасом или просто с водой и солью, круто смешивая его в виде колбас, носивших название «запятинки» или «бычка».

Толокно используется также вместо трескового жира или натурального молока, в качестве дешевого средства для питания ослабленного организма. Толокно, как и другие продукты из овса, оказывает слабительное действие.

В настоящее время, к сожалению, толокно используется чаще для диетического и диабетического питания.

Свойства толокна.

 

Толокно отличается от смолотой муки прежде всего лучшим вкусом, большей питательностью, поскольку в ней сохраняются все фракции зерна, в то время как в смолотой, мельничной муке первые, наиболее питательные обдирные фракции часто идут в отходы. В силу того, что в толокне сохраняются все части исходного растения, толоконную муку можно употреблять в пищу без дополнительной тепловой обработки.

Прожарка в печи дает толокну:

- во-первых, совсем особый вкус и аромат, отдаленно напоминающий какао, и коричневатый оттенок;

- во-вторых, возможность употреблять его без варки – попросту заваривая горячей водой или молоком, а то и просто заливая холодным квасом. Нынче толокно делают и продают, но некоторые производители, почему-то, забывают эту важную деталь.

Состав толокна.

Толокно содержит около 15-20% белка и около 5% жиров, в которых содержится лецитин – вещество, способствующее лучшему усвоению белка.

Так же, в состав толокна входят:

- лигин, который удаляет из организма лишний холестерин и желчные кислоты;

- биофлавониды, которые являются сильными антиоксидантами и оказывают положительное воздействие на иммунную и эндокринную системы организма. Биофлавониды препятствуют образованию опухолей (в том числе и раковых), способствуют очищению организма от токсических веществ, принимают активное участие в регенерации клеток, являются катализаторами многих биологических процессов;

- витамины группы В, которые являются антидепрессантами и витаминами молодости, оказывают положительное воздействие на память и состояние кожных и волосяных покровов (в том числе и ногтей);

- аминокислоты аланин и цистеин, которые восстанавливают структуру волос и регулируют выделение кожного жира. Недостаток этих аминокислот является причиной выпадения и ломкости волос;

- авенантрамиды, которые препятствуют образованию бляшек на стенках кровеносных сосудов, защищают от закупоривания артерий.

Рецепты из толокна.

Толокно с квасом.

Проще всего приготовить из толокна старинное русское кушанье, про которое говорили: «Самая скорая еда – это толокно: замеси, да в рот неси». Несмотря на простоту приготовления, толокно с квасом – ценнейшее диетическое блюдо. При систематическом употреблении в пищу этой еды нормализуются все жизненно важные функции организма: весь организм очищается, нормализуется пищеварение, улучшается обмен веществ, усиливается иммунитет и т.д.

А готовится это кушанье так: перемешиваете толокно с домашним хлебным квасом, добавляете немного сахара и соли (по вкусу). Все, целебный и питательный продукт готов. Для начала, возьмите на стакан кваса столовую ложку толокна. Дальше сами определитесь, как вам вкуснее.

Подсказка: если нет под рукой готового толокна, его можно приготовить из цельнозерновой овсяной (или ячменной) муки. Высыпаете муку на чугунную сковороду и обжариваете на медленном огне до появления коричневого оттенка. Остужаете, просеиваете, это и будет «быстрое» толокно. Все полезные и лечебные свойства толокна сможете ощутить в полной мере.

Кисель из толокна.

Засыпать толокно в емкость с теплой кипяченой водой, тщательно перемешать, положить несколько корочек ржаного хлеба, накрыть и поставить на 6-8 часов в теплое место для заквашивания.

После того как тесто поднимется, хлебные корки удалить, долить еще такое же количество воды и перемешать до однородной консистенции. Смесь процедить через мелкое сито или один-два слоя марли (больше не берите – не процедите) в кастрюлю. На медленном огне помешивая довести до кипения (загустения). Кисель готов. Соль и сахар по вкусу.

Примерная пропорция (для начала): на 2 литра воды (1+1) возьмите 250-300 г толокна.

Клюква с толокном (десерт).

Продукты: клюква 200-300г, сахар 4-6 ст.ложек, толокно 100-150г.

Приготовление: клюкву, сахар и толокно взбить в блендере; подавать, украсив ягодкой клюквы.

Применение толокна в косметике.

Питательная маска из толокна.

В рассол от квашенной капусты добавить толокно до получения жидкой кашицы, нанести полученную маску на лицо, подержать 15-20 мин, затем смыть теплой водой.

Скраб и крем-маска из толокна (два в одном).

Насыпьте в небольшую баночку толокно и поставьте около умывальника. Теперь у вас всегда под рукой готовый природный скраб для любой кожи лица. Когда нужно почистить кожу лица, разведите немного толокна с водой (до получения жидкой кашицы).

Нанесите полученную массу на лицо легкими массирующими движениями, круговыми движениями немного помассируйте кожу лица. Толокно не только уберет мертвый верхний слой кожи и отчистит поры, но и впитает в себя из кожи все накопившиеся токсины. Причем, та же смесь толокна с водой – это одновременно еще и питательная крем-маска.

Использованы материалы «ru.wikipedia.org», «stgetman.narod.ru», «greenmama.ru», «edimka.ru».

Агентство АгроФакт

www.agronews.ru

P.S.: Я сегодня его ела просто 30 г толокна залила 200 г ряженки 4%, было вкусненько, а главное полезно!


+11 0